• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Пятница, 26 февраля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан, подобно сбрасывающей кожу змее, скидывает с себя псевдошиитский покров

11.02.2017   
  
просмотры: 1678


В контексте нагнетаемой конфронтации с Ираном в Азербайджане начинается самая настоящая травля некоторых шиитских религиозных общин и их лидеров, обвиняемых властями в связях с иранским теократическим режимом и спецслужбами. Давление по отношению к убежденным адептам этого религиозного течения в Азербайджане началось еще с конца девяностых, однако сейчас оно приобретает наиболее выраженный репрессивный характер. Свидетельством тому - нашумевшая «Нардаранская бойня», спровоцированная самими властями и использованная ими же для подавления нарастающего недовольства шиитской уммы внутренней и внешней политикой алиевского клана.

Дело в том, что позиционирующий себя светской страной с умеренным религиозным традиционализмом Азербайджан, на самом деле, все же ведет активную политику по стержневому включению исламского фактора в повестку своего геостратегического будущего.

Формально, Азербайджан, в плане религиозной составляющей, принято считать шиитской страной, поскольку подавляющее большинство народонаселения (около 80%) еще со времен правления Сефевидских шахов Ирана традиционно исповедует именно это направление ислама. Сунниты же в Азербайджане, в основном, обитают в северных районах страны и по национальности принадлежат к кавказской группе народов (лезгины, аварцы, будухи, крызы и т.д.). По логике, в силу конфессионального расклада и сложившихся культурно-религиозных традиций, Азербайджан должен был более тяготеть к Ирану - локомотиву шиитского мира. Однако, в результате советской атеистической доктрины азербайджанское народонаселение во многом утратило свою исламскую идентичность в добавок к полной нейтрализации политико-культурных связей с Ираном.

В годы становления новой независимой Азербайджанской Республики в качестве консолидации общества элитой была выбрана не религиозная, а националистическая идеологическая платформа, с вытекающим отсюда поиском тюркской идентичности, что неизбежно вело к сближению с суннитской Турцией. С приходом к власти в Турции исламской партии «Справедливость и развитие» во главе с Эрдоганом, помимо взаимного притяжения обществ Турции и Азербайджана на национально-языковой основе, начали усиленно зондироваться и возможности культурно-религиозного сращивания народов двух стран. Кстати, отчасти тому и служили внедренные в Азербайджане структуры и религиозные школы проповедника Фетхуллаха Гюлена, с которым на начальной стадии у Эрдогана был скреплен обоюдный союз.

Культурно – религиозная экспансия Турции в отношении Азербайджана продолжается и по сей день, разве что без гюленовского движения. Выражается она в более рьяном преследовании алиевской кликой шиитских активных элементов в стране, в противоречие тем фактам, что вовсе не шииты, а именно суннитские общины Азербайджана являются основными поставщиками носителей радикального исламизма, из года в год пополняющих ряды террористических ИГИЛ, Ан-Нусры, Талибана и других международных исламских террористических организаций. Традиционно, более умеренных толерантных шиитов в Азербайджане клеймят обвинениями в экстремизме, судят, гноят в тюрьмах, тогда как суннитские радикальные течения в вполне комфортных условиях плодят своих азербайджанских адептов как в инкубаторе.

Тем самым, складывается парадоксальная ситуация, когда страна, в основе своей являющаяся носительницей определенного культурно-религиозного кода, выворачивается как змея, дабы скинуть старую кожу со старым окрасом. И дело тут совсем не в борьбе за светскость, как это пытаются преподнести азербайджанские власти, и не в попытке банального уравновешивания баланса между шиитской и суннитской общинами. Дело, на наш взгляд, в попытке кардинального переформатирования сложившегося столетиями на территории современного Азербайджана конфессионального расклада.

Нынешняя азербайджанская элита стремится вообще выбить шиизм с пьедестала довлеющего религиозного фактора в обществе, с перспективной экспансии суннитского течения по всей стране. По сути, это путь к обоюдной идентификации себя как полноценной части суннитского тюркского мира. Это дорога к окончательному выходу из иранской цивилизационной орбиты и полнейший возврат в сферу притягательности историко-генетических истоков. Выявлению этой тенденции способствует ознакомление с национально-конфессиональной демографией Азербайджана и рядом фактов политики бакинских властей по отношению к национальным меньшинствам.

Начнем с того, что сами азербайджанские тюрки, являющиеся большинством населения страны, в отличии от нацменьшинств довольно далеки от религиозной жизни. К проповедуемым шиизмом жизненным и духовным канонам ислама закавказские тюрки относятся в большинстве своем прохладно и довольствуются в лучшем случае формальным исполнением некоторых обрядов и предписаний. В отличие от них, населяющие весь юго-восток Азербайджана талыши более крепки в религии. Шиизм в этих областях исповедовался испокон веков и своими корнями крепко был связан с религиозными очагами средневекового Атрпатакана. Именно из среды талышей выходило много известных богословов и муджтахидов. Однако принято считать, что наиболее набожной частью азербайджанского народонаселения считаются «апшеронские шииты», в большинстве своем являющиеся представителями ираноязычной народности таты (парси).

Поселок Нардаран, с которым связано громкое дело «шиитских экстремистов», как и другие поселки в пригородах Баку, населены именно татами. И, кстати, именно жители этих поселков заслужили славу самых непокорных властям социальных элементов. Апшеронские таты много раз выступали с массовыми акциями протеста против властей, устраивали социальные бунты, бойкотировали выборы. Власть же, вплоть до последних нескольких лет, старалась максимально воздерживаться от жестких мер по отношению к религиозным татам. Однако все изменилось после ужесточения отношений с Ираном и активизации исламского правительства Эрдогана на азербайджанском внутриполитическом поле. Нардаран и смежные населенные пункты были провозглашены очагом исламского экстремизма и в отношении татов начались репрессии и гонения. При этом, национальная принадлежность гонимых обстоятельно умалчивается, хотя она по-видимому играет определенную роль. Религиозные таты связывали свои протесты исключительно с плачевной социальной ситуацией и требовали больше прав для водворения религиозных канонов в повседневную жизнь (ношение хиджаба и др.), критиковали власти за повальную коррупцию и разнузданное перенимание западных ценностей, но никогда не призывали к расшатыванию устоев государства. Но между тем именно это обвинение вменяется им, а также тайное сотрудничество со спецслужбами Ирана. Фактов сотрудничества никаких, однако апшеронских татов практически полностью изолировали от внешнего мира и контролируют все действия пока оставшихся на свободе их некоторых лидеров.

Сильнейшее давление в плане религиозных ограничений испытывают на себе и талышские шиитские общины, также помимо национальной дискриминации подвергающиеся гонениям на религиозной почве.

Активная приверженность шиизму в Талышстане мягко говоря не приветствуется. Собрания верующих в мечетях жестко регламентируются, массовые праздничные обряды иногда пресекаются на корню, а проповеди в частных помещениях и вовсе считаются экстремистской деятельностью, за что заводятся уголовные дела.

Так случайно ли, что активной частью шиитской уммы Азербайджана являются не тюрки по национальности, а прежде всего ираноязычные народности – талыши и таты? И почему их так рьяно дискриминируют? За национальную принадлежность? Или за религиозную активность? Может и за то, и за другое вместе?

На этом фоне возникает другой весьма логичный вопрос. Почему не предпринимаются властями похожие карательные действия по отношению к экстремистскому суннитскому подполью Сумгаита? Всем в Азербайджане известно, что этот третий по величине город Азербайджана, уже почти полностью слившийся с Баку, является настоящим рассадником терроризма. Именно здесь находится главный оплот ваххабизма в Азербайджане и отсюда осуществляется вербовка новобранцев, которых пачками отправляют через Турцию в Ирак, Сирию и Афганистан. А потом пачками, накатанных и испытанных боевым опытом, принимают обратно и «консервируют» для будущих важных дел в самом Азербайджане.

По сути, в Сумгаите суннитские экстремисты действуют не в подполье, а на виду, поскольку об этом не раз писала азербайджанская пресса. Однако со стороны официального Баку – практически ноль реакции. На самом деле, охота на террористов суннитского окраса в Азербайджане ведется весьма вяло и «поштучно». В основном она проводится в северных районах с нетюркским населением, некоторая часть которого лелеет мечту об отколе от Азербайджана. Именно идеологию откола пытаются пресечь бакинские власти, ведя борьбу с «Лесными братьями» в лезгино-аварских районах, однако преподносят свои карательные операции в качестве борьбы с международным исламским терроризмом. Супротив того по республике сотнями свободно разгуливают суннизированные тюрки-азербайджанцы, успевшие славно поучаствовать в ирако-сирийском джихаде. В конторах МВД и СГБ их, якобы, не замечают. К чему бы это?

И таких вопросов масса. Почему в Азербайджане повсеместно по заказу властей рушат шиитские мечети? Почему шиитам препятствуют массово собираться и исправлять намаз на праздники? Почему шиитским проповедникам, не имеющим лицензию на проповедь от карманной организации ДУМК во главе с карманным же шейх-уль-исламом, светит тюремный срок, а между тем гюленовской суннитской секте были открыты все властные двери Азербайджана, пока Эрдоган не отверг его дружбу? И почему уже третье десятилетие в Баку, в черте самых респектабельных районов, в самых помпезных офисах базируются десятки фондов, учрежденных суннитскими организациями ваххабистского и такфиритского толка, и напрямую финансирующих мировой терроризм, начиная с времен басаевщины и кончая сирийским адом? Или Азербайджанскому СГБ не известны адреса этих офисов? И, наконец, самый главный вопрос, отчасти являющийся и ответом на природу азербайджанского конфессионального парадокса. Почему в ситуации полного раскола исламского мира на два смертельно враждующих лагеря – суннитов и шиитов, «шиитский Азербайджан» не оказался на стороне последнего, не оказался даже посередке (в качестве мирящего субъекта), а быстро и аккуратно втиснулся в ряд меж Турцией, Саудитами, Эмиратами, Катаром и Пакистаном? А ведь в исламском мире политика не отделима от религии. Не значит ли это, что Азербайджан, подобно упомянутой змее, скидывает с себя псевдошиитский покров?

Ведь, действительно, закавказские тюрки, несмотря на столетиями осуществляемую культурно-цивилизационную экспансию Ирана, так и остались аномалией на теле шиитского мира. Шиизм, как духовность, как философия мирного сосуществования с народами, как доктрина справедливой реализации Богом наследованной власти, не смог впитаться в тюркскую кровь. Там уже плотно засела наиболее близкая сущности тюрка суннитская доктрина, позволяющая вольно трактовать предписания Корана, оправдывая тем самым агрессивность, вражду, нетерпение, ненависть не к своим.

Так почему бы формально не обратить и без того слабого в вере тюрка к его истинным истокам? И почему бы не задавить ради этого стойких в религии своих предков татов с талышами?

По-видимому, в Баку на сей счет решение принято.

Богдан Атанесян, http://www.aysor.am

Теги: Новости, Политика, Азербайджан, Религия, Иран

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle
ActionTeaser.ru - тизерная реклама

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную




Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

03:41 Коридор безопасности Пашиняна ведет только в подвал СНБ
03:28 Куда будет направлена избыточная сила Турции?
03:20 «Старше Эдды»: Теперь у Армении действительно есть будущее
02:47 Электротехническое оборудование от производителя: разборка, доставка и монтаж
00:54 ООН с обеспокоенностью наблюдает за ситуацией в Армении
00:50 Госдеп США пока не определился считать ли события в Армении попыткой переворота
00:42 GG BET – удобное мобильное приложение на телефон
00:34 Союз армян России поддерживает требование Генштаба ВС Армении об отставке Пашиняна
22:56 По следам исчезнувших из Фонда «Армения» 11 миллионов долларов
22:39 Военные в Армении - главная пророссийская сила
22:33 Оник Гаспарян категорически отверг требование подать в отставку
22:05 Власти Армении вместе с азербайджанцами готовят провокацию
22:00 Армянская диаспора поддерживает Оника Гаспаряна, Генштаб и доблестную армию
21:30 Российское ТВ о ситуации в Армении (видео)
21:09 На сайте президента РФ не указано, что он выразил поддержку Пашиняну: сайт правительства Армении распространяет ложь?
21:04 Поддержать Пашиняна вышло всего около 3000 человек
20:47 В заявлении военной элиты нет даже намека на переворот
20:40 Генерал Самвел Карапетян поддержал требование Генштаба
20:17 Президент Армении считает приоритетным снижение уровня напряженности в стране
19:52 Телефонные переговоры: Владимир Путин - Никол Пашинян и Сергей Шойгу - Вагаршак Арутюнян
19:46 Минобороны России выразило недоумение заявлением Пашиняна (видео)
19:21 Пашинян за пару лет реализовал вековые мечты Турции и Азербайджана