Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Апрельская война в Карабахе: почему Баку все еще говорит об ”ответных мерах”

03.04.2018   
  
просмотры: 3208


Воинственная риторика, доносящаяся из Баку, предназначена, все-таки, для внутреннего пользования. Апшеронская пропаганда работает как на внешний, так и внутренний рынок, почему-то полагая, что озвученная для "своих" белиберда не слышна снаружи.

Прошло ровно два года после азербайджанской попытки агрессии в апреле 2016-го. После того, как азербайджанская сторона запросила прекращение огня, казалось, что агрессивная риторика официального Баку хоть немного поутихнет. Не тут-то было: апшеронских "остапов" снова понесло, и несет чем дальше, тем больше и безнадежнее.

Позиция официального Еревана проста: Баку нужно остановить.

Однако если вдуматься, какие заявления делают чины государственного образования к востоку от Армении, как они их делают и когда, становится очевидно, что все это говорится для внутреннего потребления. Попробую обосновать такое предположение.

До сих пор, уже два года, соседские горе-милитаристы называют свою агрессию в апреле 2016 "ответными действиями", "контрударом". С чего бы вдруг, ведь в то же время эти чины стоят в очереди для того, чтобы влезть на табуретку и прочитать положенный стишок… простите — речь о том, как доблестная азербайджанская армия в мгновение ока освободит "оккупированные территории", а Армению сровняет с землей. Ну, так и назвали бы апрельские события, например, "освободительным походом", кто же им мешает.

Ан нет. Вот "ответные действия" были, и все тут. Почему же? А вот почему.

Тут виднеются две причины. Первая — полный неуспех азербайджанского наступления. Называть очевидный, пусть даже и ставший большой неожиданностью, провал — "наступлением", согласитесь, равносильно подписанию локальной капитуляции.

Но есть и другая причина, поважнее первой. Азербайджанской общественности итоги апрельской войны преподносятся в качестве "победы", а стало быть, раз одержали победу, надо потрясать кулаками дальше. Но для внешней аудитории, особенно для тех, кто компетентен в этих вопросах, знает обо всем в подробностях и обладает объективной информацией, авантюру в Карабахе пытаются преподнести как "ответную меру", как "контрудар".

Тут все просто — в Азербайджане отлично понимают, что внешние игроки (за исключением Турции, возможно) считают, что этой стране не нужно "восстанавливать территориальную целостность", ибо на нее никто не покушается. Карабах объявил о своей независимости по всем правилам и законам, действовавшим на момент имплементации этого решения, а на территорию самого Азербайджана никто не покушается.

Официальный Баку понимает, что в международном контексте как раз он не имеет никакого права на агрессию против Карабаха. Более того, Карабах, в том же контексте, имеет полное право на защиту. Ярче всего такая международная позиция проявилась в ставшем известным ответе министра иностранных дел России Сергея Лаврова на вопрос азербайджанского журналиста.

Последний спросил у министра, как отнесется Россия, если Азербайджан проведет, как он выразился, "контртеррористическую операцию". Последовал ответ в том плане, что это "не внутреннее дело Азербайджана", а поскольку ответ был озвучен главой МИД России, то можно не сомневаться в том, что такой же позиции придерживаются и другие страны, входящие в Минскую группу ОБСЕ — США и Франция.

Вот потому и будут в обозримом будущем официальные апшеронцы называть свою агрессию 2016 года "ответом" на мифические армянские провокации — армянским сторонам их незачем устраивать, им это просто не нужно. В необозримом же будущем, как знать, быть может, и назовут вещи своими именами — вот тогда и появится шанс на то, что карабахско-азербайджанскому противостоянию может прийти конец.

Рубен Гюльмисарян, Sputnik Армения

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon
23:27 Оппозиции в Армении необходимо готовиться к системному сопротивлению
23:09 Где проходит граница миролюбия Ильхама Алиева?
22:25 Итальянская неделя Арцаха
21:18 Гонениям в Армении подвергаются все: от епископов до диаконов
20:50 Памятник жертвам Геноцида армян осквернили во Франции
19:16 Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве
18:34 Красивая обертка инвестиций: что стоит за соглашениями Армении и США