Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Угроза вспышки новой войны всегда есть: это угроза не только для Арцаха и Армении, но и для всего региона – Карен Мирзоян в интервью CNN Greece

13.04.2017   
  
просмотры: 2388


В ходе рабочего визита в Грецию министр иностранных дел Арцаха Карен Мирзоян дал интервью телеканалу CNN Greece.

Говоря о ситуации в Арцахе и на линии соприкоснвоения, Карен Мирзоян отметил, что в последнее время Азербайджан постоянно предпринимал шаги по последовательной эскалации напряжении на линии соприкоснвоения: пиком подобной политика стало развязывание со стороны Азербайджана в апреле прошлого года военной агрессии по всему периметру линии соприкосновения, жертвами чего стали как военные, так и мирное население.

Глава внешнеполитического ведомства Республики Арцах подчеркнул, что апрельская агрессия сделала более актуальной вопрос создания механизмов расследования инцидентов и необходимости реализации предложений по расширению офиса личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, что будет способствовать выходу из сложившейся ситуации и созданию необходимых условий для возобновления переговоров. И, несмотря на достигнутые в Вене 16 мая 2016 года и в Санкт-Петербурге 20 июля 2016 года договоренности относительно вышеприведенного, Азербайджан отказывается претворять их в жизнь и продолжает дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения.

Отвечая на вопрос относительно влияния России в регионе и, в частности, относительно роли России в деле урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, Карен Мирзоян отметил, что традиционно Россия всегда присутствует в вопросах региона. В контексте урегулирования конфликта, Россия в рамках сопредседательства в Минской группе ОБСЕ тесным образом сотрудничает с США и Францией. «В отличие от других международных проблем, вокруг которых эти три страны зачастую имеют разногласия,в вопросе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта они выступают с общей позицией и объединяют все усилия», - сказал министр.

Говоря о вовлеченности ЕС, Карен Мирзоян подчеркнул, что в отличие от других стран постсоветского пространства, Арцах вынужден был построить демократическое государство без какой-либо внешней поддержки, в том числе со стороны европейских структур. В этом контексте глава МИД Арцаха отметил важность присуствия в регионе ЕС и сказал, что Арцах готов к сотрудничеству в целях укрепления и развития в стране демократических ценностей и институтов.

Отвечая на вопрос о возможности вспышки в ближайшем будущем новой войны на Южном Кавказе, Карен Мирзоян отметил, что пока Азербайджан продолжает обострять ситуацию и для усмирения не предпринимают решительные шаги, угроза вспышки новой войны всегда наличетсвует, что представляет собой угрозу не только для Арцаха и Армении, но и для всего региона и международного сообщества.

Говоря о том, как возможный рост политического влияния Азербайджана вследствие роли в энергетической сфере может повлиять на урегулирование азербайджано-карабахского конфликта, Карен Мирзоян сказал: «Конечно, известно, что нефть и газ очень важны не только для экономики, но и для безопасности. Однако, рано или поздно их запасы заканчиваются. Если рассматривать с точки зрения краткосрочных интересов, то наличие энергоносителей является очень важным фактором, однако в долгосрочной перспективе демократия и стабильность намного важнее, нежели нефть и газ».

В ответ на вопрос относительно будущего статуса Арцаха, Карен Мирзоян отметил, что он был определен и в дальнейшем также будет определен народом: в настоящее время Республика Арцах является независимой страной, с собственной конституцией и государственными институтами.

http://www.tert.am

Теги: Карен Мирзоян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Интервью, ОБСЕ, Дипломатия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:31 Власти Армении усиливают кампанию против диаспоры и всеармянских структур
08:47 Карту денег Пашиняну не перерисовать: Два из трех долларов — российские
07:54 В отношении Роберта Кочаряна принято решение о двухмесячном аресте
05:13 Суд над Кочаряном: Политическая расправа Пашиняна ради новых уступок Азербайджану
01:53 Армянская оппозиция движется к достижению абсолютного единства рядов
23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо