Еркрамас

Четверг, 18 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интервью президента Армении Сержа Саргсяна Euronews полностью

03.03.2017   
  
просмотры: 3346


В ходе визита в Брюссель президент Армении Серж Саргсян дал интервью Евроньюс. Информационное агентство «Арменпресс» представляет интервью президента полностью:

- Новое рамочное соглашение с Евросоюзом – это шаг назад или вперёд по сравнению с Соглашением об ассоциации, от которого Армения отказалась в 2013 году?

- Благодаря доброй воли обеих сторон, новое соглашение не так уж сильно отличается от предыдущего. Нет почти никакой разницы в политической части. Что касается экономической части, мы должны были избежать противоречий с нашими обязательствами в отношении Евразийского экономического союза, членом которого мы являемся.

- Россия возражала против Соглашений об Ассоциации ЕС с Арменией, с Украиной. Пришлось ли вам ослабить документ, чтобы он устраивал Россию?

- С самого начала переговоров мы понимали, что мы можем иметь и соглашение об ассоциации с ЕС, и тесной интеграции с Евразийским экономическим союзом. Русские никогда не говорили нам, что мы не сможем подписать такое соглашение. Они сказали нам, вы можете если хотите, но тогда вы должны будете платить за энергетические поставки цену, которую устанавливает мировой рынок.

- Сможет ли в будущем Евразийский экономический союза стать ровней Европейскому Союзу?

- Я думаю, что пока слишком рано говорить о приближении к равному уровню. Лучше говорить о сотрудничестве между двумя этими блоками. Мы собственным примером показываем, что оно возможно.

- Что вы можете предложить Евросоюзу? Футболист Мхитарян – это хороший экспорт, а что еще?

- У нас есть много известных людей, как Генрих Мхитарян и шахматный мастер Левон Аронян, у нас есть олимпийские чемпионы, но мы можем быть полезны Евросоюзу экспортом нашей превосходной сельскохозяйственной продукции. Информационные технологии также очень быстро развивается в Армении. Но прежде всего мы можем быть добрым соседом для европейцев, предсказуемым соседом.

- Армения также полагается на Россию в обеспечении своей безопасности. Видите ли вы альтернативу, например, в НАТО?

- Я только что встретился с Генеральным секретарем НАТО. Я пригласил его посетить Армению на торжества по случаю 25-летия нашего успешного сотрудничества. Мы не видим никакого противоречия между этим партнёрством и нашим союзом с Россией.

- Куда вы ведёте нынешнюю президентскую республику? Во что Армения превратится?

- Это будет желанная страна для каждого армянина. Я твёрдо убеждён, что парламентская модель более эффективна. Она обеспечивает лучшие возможности для государственного управления. Она даёт более широкие возможности для граждан и представителей гражданского общества участвовать в управлении страной. Мы также хотели бы создать условия, при которых у наших граждан было бы меньше причин для протестов, чем те, к которым они привыкли.

- И про вас. Имени Серж Саргсян нет в списке правящей Республиканской партии на предстоящие в апреле парламентские выборы. Означает ли это, вы уходите из политики?

- Это означает, что мы принимаем во внимание озабоченность, высказанную нашей оппозиции относительно возможности использования административного ресурса в избирательном процессе. Это также означает, что мы создаем возможности самовыражения в политике молодых людей. Вот уже 10 лет я лидер Республиканской партии, и я остаюсь в этом качестве.

«Арменпресс»

Теги: Серж Саргсян, Новости, Политика, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:57 Дилемма для судей КС Армении: укрепить власть Пашиняна или обезопасить собственный статус?
21:26 Пашинян внедряет в Армении "эрдогановскую" гибридно-авторитарную модель управления
21:23 Католикос Всех Армян обсудил текущую ситуацию между церковью и государством
21:14 Пашинян советует тонущим спасаться самостоятельно
20:55 Покупка Chevrolet с пробегом: чек-лист проверки и рекомендации по обслуживанию
20:44 Влияние качества бензина на двигатели Toyota: исследование и рекомендации
17:19 Захарова об учениях НАТО в Армении: Армянских военных будут учить воевать против России
17:09 Власть Пашиняна держится на фальсификациях и государственном подкупе
16:48 Признание Путиным выборов в Армении ничего не решит без доверия между странами
16:21 Россия направила Армении протест из-за осквернения мемориала Героям Великой Отечественной войны
15:40 Единый фронт против Пашиняна: армянская оппозиция объявляет о консолидации
15:13 В Москве устали от двуликой позиции Пашиняна
15:06 Поражение, которое признаёт Никол Пашинян
14:53 Когда из парламента вытесняют альтернативу
14:49 В ОДКБ обсуждается вопрос Армении
14:44 Как казино Клубника выстраивает опыт, соответствующий привычкам современных игроков
11:48 Пашинян готовит Армению к новым выборам?
11:38 "Уничтожу всеми возможными средствами": Пашинян разбушевался
11:27 Армянский сценарий 2018: Шойгу раскрыл механику западных революций и манипуляций
10:43 Армения после выборов: триумф Пашиняна на фоне паралича оппозиции (видео)
05:16 Вопросы, на которые Пашинян отвечать не хочет
05:03 Мечта о Туране становится явью: За что в Турции благодарны Пашиняну