Еркрамас

Воскресенье, 03 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Военный договор между Азербайджаном и Турцией - ослабление позиций России в регионе

25.12.2010   
  
просмотры: 1806


Заключение Договора о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией, можно сказать, является правовой базой для формирования двустороннего военного союза. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 25 декабря заявил старший эксперт Института политических исследований Левон Овсепян.

По словам Овсепяна, во второй главе указанного договора четко написано, что если одна из сторон договора подвергается военной агрессии или такой угрозe, то другая страна обязательно должна оказывать содействие, вплоть до предоставления вооружения.

"Договором также предполагается проведения совместных военных учений, предоставление военной техники Турцией Азербайджану, совместная подготовка кадров, осуществление совместных военных проектов. Нужно отметить, что до подписания этого договора Турция и Азербайджан активно сотрудничали, особенно в военно-технической сфере, и сейчас этим документом регламентируются все до того существовавшие соглашения в военной сфере между двумя странами", - подчеркнул он, добавив, что азербайджанские властные и аналитические круги пытаются представить указанный договор в качестве противовеса военно-политическому союзу Армении и России.

В свою очередь, военный эксперт Арцрун Ованнисян оценил заключенный между Турцией и Азербайдажаном договор, как ослабление позиций России в регионе, так как турецкая сторона осмеливается заключить подобное соглашение с одной из стран региона. Он также добавил, что официально объявленная Турцией политика "ноль проблем с соседями" в действительности является ложью, поскольку, на данный момент эта страна вооружается беспрецедентными темпами.

"Думаю, что после заключения Договора о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Турцией и Азербайджаном, подтвердились сомнения по поводу того, что распространенная недавно в азербайджанской и турецкой прессе информация о том, что Турция исключила Армению из списка своих врагов, не соответствует действительности", - заявил член общественного совета при министре обороны Армении, военный психолог Давид Джамалян. Обосновывая вышесказанное, Джамалян заметил, что в данный момент Азербайджан вооружается против Армении, а Турция оказывает ему активное содействие в этом вопросе.

Однако сам Джамалян не склонен думать, что турецко-азербайджанский договор может резко изменить военно-политический баланс в регионе. "Это очень важный вопрос, так как от него зависит - возобновятся военные действия на нагорно-карабахском фронте или нет. Думаю военное строительство нашей армии в рамках союзнического сотрудничества с Россией отбросит назад вероятность войны", - подчеркнул он.

Как уже сообщило ИА REGNUM, парламент Азербайджана ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджаном и Турцией, подписанный 16 августа этого года в Баку президентами двух стран. Договор состоит из 23 статей и 5 разделов: "Военно-политические вопросы и вопросы безопасности", "Вопросы военного и военно-технического сотрудничества", "Вопросы экономического сотрудничества", "Гуманитарные вопросы" и "Общие и итоговые положения".

Статья 2 договора гласит, что если одна из сторон подвергнется вооруженной атаке или агрессии со стороны третьего государства, или группы государств, то стороны окажут взаимную помощь с использованием всех возможностей.

Статья 3 предусматривает тесное сотрудничество в оборонной и военно-технической политике. Стороны также будут сотрудничать с целью устранения угроз и вызовов национальной безопасности.

Помимо этого, стороны намерены реализовывать совместные инвестиционные проекты в обеспечении глобальной и региональной энергетической безопасности, развитии углеводородных ресурсов у себя и третьих странах, их перевозке и продаже.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Армия, Россия, Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше