Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Независимая газета» подвела итоги 2016г. и назвала цель инициированной Азербайджаном Апрельской войны в Карабахе

30.12.2016   
  
просмотры: 2618


В ночь на 2 апреля 2016 года вооруженные силы Азербайджана предприняли попытку прорвать оборонительные позиции Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Об этом пишет «Независимая газета» в рубрике «Итоги 2016 года».

«Боевым действиям предшествовала эскалация напряженности на многих участках линии соприкосновения. Интенсивные перестрелки приняли систематический характер. Международные посредники неоднократно призывали стороны сесть за стол переговоров, однако не преуспели», – отмечает издание.

При этом в материале подчеркивается: «Согласно выводам ряда аналитических центров, боевые действия были начаты азербайджанской стороной. Экономисты подкрепили это мнение анализом ситуации в Азербайджане, отмеченной падением цен на нефть и девальвацией национальной валюты, подорвавшими социально-экономическое положение, в результате чего как на дрожжах в обществе стал расти протестный заряд. Атака на Нагорный Карабах преследовала сразу две цели: отвлечь внимание общества от возникших проблем и по мере возможности восстановить юрисдикцию если не на всей территории НКР, то хотя бы частично».

«Бои продолжались чуть больше трех дней и были прекращены после вмешательства Москвы. Линия соприкосновения между противниками не претерпела серьезных изменений. Пара сел, занятых азербайджанскими войсками, была отбита армянской стороной. Лишь на одном из участков линии соприкосновения Азербайджану удалось отстоять занятую высоту с несколькими гектарами земли. Стороны понесли чувствительные потери в живой силе и технике. Данные армян сомнений не вызывают – погибшие названы поименно. В информации Баку, по мнению специалистов, занижена “тяжелая статистика”. Местные журналисты, называвшие иные потери, подверглись давлению и преследованию», – пишет «Независимая газета».

Издание также указывает: «Четырехдневная война не осталась без последствий. Особенно в Ереване, где актуализировался вопрос о смысле стратегического партнерства с Россией, продающей современное вооружение Азербайджану. Уровень недовольства стал снижаться после поставки Армении Россией ракетных комплексов “Искандер”».

Согласно автору материала, на Баку и Ереван усилилось давление международного сообщества, требующего возобновить переговоры и приступить к реальному урегулированию конфликта. Отмечается также тяжелая внутренняя обстановка, захват полка Патрульно-постовой службы Полиции РА в Ереване группой «Сасна црер» в июле с.г., акции протеста и столкновения со стражами порядка. Подчеркивается, что все эти события завершились отставкой правительства.

«Ереван в очередной раз объявил о готовности решать проблему НКР за столом переговоров. С аналогичным заявлением выступил и Баку. Но встреча президентов пока не состоялась, а напряженность на линии соприкосновения к концу года опять стала нарастать», – пишет «Независимая газета».

Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца