Еркрамас

Понедельник, 04 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Osservatorio Balcani e Caucaso»: Азербайджан никогда не достигнет стратегического партнерства с Европейским союзом

08.07.2017   
  
просмотры: 2156


В погоне за международным вниманием азербайджанские власти начали организовывать дорогостоящие спортивные мероприятия и конференции о «религиозной толерантности», а также подкупать западных политиков для лоббирования своих интересов. Говоря о демократических принципах за рубежом, власти преследовали инакомыслящих внутри страны. Об этом пишет специалист по правам человека и свободы медиа Арзу Гейбуллаева на сайте итальянского исследовательского центра «Osservatorio Balcani e Caucaso».

По словам автора, власти Азербайджана привержены к европейским ценностям в сфере прав человека, демократии и верховенства права только в публичных заявлениях. На самом же деле они угрожают, преследуют и убивают журналистов, заключают в тюрьму политических активистов и правозащитников.

Например, совсем недавно азербайджанские власти зашли так далеко, что похитили журналиста Афгана Мухтарлы, проживающего в Грузии. Он покинул Азербайджан два года назад, когда многие инакомыслящие были арестованы и заключены в тюрьму.

Азербайджанское руководство представило Мухтарлы, как настоящего преступника, как сделало это с 147 политзаключенными.

Международные правозащитные организации неоднократно критиковали алиевский режим, после чего азербайджанские власти стали обвинять их в «содействии армянскому лобби». По их словам, правозащитные организации не замечают «реформы, осуществленные в стране во время правления Гейдара Алиева и его сына Ильхама Алиева, которого сейчас поддерживает жена – первая леди и первый вице-президент страны Мехрибан Алиева».

«Однако алиевский режим никогда не достигнет стратегического партнерства с Европейским союзом. Усилий европейских парламентариев, подкупленных Азербайджаном, не достаточно для того, чтобы скрыть социальные и экономические проблемы страны», - подчеркивает автор.

Когда в Совете Европы вспыхнул скандал в связи с подкупом азербайджанским руководством парламентариев ПАСЕ, Педро Аграмунт – глава ПАСЕ, которого также обвинили в лоббировании азербайджанских интересов, – пытался помешать созданию комиссии для расследования коррупционный деятельности Азербайджана. После скандальной поездки Аграмунта в Сирию в ПАСЕ официально инициировали его отставку. До этого Европейский парламент принял резолюцию, осуждавшую похищение Мухтарлы и его задержание в Баку, называя действия Азербайджана «серьезным нарушением прав человека».

«Икорная дипломатия Азербайджана», коррупционные сделки с некоторыми европейскими парламентариями позволили стране обманывать международное сообщество. Однако все это не могло длиться вечно, и «имидж развивающейся и демократической страны» постепенно уступает свое место.

Автор резюмирует, что отсутствие внимания со стороны европейских институтов и ослабление гражданского общества в стране позволили Аграмунту и другим парламентариям распространять дезинформацию об Азербайджане.

Panorama.am

Теги: Евросоюз, Новости, Политика, Азербайджан, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:26 Где еще общество проголосовало за силу, не выполнившую ни одного пункта своей программы?
03:45 Армения перед выбором: продолжение губительного курса или возрождение
03:09 Современная реабилитация без шаблонов: чему учит KinesioPro
01:10 Организация и осуществление операции "Немезис" (видео)
19:43 "Манифест пустоты" от ЕС
19:29 Культурный геноцид: молчать, чтобы не разрушить мечеть в Арцвашене
19:10 Сегодня тему войны разжигает Никол Пашинян
19:03 Игнорирование рисков в отношениях с Россией ударит по экономике и государственности Армении
18:46 Интересы Пашиняна и его партии не имеют отношения к интересам Армении
18:41 Если Арцах — не Армения, как он мог стать "умышленной жертвой"?
17:57 Визит Зеленского в Ереван: дипломатический сигнал или процедурный элемент саммита?
12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше