Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Захлопывает ли Россия дверь перед Израилем?

10.04.2018   
  
просмотры: 1516


Израиль уже в третий раз обвиняется в бомбардировке базы Т-4, также известной как Эт-Тияс. Однако Россия в первый раз прямо обвиняет Израиль после первых ошибочных сирийских обвинений США и Франции. В сообщении Минобороны России отмечается: «9 апреля в период с 03:25 по 03:53 два самолета F-15 ВВС Израиля, не заходя в воздушное пространство Сирии, с территории Ливана нанесли удар восемью управляемыми ракетами по аэродрому Т-4». Пять из восьми ракет были уничтожены сирийскими ПВО. Три ракеты, по данным российских военных, «достигли западной части аэродрома». По данным министерства ни одни российский гражданин не пострадал в ходе налета, который Израиль, как обычно, отказался комментировать.

Расположенная в сирийской провинции Хомс база Т-4 используется не только военными Асада, но и Аль-Кудс, элитным подразделением КСИР, и российскими военными. Исламская Республика «решительно осуждает агрессию и авиаудар сионистского режима по авиабазе Т-4» в провинции Хомс, говорится в заявлении МИД Ирана. Иран «призывает все свободные страны не оставаться равнодушными к этой вопиющей сионистской агрессии», которая еще больше осложнит ситуацию в Сирии. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, погибли как минимум 14 военных разных национальностей, включая четырех иранцев. Эта информация, ранее была подтверждена иранским агентством «Фарс», близким к КСИР.

Эти беспрецедентные российские обвинения указывают на поворотный момент в двусторонних отношениях России и Израиля. Министр иностранных дел России Сергей Лавров даже осудил «очень опасное развитие». По словам Москвы, в отличие от предыдущих раз, Израиль предупредил США, а не Россию, о своих планах нанести удар. Вечером другие источники напротив утверждали, что российские военные покинули базу в воскресенье вечером, всего за несколько часов до израильской атаки, но пока нет информации ни подтверждающей, ни опровергающей этот факт. Присутствие на базе российских военных, возможно, не играло большой роли для Израиля. «Израиль хочет таким образом дать понять, что Россия не может просто игнорировать присутствие иранских сил в Сирии, в то время как Исламская Республика хочет закрепиться в Сирии», — говорит Майкл Хоровиц (Michael Horowitz), специалист по Ближнему Востоку. По словам газеты «Гаарец» на трехсторонней встрече между Россией, Турцией и Ираном в Анкаре на прошлой неделе Исламская Республика получила заверения, что она может продолжать свои действия в Сирии.

Выбранный момент

Захлопывает ли Россия дверь перед Израилем, в то время как между странами существует молчаливое соглашение, особенно во всем, что связано с сирийским конфликтом? Не обязательно, думает Хоровиц и считает, что Москва «выражает свое глубокое разочарование в еврейском государстве и хочет возложить на него ответственность, открыто называя его» виновником атаки. «Это идет вразрез с израильской стратегией направленной на поддержание неясности и двусмысленности относительно атаки на Сирию, но не для того, чтобы заставить Иран нанести ответный удар, а усилить напряженность», — добавляет аналитик.

Израиль нанес удар буквально через 24 часа после химической атаки в субботу на город Дума, последний повстанческий оплот в Восточной Гуте. По данным различных источников погибло несколько десятков человек и несколько сотен ранено. На первый взгляд эти два события никак не связаны между собой: не было никаких оснований полагать, что Израиль захочет наказать сирийское правительство за химическую атаку на Джейш аль-Ислам. Ничто не указывает на то, что эта атака была произведена с базы Т-4 в Хомсе. Но выбранный момент имеет не такое уж малое значение. В течение первых часов после химической атаки в субботу международное сообщество во главе с Дональдом Трампом резко выступило против Дамаска, Москвы и Тегерана. Вашингтон, Париж и Лондон пообещали дать мощный ответ на субботнюю атаку.

В отличие от Вашингтона Израиль ничего не ответил. Когда дело касается защиты интересов в регионе, особенно в Сирии, Израиль всегда действует автономно, в одиночку. «Но момент, выбранный для нападения направлен на то, чтобы побудить Дональда Трампа воплотить свои угрозы против Ирана и режима Асада, демонстрируя, что удары возможны и необходимы, несмотря на российскую систему обороны», — считает Хоровиц.

«Нанеся удар по Сирии, Израиль хочет также извлечь выгоду из региональной обстановки, которая не благоприятствует ответному удару Ирана или Хезболлы. По мнению Израиля, тот факт, что Трамп и его администрация, считают возможными удары по Сирии, заставят Тегеран посмотреть на реакцию Америки, прежде чем принять ответные меры против Израиля. Если Иран ответит, акцент сместится на растущее иранское влияния, что может быть использовано Израилем. Если он не ответит, Израиль докажет, что угрозы Хасана Насраллы и Тегерана ничего не стоят», — объясняет аналитик.

Самия Медавар, L'Orient-Le Jour, Ливан

https://inosmi.ru

Теги: Сирия, Новости, Политика, Израиль, Россия, Иран, Турция, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни