Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ждут ли Армению "бархатные" отношения с Ираном и Турцией при новой власти?

06.05.2018   
  
просмотры: 1876


Отношения с Турцией и Ираном будут одним из ключевых вопросов внешнеполитической повестки Никола Пашиняна. Изменяться ли они или нет, рассуждают эксперты.

Власть в Армении официально еще не сменилась, но внешнеполитическая повестка лидера протестного движения Никола Пашина находится под пристальным вниманием общественности.

Сам Пашинян уже не раз заявлял, что "бархатная революция" не имеет геополитического контекста, и ожидать резких поворотов во внешней политике не стоит. Насколько это вероятно в случае с Турцией и Ираном, Sputnik Армения выяснял с экспертами.

Политтехнолог Виген Акопян отмечает, что пока что пока Пашинян не затрагивал тему армяно-турецких отношений. Однако, судя по тому, как он обрисовал внешнюю политику после его избрания, крутых реверсов Пашинян делать не намерен.

"Я думаю, что не будет конкретных или ощутимых изменений в армяно-турецких отношениях. Поэтому нужно ждать программы правительства, я думаю, что это будет одним из ключевых пунктов в его программе", — сказал Акопян, добавив, что это актуально для любого правительства Армении.

Армяно-турецкие отношения связаны с Карабахом, а в этом вопросе Пашинян, по словам Акопяна, поднял планку армянских позиций.

"Он, в отличие от нынешних властей, заявил, что говорить о каких-либо взаимных уступках не имеет смысла. А если азербайджанский лидер заявляет, что Ереван принадлежит им, то нет и атмосферы для проведения переговоров", — отметил Акопян.

Таким образом, в армяно-турецких отношениях ожидать крена в ту или иную сторону не приходится.

Политолог Сергей Шакарянц считает, что делать прогнозы, связанные с человеком, который еще не занял пост премьера, преждевременно.

Но, исходя из ответов на вопросы в Национальном собрании Армении, ему также становится ясно, что Пашинян не собирается делать каких-то крутых поворотов и геополитических шагов.

"Он, по крайней мере, не упоминал об отмене решения Сержа Саргсяна об аннулировании армяно-турецких протоколов", — сказал Шакарянц.

Говорить о том, есть ли перспектива у армяно-турецких отношений, основываясь лишь на выступлении в парламенте, преждевременно.

А основываться на его ранних публикациях в прессе, например, в 2001 году, также не стоит, так как нормальный человек вряд ли будет транслировать свои прежние симпатии или антипатии на 2018 год, уверен политолог.

Что касается отношений с Тегераном, то иранист Артем Тоноян уверен, что и здесь ничего экстраординарного не произойдет.

"Независимо от того, кто станет премьер-министром Армении, внешнеполитический курс страны, отношения с соседями, стратегическими партнерами, в том числе с Ираном, меняться не будут. Об этом в Национальном собрании заявлял сам Пашинян", — сказал Тоноян.

По его словам, нужно учитывать тот факт, что между Ираном и Арменией исторические добрососедские и дружеские отношения, и в будущем это сохранится.

Что касается будущих приоритетов, то новое правительство должно обратить внимание на развитие экономических отношений, так как для этого есть большой потенциал.

Здесь, по его мнению, не нужно также забывать о том, что Армения является членом ЕАЭС. Это обстоятельство тоже может повлиять на укрепление торгово-экономических связей между странами в будущем.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Сергей Шакарянц, Виген Акопян, Артем Тоноян, Новости, Политика, Турция, Иран

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей