Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бакинские сказки о Карабахе - какие мухи кусают Мамедьярова

02.03.2018   
  
просмотры: 2037


Карабахские метания Баку в диапазоне от "азербайджанской Иревани" до "безальтернативности политического урегулирования" конфликта - это феномен, который, по всей видимости, в ближайшем будущем займет умы лучших специалистов разного рода. Первым за сложную задачу взялся колумнист Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян.

Тут внезапно вот что приключилось: руководитель МИД страны к востоку от Армении Мамедьяров оказался в Женеве, и на заседании Совета по правам человека ООН заявил, что политическое урегулирование карабахского конфликта для Азербайджана не имеет альтернативы. Это прозвучало таким диссонансом со свежими идеями его президента об "исторических азербайджанских" Ереване и Зангезуре, что у многих случился когнитивный диссонанс.

Мамедьяров даже не исключил встречу двух президентов после выборов. Все знают, сказал он, по какому пути надо идти: люди возвращаются в свои дома, солдаты — в свои казармы, и вокруг воцаряется мир. Прямо шах и мат какой-то всем нам, согласитесь — то им в Ереван переселяться приспичит, то мир подавай.

Какие мухи кусают Мамедьярова и других апшеронских чиновников, лень выяснять, да и в диптерологии познаний маловато, нам все мухи на одно лицо. Но все равно, ведь просто так даже кошки не родятся, а мамедьяровы не выступают, интересно же, что такое вдруг произошло.

Версий, объясняющих шарахание из стороны в сторону, может быть масса, но достойны внимания только некоторые из них, как возможно реальные. Баку, видимо, пришлось оправдываться по определенным каналам за сказанные им слова, которые армянский президент назвал бредом. Зачем вообще Ильхаму Алиеву нужно было произносить это, тоже непонятно — если это был шантаж, то примитивный и без шансов на успех, а если предвыборное (как считают многие) заявление…

Полноте, о каких предвыборных заявлениях может идти речь в случае Азербайджана? Зачем они вообще в стране, где итоги и этих, и следующих выборов предопределены абсолютно? Скорее уж тогда, слова эти были продиктованы этаким лихачеством, гусарством, что ли — мол, "а вот посмотрите, а что я могу озвучить"!

Слова, однако, прозвучали, а эффект от них, очевидно, был признан в Баку неудовлетворительным, вот и задали Мамедьярову задание постараться сгладить произведенное на мир впечатление.

Вообще, ряд экспертов и комментаторов, кажется, слишком усложняют процессы, происходящие в Азербайджане, пытаясь объяснить что-то влиянием грядущих выборов. Выборов нет, и влиять не на что — все гораздо проще.

Это же обычная история — на Апшероне пытаются найти политического спонсора для своих амбиций и территориальных претензий к Карабаху. Один такой есть — Турция, только она неспособна волевым решением отдать Карабах Азербайджану или принудить Карабах к сдаче. Вот и было сказано то, что было — вдруг кто-то отреагирует так, как им хочется. Надежды мало, конечно, но — авось. Когда же неизбежно становится понятно, что никто не собирается договариваться, чтобы исполнить заветное азербайджанское желание, следуют миролюбивые якобы слова.

Всем ведь давно очевидно: после того, что произошло хотя бы в одном только Сумгаите (а сумгаитский процесс, по типу нюрнбергского, состоится рано или поздно), политическими путями Карабах не станет частью Азербайджана ни в каком статусе. Военным путем взять его Азербайджан не в состоянии, да ему никто и не позволит это сделать.

И в таких условиях официальному Баку, понимающему, видимо, что урегулирование проблемы, возможно, не за горами (и вовсе не такое, что может ему понравиться) остается хвататься за соломинку. Делать такие заявления — а вдруг прокатит? Хотя как это может прокатить, ну совершенно непонятно.

Остается в стране к востоку грезить о каком-то волшебнике, который взмахнет палочкой и отдаст ему Карабах. А вот что делать дальше, в Баку знают отлично: уничтожать все, что может напомнить об армянах, как это было сделано в Нахичевани, закатывать в полигоны кладбища и хачкары, объявлять земли "историческими азербайджанскими", и так далее, и тому подобное.

Но, конечно, и нетипично жесткая реакция Еревана сыграла свою роль в том, что Мамедьярову было велено сдать назад. Вообще, принципиальная и по делу жесткость — безотказное оружие против тех, у кого в героях ходят убийцы, способные зарубить топором спящего.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ильхам Алиев, Эдвард Налбандян, Эльмар Мамедъяров, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год