Еркрамас

Вторник, 27 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Комплексы "сверхдержав": космические амбиции Эрдогана взволновали Киев и Баку

28.11.2017   
  
просмотры: 2189


Космос открыт для всех, но почему-то показательно лезут туда те, кто на земле ничего добиться не смог, считает колумнист Sputnik Армения Арман Ванескегян.

Визит владельца компании SpaceX, миллиардера Илона Маска в Турцию, его встреча с президентом этой страны Эрдоганом и договоренности о сотрудничестве в космической сфере, достигнутые в результате их общения, создали уникальную ситуацию на международной арене.

Все страны, имеющие более-менее нормальные политические отношения с Турцией, сразу возомнили себя космическими сверхдержавами. Такими, которые способны моментально освоить сложнейшие космические производственные технологии и запускать в небо разнообразные спутники применения, начиная от исследований космоса и обеспечения связи, и заканчивая оптическими спутниками для зондирования земли.

Видимо как-то внезапно, одновременно и в Киеве, и в Баку стало обидно, с чего это вдруг Турция, которая не выделяется какими-либо научными прорывами и успехами, вдруг получила право считать себя космической державой? И с чего это ни Украина, ни Азербайджан не могут себе этого позволить?

Тут же президент Украины Порошенко вдруг начал на полном серьезе рассказывать о том, какая крутая в стране космическая отрасль, каких космических успехов добились украинцы за тот период, когда главное кресло страны занимает он, Петр Алексеевич. Причем настолько сказочно это все выглядело, что в первую очередь не поверили своему национальному лидеру сами украинцы.

На самом деле найти оправдание подобному поведению Анкары можно. Она, в отличие от своих союзников, с которыми при любой удобной ситуации раскланивается на политических подмостках, еще и деньги имеет. Столько, что может заключать договоры даже с самим Илоном Маском и запускать свои спутники при помощи ракеты-носителя Falkon 9.

В отличие даже от Азербайджана, единственный финансовый доход в бюджет которого — это деньги с продажи нефти и газа. И у которого, хвалящейся своим экспортом в Европу, больше 60 процентов этого объема — нефть и газ. И уж тем более в отличие от Украины, о стагнирующей экономике которой даже говорить сегодня считается дурным тоном. Как принято в народе — о покойнике либо хорошо, либо ничего…

На самом деле Эрдоган о том, насколько далеко продвинулась его страна на пути к тому, чтобы стать космической сверхдержавой, не говорил. Этой чести удостоен министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

Для действующего президента подобные идеи слишком мелки — у него цели пошире. Восстановление Османской империи, например, а вовсе не планы запуска спутника серии Türksat на орбиту посредством нового ракетоносителя Falcon 9 разработки компании SpaceX.

А вот для Киева и Баку возможность посылать на орбиту свои спутники (Азербайджан, Azersky) или, при использовании своих двигателей, для своих же ракетоносителей (Украина, "Зенит" производства "Южмаша") имеет принципиальное, я бы сказал даже, идеологически важное значение.

И совершенно никого не должно волновать, что Reuters, например, выискивая следы того, кто продал южмашовские технологии северным корейцам, обнаружил, что забор красы и гордости нескольких поколений ракетного завода "Южмаш" зарос бурьяном, и что работает лишь одна камера наблюдения, у главного входа. А работники завода отрабатывают однодневную рабочую неделю и получают зарплату в 160 долларов в месяц.

Для Порошенко важно то, что есть в истории Украины звездный час, когда в 1997 году на борту американской "Колумбии" космос посетил космонавт с украинской фамилией, и что вскорости, кажется, украинцы совместно с канадцами будут строить стартовую площадку (на территории Канады).

А самое главное — рассказывая о 30 спутниках, произведенных на Украине, не сболтнуть бы, что все они — разработки бывших советских предприятий космической отрасли, от которых на территории страны сегодня мало что осталось….

Думается, главная проблема в том, что определенных критериев для того, кого можно считать космической державой, как-то не выработано. До сегодняшнего дня в этом не было нужды.

Однако сейчас, кажется, нужда в подобных критериях появилась, поскольку страны, способные буквально по сусекам набрать необходимую сумму и запустить при помощи того же SpaceX какой-нибудь спутник для связи (будь она, связь, хоть космическая, хоть сотовая) сразу же надевают на себя тогу космического первооткрывателя и требуют к себе соответствующего внимания. Или же и вовсе вешают лапшу на уши собственному народу, показывая, каких высот удалось достичь — аж спутник запустили…

Арман Ванескегян, ru.armeniasputnik.am/

Теги: Космос, Реджеп Эрдоган, Илон Маск, Петр Порошенко, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026