Еркрамас

Четверг, 25 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Десять лет со дня трагедии. Армения вспоминает события 1 марта

01.03.2018   
  
просмотры: 2047


Ровно десять лет прошло со дня трагических событий в Ереване, унесших жизни десяти наших сограждан. Хотя прошло достаточно времени, однако вопросов в этом деле стало еще больше, чем ответов, а следствие до сих пор продолжается.

Как все начиналось

Армянская оппозиция, возглавляемая первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который проиграл проходившие 19 февраля 2008 года выборы на пост главы государства, инициировала проведение митингов и протестных акций, выражая недовольство итогами голосования.

Протесты начались в Ереване 20 февраля и продолжались в течение 10 дней. На Площади Свободы собрались десятки тысяч людей, а некоторые из них разбили палатки и оставались там круглосуточно.

Утром 1 марта полиция с помощью дубинок и электрошокеров стала разгонять спящих демонстрантов с Площади Свободы. В результате этих действий пострадало большое количество людей.

беспорядки события 1 марта

Это еще более накалило страсти. Ближе к полудню протестующие стали собираться на площади Мясникяна, поблизости от посольства Франции. Активисты были настроены весьма решительно. Несколько перевернутых автобусов и троллейбусов были использованы в качестве заграждений.

Вечером того же дня вспыхнули столкновения между полицейскими и демонстрантами, которые забаррикадировались на площади Мясникяна.

Примерно в 10 часов вечера действующий президент Роберт Кочарян с одобрения парламента Армении ввёл чрезвычайное положение, запрещающее проведение демонстраций. Решение мотивировалось случаями мародерства и нанесения увечий представителям правоохранительных органов.

Действия Генпрокуратуры

По факту массовых беспорядков Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело, по которому было арестовано более 100 человек. В рамках единого «дела семи» рассматривались обвинения против депутатов парламента Армении Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна и Акопа Акопяна, экс-главы МИД Александра Арзуманяна, экс-мэра города Абовян Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна. Им было предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках, сопряженных с убийством, узурпации власти, применении насилия против представителя власти, незаконном приобретении и ношении оружия.

Точку ставить рано

Поскольку следствие продолжается по сей день, Генеральная прокуратура отказывается предоставлять полную информацию о произошедшем. Известно лишь, что в результате столкновения митингующих с силами правопорядка погибли десять человек, в том числе один полицейский, свыше 200 человек получили ранения и обратились в медучреждения. Возможно, именно отсутствие полной информации стало причиной того, что в армянском обществе до сих пор муссируются слухи о наличии снайперов среди представителей правопорядка, несоразмерности применения силы против мирных демонстрантов, а также внедрения в их ряды провокаторов.

Заявление оппозиции

беспорядки события 1 марта

Оппозиционная фракция "Елк" на прошлой неделе представила в ходе парламентских слушаний проект заявления Национального Собрания "О событиях 1 марта 2008 года".

Появление этого документа глава "Елк" Никол Пашинян объяснил возмущением из-за того, что спустя 10 лет после трагедии, разыгравшейся в армянской столице, никто не понёс наказания за смерть десяти граждан Армении.

В проекте заявления оппозиция предлагает осудить действия полиции, осуществлённые в ночь с 1-го на 2-е марта 2008 года, когда были разогнаны граждане, протестующие против фальсификации результатов президентских выборов 19-го февраля 2008 года. Кроме того, выдвигается требование в кратчайшие сроки раскрыть и строго наказать виновных в убийстве десяти граждан, а также найти лиц, применивших силу против мирных митингующих.

Новости-Армения

Теги: события 1 марта, Новости, Политика, Оппозиция, История

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:09 Как защитить офис и данные одновременно
11:06 Студии в Ларнаке: инвестиционная недвижимость у моря на Кипре
09:40 Евросоюз переместился в ереванские супермаркеты
09:31 Отказаться от мандатов возможно, но взять их потом обратно не получится
09:24 Агония может оказаться затяжной…
09:19 В Армении обнаружены уникальные погребения эпохи неолита
04:07 Диктатура страха или Армения возвращается в 1937-й
03:00 Суть концепции "западный Азербайджан" и о чем врут власти Армении
02:42 Цветы как язык эмоций: современные тенденции флористики
02:09 Секрет эффективной сортировки: выбор правильного сита
01:24 Сообщения в мессенджерах и суд: как превратить переписку в доказательство
01:02 Константин Затулин: Творцом проблем в армяно-российских отношениях является Ереван
23:56 Тихая капитуляция: Бездействие режима Пашиняна легитимизирует проект "Западный Азербайджан"
22:33 Армянская продукция качественная, но отсутствие контроля вызывает у России вопросы
22:31 Медведев обвинил Армению в поддержке НАТО и в целом Запада в регионе
21:04 Оппозиция Армении готовится к новому этапу борьбы
20:37 Для чего власти спровоцировали драку в Совете старейшин Еревана?
20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны