Еркрамас

Понедельник, 17 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Юрий Навоян: формат Карасин-Абашидзе поддерживает российско-грузинский диалог и решает конкретные вопросы экономического и гуманитарного характера

15.11.2017   
  
просмотры: 1508


Формат Карасин-Абашидзе - основной способ диалога, где рассматриваются конкретные вопросы развития российско-грузинских связей на тех экономических и гуманитарных направлениях, где в условиях отсутствия дипломатических отношений возможен прогресс. Об этом заявил председатель организации «Диалог» Юрий Навоян на международной конференции в Москве «Российско-грузинские отношения: перспективы «перезагрузки». Конференцию совместно организовали Институт стран СНГ и Общественная организация «Диалог».

В докладе «Внешняя политика Грузии в контексте региональной безопасности» Юрий Навоян представил этапы формирования внешней политики Грузии и выделил наиболее актуальные ее ориентиры для каждого периода.

Он подчеркнул, что после принятая 8 июля 2005 г. Концепции национальной безопасности, Грузия придерживалась ярко выраженной прозападной политики, параллельно ухудшая взаимоотношения с Россией. Кульминацией этой политики стала «пятидневная война» в августе 2008 года, в результате которой Россия признала Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств, а Грузия разрывала дипломатические отношения с Россией.

Последствия грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов привнесли серьезные изменения в политическую ситуацию на Южном Кавказе. «Пятидневная война» также продемонстрировало бесперспективность решения существующих конфликтов силовым путем.

По мнению председателя организации «Диалог», Грузии следует проводить более сбалансированную внешнюю политику, отвечающую ее национальным интересам и основывающуюся на принципе геополитического плюрализма.

После прерывания дипломатических отношений между Грузией и Россией, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч заместителя министра иностранных дел Россий Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с РФ Зураба Абашидзе в Праге.

Одной из основных тем встреч Карасина и Абашидзе являются проблемы, связанные с транспортными перевозками. Сейчас идет работа для определения основных принципов механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота.

Положительный исход этого процесса приведет к существованию торговых коридоров через территории Абхазии и Южной Осетии, при этом контролировать поток грузов и маркировать их будут международные посредники. Это предполагает оформление соответствующего контракта со швейцарской компанией SGS. Задействование такого механизма положительно повлияет не только на российско-грузинские отношения, но и на вес политический климат региона, отметил Юрий Навоян.

Он также выразил мнение о необходимости соответствующего информационно-аналитического сопровождения встреч Карасина и Абашидзе в экспертном сообществе двух стран.

Теги: Юрий Навоян, "Диалог", Новости, Политика, Россия, Грузия, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:40 Сильная оппозиция должна заставлять власть отвечать на вопросы
12:32 Никол — премьер-министр, и всё?
12:25 Как фасадные термопанели помогают сэкономить при строительстве загородного дома?
11:49 Minecraft от А до Я: детальный разбор плюсов и минусов игры
11:16 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 2-я)
20:20 Армянский спорт (16 августа): футбол, шахматы, воркаут, единоборства, бокс, борьба
18:40 Как устроить незабываемый юбилей в армянских традициях
16:57 ОДКБ и ЕАЭС готовятся к жестким решениям по статусу Армении
16:26 Армения возглавила список стран, которые чаще всего приятно удивляют российских туристов
16:08 Католикос Всех Армян обратился к соотечественникам: Продолжим созидать нашу Родину
13:14 Международное признание Геноцида армян и моральные пределы политического утилитаризма
12:22 Отвергнуть национальные приоритеты: армянская версия политического нигилизма
11:44 Армения в цифрах: где живут люди, сколько рождается детей и как их называют в 2026 году
10:12 Шайтаны на границе: Чем обернется для Армении TRIPP
09:36 Россия потребовала от США и Турции объяснений из-за планов вооружить Украину
09:27 Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы
22:47 Надёжная защита жилища: профессиональный подход к обслуживанию дверных замков
20:57 Армянский спорт (14-15 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, бокс, борьба, автоспорт, фигурное катание
17:59 Статистика горя: Власти Армении превратили небоевые потери армии в норму
17:09 Пашинян открыл портал в бездну и позвал всех за собой
13:59 Карабахский армянин, написавший музыку советской эпохи: Микаэлу Таривердиеву - 95 лет
12:20 Наследие армянского гения: триумф нового альбома легендарного Азнавура