Еркрамас

Вторник, 18 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сирийская арена мала, а российские игры масштабны

12.02.2018   
  
просмотры: 7919


Москва успокоилась после инцидента вокруг ракеты, которая сбила в небе над Идлибом российский самолёт Су-25, который прозвали «летающим танком». Сейчас ее беспокоит то, что она увязает в сирийской трясине, как когда-то Советский Союз увяз в трясине в Афганистане. Нет сомнений в том, что передача ракеты оппозиционерам и террористам в Сирии — не только послание Москве, но прежде всего начало реализации нового плана Соединённых Штатов по изменению правил игры в сирийской войне. Россия приняла прямое участие в ней, будучи уверенной в том, что получит прибыль и будет способна определять ход военной и политической игр. Она вложила в это свои ресурсы и подняла уровень прибыли до максимума, начиная со спасения сирийского режима и испытаний своего современного оружия и заканчивая обеспечением постоянного военного присутствия в Сирии на двух — военно-воздушной и военно-морской — базах. Восстанавливая свои позиции в качестве глобальной силы, Москва наряду с Америкой хочет управлять мировым порядком и утвердить себя в качестве важного регионального игрока во всех конфликтах на Ближнем Востоке.

В настоящее время мы наблюдаем нечто вроде тени, падающей на общую картину. Трудно, конечно, представить, что администрация президента Дональда Трампа начнёт реализовывать полномасштабный план касательно того, как нанести поражение вооруженным силам России в Сирии. Однако сложные задачи, которые стоят сегодня перед Россией, не ограничиваются военными потерями, которые не так велики в связи с возможностью прекращения войны в скором будущем. Без урегулирования конфликта прибыль от войны превратится в бремя. Не убедив Америку иметь дело с Россией при полноценном ее участии в регулировании мирового порядка, будет трудно добиться того, чтобы стратегические успехи Москвы дали плоды в сфере геополитики.

Дело в том, что Москва должна сделать невозможное, решив дилемму, как «съесть торт так, чтобы он остался цел», как говорят англичане. В настоящее время она пытается убедить режим в том, что гарантировала его выживание, и в то же время заставить сирийских оппозиционеров принять любое политическое решение, поскольку любые незначительные изменения в конечном итоге приведут к смене режима. Кроме того, она дала Турции «зеленый свет» на вторжение в Африн и борьбу с курдскими силами, тем временем продолжая оказывать последним поддержку в получении статуса федерального региона или хотя бы автономии. Россия нуждается в Иране «на земле» и демонстрирует Америке, что готова обуздать иранское влияние. Анкара и Тегеран являются гарантами так называемых зон деэскалации, хотя на самом деле больше всех способствуют эскалации боевых действий. Россия создаёт препятствия на пути Америки и в то же время работает над тем, чтобы проложить дорогу к партнерству с Соединенными Штатами. Она приглашает сирийский режим и оппозицию в Женеву, затем в Астану, а после в Сочи, но, не достигнув урегулирования, возвращает каждую сторону на своё место.

Какими бы ни были мастерство президента Владимира Путина и военная мощь России, как бы регион ни нуждался в глобальной силе, способной сбалансировать американское господство, Москве будет нелегко выполнить все эти задачи. Сирийская арена мала, а игры, которые на ней ведутся, масштабны и сложны. Региональная ситуация по-прежнему открыта для всех форм конфликтов и войн.

Рафик Хаури, Geroun, Сирия

https://inosmi.ru/

Теги: Владимир Путин, Дональд Трамп, Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Турция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:52 Зачем нужна медитация: научные доказательства и пошаговый план ментального фитнеса
00:03 Армянский спорт (17 августа): борьба, футбол, шахматы, бокс
22:32 Безопасность в деталях: критерии выбора и монтажа лестничных ограждений из металла
20:00 От сдачи Арцаха до изоляции Диаспоры: политика Пашиняна диктуется из Анкары и Баку
19:22 "Реальная Армения" как новая идеология: от 29 800 к 29 743 кв. км
18:37 "Секретарша" Совбеза или "Неотесанный ребенок" с охраной: Ален Симонян расхрабрился
13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы