Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Телемарафон «Мой Арцах», или ночной звонок на 5 млн долларов

25.11.2016   
  
просмотры: 2735


...Ночной звонок, обычно не предвещающий ничего хорошего, на сей раз был сколь неожиданным, столь и приятным. Проживающие в США Андраник и Седа Багдасаряны перечисляют во Всеармянский фонд "Айастан" целых $5 млн, став тем самым крупнейшими меценатами исторической родины наряду с Кирком Керкоряном и Самвелом Карапетяном и пожертвовавшими самую внушительную сумму в ходе 24-часового традиционного телемарафона (по счету 19-го), прошедшего накануне в США под слоганом "Мой Арцах". Уже упоминавшийся Самвел Карапетян (Таширский) на сей раз перечислил $1 млн, что стало вторым по величине пожертвованием. Таким образом, итоговая сумма собранных средств на сей раз именно на $5 млн превысила прошлогодний показатель (почти $10,4 млн), составив более $15,4 млн.

"БРОНЗА" ОСТАЛАСЬ ЗА "ГРАНД ХОЛДИНГОМ", ПОЖЕРТВОВАВШИМ 130 МЛН ДРАМОВ. Кстати, немыслимую оплошность при объявлении этой суммы допустил один из ведущих акции, известный актер Грант Тохатян, заявивший "130 тысяч", причем мало того, что ошибся на три порядка в цифре, так еще и валюту не назвал: 130 тысяч чего - драмов, долларов, евро?! Хорошо, что оказавшийся рядом предводитель Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев поправил Тохатяна. Иначе иди потом доказывай всему миру, что авторитетный национальный производитель передал на нужды Арцаха не... 270 долларов, а 270 тысяч долларов.

Знаменитые армянские олигархи на сей раз ограничились суммой в $100 тысяч (учредитель - директор нефтетрейдера "Флеш" Барсег Бегларян) и $200 тысяч (депутаты-бизнесмены Самвел Алексанян и Гагик Царукян: если точнее, последний пожертвовал 100 млн драмов, что в долларовом эквиваленте составляет около $209 тысяч). Но это все люди, широкой общественности известные. А вот несколько неожиданным оказался вклад в общее дело в размере тех же $100 тысяч со стороны армянского предпринимателя Варужана Григоряна - выходца из села Чапар Мартакертского района НКР (кстати, построившего там школу), активного участника Арцахского национально-освободительного движения. В свое время именно он основал ООО "Петак", потом работал управляющим делами аппарата президента Армении. Как бы то ни было, удивил, причем удивил со знаком "плюс".

Из предприятий-организаций бросается в глаза сумма пожертвования Зангезурского медно-молибденового комбината - $350 тысяч! Кстати, наиболее часто повторяющаяся сумма пожертвования - 365 долларов - исходит из весьма удачной и регулярно озвучиваемой в ходе телемарафона разработки организаторов относительно того, что, откладывая каждый день всего лишь 1 доллар, в годовом исчислении можно пожертвовать во имя национальной идеи 365 долларов.

ИЗ ЗАМЕЧАНИЙ (КОТОРЫЕ, ВПРОЧЕМ, ЛИШЬ НАШ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД НА ВЕЩИ) отметим вряд ли целесообразную для подобных случаев некую разбросанность целей, на которые должны будут потратить собранные средства. Это и восстановление пострадавших в ходе апрельской войны населенных пунктов Арцаха, и развитие системы гражданской обороны, и обеспечение жильем многодетных (5 и более детей) семей из НКР плюс выделения на продолжение целевых программ в Армении и Арцахе.

Если организаторы хотели тем самым сказать о количестве требующих решения проблем, то, по-моему, это уже ни для кого не является секретом. Но насколько эффективно "размазывать тонким слоем" собранные средства по всем проблемам? Не лучше ли было выделить одну, но масштабную задачу - и решить ее! К примеру, строительство в Арцахе, в его городах и крупных селах сети бомбоубежищ, причем с подводкой к ним коммуникаций и обеспечением в них резервов продовольствия и воды.

Тем более что, если полноценно решать эту проблему, собранных средств едва хватит только на нее одну. А строительство домов для многодетных можно было бы оставить, так сказать, за рамками телемарафона - на попечении структур Всеармянского фонда "Айастан" в любой стране, ведь в той же Германии в настоящее время решают, к примеру, задачу обеспечения жильем бездомных семей в Гюмри.

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: телемарафон, Всеармянский фонд "Айастан", Новости, Политика, Благотворительность, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP