Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Солидное безвластие: кто и как использует неделю политического вакуума в Армении

10.04.2018   
  
просмотры: 1264


После инаугурации нового президента Армении и отставки кабинета министров в Армении формально не правит никто: президент - церемониальная фигура, а премьера выберут только через неделю. Что это будет за неделя, рассуждает колумнист Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян.

Третий армянский президент сложил свои полномочия, Армен Саркисян стал четвертым, но уже в парламентской республике, и отныне главным лицом в стране становится премьер-министр. На целую неделю в стране установилась невиданная доселе ситуация формального "безвластия".

Вопрос избрания парламентом премьер-министра будет обсуждаться только 17 апреля на специальном заседании НС, а тем временем кандидатура правящей партией уже озвучена, и ничего неожиданного не произошло. РПА, как и предполагалось, предлагает в премьеры Сержа Саргсяна.

Не сказать, что оппозиция допускала варианты в этом вопросе, как раз наоборот. Все были в этом уверены, и многие активно выражали свое несогласие. Выражали разными способами, дозволенными и не очень, но в целом позиция политических сил была понятна. Вопрос в том, кто и как собирался использовать ту самую "безвластную неделю".

Правящая Республиканская партия, как ей и полагается, вела и ведет себя солидно и уверенно, чего не скажешь о той части оппозиции, которая не приемлет Сержа Саргсяна в качестве главы государства. Причем эта часть опять действует разрозненно, каждый сам по себе и теми методами, которые этим группам доступны.

Кто-то настоялся с плакатами в городах и селах Армении и даже за рубежом, эти одинокие унылые попытки митингов никого не вдохновили, да и не могли — кроме самих плакатов и призывов, озвученных оригинальным тембром голоса. Кто-то пошел прогуляться по стране, а по возвращении грозится блокировать в день выборов Национальное Собрание — как это соотносится с нормами общественного порядка и законами страны, выяснять и решать правоохранителям.

Другие, тоже как обычно, предполагают собрать митинги на Театральной площади. Не стану прогнозировать, сколько на них соберется народа, а то опять окажусь прав. Видимо, разделяя эти прогнозы, иные уже начинают голодовку на той же многострадальной площади.

Кстати, это тоже многое говорит об оппозиции — трудно выбрать более проигрышный для Армении способ протеста, чем голодовка. Этот инструмент политической борьбы дискредитирован у нас аналогичными акциями еще в последние годы существования СССР, да и потом было не лучше. Голодающие у Оперы выходили из голодовок еще более упитанными, чем раньше, а многочисленные анекдоты на эту тему ясно показывают отношение людей.

В такой обстановке, с такой оппозицией, правящая партия может чувствовать себя в полном комфорте, быть солидной и уверенной. Те, кто провозглашает себя оппозицией, своими непонятными акциями играют на руку власти.

Армянская оппозиция никак не поймет элементарной вещи: для того, чтобы народ начал ее слушать, нужны не мегафоны на площади, не голодовки с пользой для здоровья, не какашки в баночках и не турпоходы. Нужно сделать три шага, правда, трудных и далеко не каждому посильных.

Шаг первый: нужна реальная программа, политическая и экономическая, которую оппозиция, приди она к власти, станет воплощать в жизнь. Программа должна быть не на уровне: "весь мир мы разрушим, и построим свой", а практически приложимая, выверенная и написанная специалистами самых разных областей научного знания, в которой будут не лозунги, а приемлемый для большинства путь развития без революционных потрясений, очередной экспроприации уже однажды экспроприированного, без кровавых переделов собственности и прочих экстремумов.

Шаг второй. Оппозиции, буде она составит такую программу, нужно представить обществу конкретных людей, команду авторитетных профессионалов, способную выполнить то, что написано в этой программе, довести до ума, как говорится. И должны это быть действительно профессионалы, а не случайные люди, которые заведомо не способны ничего создать, и садятся в руководящие кресла все понимают, зачем.

И, наконец, шаг третий, трудный настолько, что кажется объективно нереальным. Если оппозиция написала такую программу и даже нашла ее воплотителей, она должна продемонстрировать готовность мирно, без митингов протеста и революций, уйти в отставку в случае не то, что провала программы, а даже ее половинчатой реализации. Этот пункт труден еще и потому, что здесь нужен прецедент, ведь словесным обещаниям уйти, если не получится, никто не поверит.

Вот и выходит, что еще долго нам не светит настоящая оппозиция, а правящая партия будет все солиднее и увереннее. Потому что люди, голосуя за нее, отдавали голоса за какую-никакую стабильность, чтобы избежать революционных действий новых неумех. Армения навидалась революций, у нее теперь фобии, с революцией связанные.

Только не надо говорить, что выбирали за 10 тысяч драмов — вообще выбирали не "кого", а "что": ту самую, пусть плохонькую, но стабильность, в панике перед возможными потрясениями.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Серж Саргсян, Армен Саркисян, Новости, Политика, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни