Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Open Democracy»: «Утечка мозгов» из Азербайджана продолжается, молодежь возмущена коррупцией и качеством образования

22.05.2017   
  
просмотры: 1961


В Азербайджане для образованных молодых людей, в особенности критически настроенных, перспектив получения работы нет, в результате чего они эмигрируют. Об этом на сайте «Open Democracy» пишет специалист по правам человека и свободе медиа Арзу Гейбуллаева, утверждая, что они возмущены коррупцией и качеством образования.

Согласно автору, когда Азербайджан стал независимым государством, учителя еврейской и русской национальности были заменены азербайджанскими, которые едва говорили на русском и плохо владели своими предметами. В университетах была широко распространена коррупция, а преподаватели унижали своих студентов и даже угрожали им, заставляя давать взятки для получения приличной оценки на экзаменах.

Сейчас же, по мнению автора, Азербайджан переживает экономический кризис, и авторитарный алиевский режим сталкивается с серьезными трудностями в этом плане. Ввиду того, что укоренившиеся кумовство и коррупция стали обычным явлением, честная работа и образованность отходят на задний план, и при таких обстоятельствах многие граждане просто покидают страну в надежде найти жизненные условия получше.

В 2006 году президент Ильхам Алиев подписал указ, согласно которому, в течение нескольких лет 5 000 студентов получат стипендии для обучения в иностранных вузах. «Авторитарное азербайджанское правительство надеялось, что таким образом студенты станут лояльными гражданами, однако ошибалось. Согласно азербайджанским ученым, данные студенты впоследствии стали критиковать политику властей», - пишет эксперт.

В целом, властей пугает образованная молодежь. Например, основатель «Meydan TV» Эмин Милли, получивший в свое время образование за рубежом, в 2009 году был арестован по сфабрикованным обвинениям в хулиганстве. Он был известен своими критическими высказываниями в адрес правительства. В ходе президентских выборов 2008 года и после референдума 2009 года стало ясно, что азербайджанские власти не будут терпеть инакомыслие.

Кроме того, граждане Азербайджана, получившие образование в известных иностранных вузах, в основном не получают высокие посты в правительстве. Поэтому большинство из них не интересуется политическими процессами в стране.

Подчеркивается, что согласно данным ООН, в 2016 году 5 959 граждан Азербайджана представили ходатайства о предоставлении убежища в разных странах, а 11 160 азербайджанцев имеют статус беженца. По словам автора, политически мотивированная миграция является только малой частью «утечки мозгов».

В 2014 году в Азербайджане усилились репрессии против гражданских активистов, журналистов и правозащитников, и стало невозможным работать даже для международных организаций. Власти начали уголовные преследования лидеров НПО, а несколько международных организаций вынужденно приостановили свою работу в стране.

Недавно журналист и бывший политзаключенный Рауф Миркадыров в интервью радио «Азадлыг» отметил, что масштабы миграции в целом были ожидаемы. Он был обеспокоен тем, что число покидающих страну молодых людей стремительно растет, что не принесет ничего хорошего в будущем.

Автор пишет, что даже образованные граждане, принадлежащие к среднему классу, решают покидать страну, так как не могут смириться с несправедливой судебной системой и атмосферой страха.

Что касается стипендий, правительство часто отказывает студентам из-за их политических взглядов. «В 2013 году Микаил Джаббаров стал министром образования Азербайджана, сменив Мисира Марданова, однако ничего не изменилось, и коррупция, устаревшие методы обучения продолжают портить систему образования страны», - отмечает Гейбуллаева.

По словам политического обозревателя Лейлы Алиевой, неудивительно, что Министерство образования также попало под контроль правящего режима. Власти хотят влиять на молодых людей с раннего возраста. «Так как кумовство стало основой системы, для молодых людей не остались много возможностей», - подчеркнула Алиева, напоминая о расширении в результате сфальсифицированного референдума в сентябре прошлого года полномочий президента, который в феврале текущего года назначил вице-президентом страны свою жену.

Наряду с этим, 3 марта суд в Баку приговорил известного блогера Мехмана Гусейнова к двум годам лишения свободы по обвинению «в клевете». В настоящее время как минимум 7 блогеров и журналистов находятся в заключении по сфальсифицированным обвинениям.

Правящий режим усиливает репрессивную политику против инакомыслящих, а условия жизни стали более невыносимыми, чем раньше, особенно после двух девальваций маната. Некоторые депутаты даже призвали граждан «мало есть и оставаться в форме».

В Азербайджане минимальная месячная зарплата составляет 155 манатов, а средняя – 490 манатов. Пока государственный бюджет на 2017 год был значительно сокращен, правительство начало организовать дорогостоящие спортивные мероприятия – Исламские игры солидарности и гонки «Formula-1».

«Реальность такова, что азербайджанцы, которые владеют иностранными языками и получили хорошее образование, которые устали от взяток и постоянного страха, покидают страну в поиске лучшей жизни», - резюмирует Гейбуллаева.

Напомним, что ранее профессор Бакинского государственного университета Шахлар Аскеров заявил, что умные и перспективные люди массово покидают Азербайджан, так как руководящие кадры высших учебных заведений тянут вниз систему образования. По его словам, судьба страны в будущем будет в руках необразованного общества. Отметим также, что согласно данным общенационального опроса, который был проведен в Азербайджане социологической службой «ADAM», более 62% населения республики желают навсегда или временно покинуть страну. По сообщениям СМИ, граждане Азербайджана в иностранных государствах получают политическое убежище или вид на жительство в первую очередь по политическим, а также по экономическим соображениям. Большая часть покидающих Азербайджан, число которых с каждым днем увеличивается, это члены оппозиционных партий, которые ранее были арестованы в ходе различных акций протеста и подвергались давлению.

Источник Panorama.am

Теги: Арзу Гейбуллаева, Новости, Политика, Азербайджан, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его