Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мы всегда были крепки на нашей земле, крепки сегодня, крепче будем в будущем – Серж Саргсян

17.11.2010   
  
просмотры: 1487


Находящийся с рабочим визитом в столице РФ Москве Президент Серж Саргсян сегодня принял участие в ежегодном гала-вечере Всеармянского фонда «Айастан», на котором присутствовали Президент НКР Бако Саакян, члены Совета Попечителей Фонда, проживающие в России армянские предприниматели.

Президент РА, председатель Совета Попечителей Всеармянского Фонда «Айастан» Серж Саргсян в своем, адресованном к участникам вечера послании, касаясь деятельности Фонда, подчеркнул, что эта, имеющая общенациональный охват структура смогла на протяжении лет реализовывать жизненно важные программы, в особенности, осуществлять миссию сплочения вокруг идеи. По словам Президента, Фонд «Айастан» своим делом преумножает нашу веру и уверенность в собственных силах и, по большому счету, в нашем грядущем.

«Мы должны основательно строить и перестраивать наш дом. Его жители должны быть защищены в военном, юридическом и социальном планах. Мы должны непрерывно укрепляться, демонстрируя солидарность десяти миллионов армян. Национального достоинства иначе не бывает», - отметил глава Республики.

Серж Саргсян коснулся также проблемы Нагорного Карабаха, говорил о последовательном становлении Нагорно-Карабахской Республики, о постоянно звучащих из соседней республики воинственных призывах и об увеличении наших оборонных возможностей, учитывая, что участники вечера часто обращаются к Президенту по поводу этих тем.

«Я адресую вам очень четкий ответ: Нагорный Карабах – состоявшееся и постоянно укрепляющееся государство. Скажу больше – эта страна намного демократичнее, чем соседний Азербайджан. Переговоры вокруг мирного урегулирования проблемы продолжаются, и чем скорее Азербайджан осознает, что принятие им самоопределения Нагорного Карабаха не имеет альтернативы, тем скорее завершатся переговоры. А о наших оборонных возможностях двух мнений быть не может: мы сильны, сильнее, чем когда-либо, и каждый следующий день будем становиться гораздо более сильными», - подчеркнул Серж Саргсян.

Полный текст выступления президента на гала-вечере Всеармянского фонда «Айастан» представлен ниже:

«Дорогие соотечественники,

Дамы и господа,

Приветствую вас. Рад очередной нашей встрече. Как вы знаете, деятельность Всеармянского фонда «Айастан» и этом году будет направлена на подъем Арцаха. Будут реализованы программы, цель которых - развитие водных инфраструктур НКР, а также благоустройство приграничных сел Армении и благополучие их жителей.

В этом зале перед такой аудиторией я считаю излишним говорить о важности и неотложности этих дел.

Но сегодня нелишне говорить о том, что нужно заслуживать уважение и пользоваться им. Сказанное мною, конечно, не касается отдельных личностей. Речь об уважении ко всей нации и государству. Мы должны последовательно продолжать всем народом заслуживать и пользоваться еще большим уважением во всем мире. Мы должны иметь еще больший авторитет и престиж.

Мы продолжаем с очень высокой планки. Наши предки на протяжении веков, капля за каплей, формировали образ армянина и Армении. Также великие сыны армянские своими делами во всем мире прославили и свое имя, и свою нацию. Сегодня у нас новая реальность: мы сегодня, в первую очередь, предстаем миру как государство и как рассеянное по миру армянство. Значит, одной из наших важнейших целей должно быть то, чтобы другие уважали нашу способность находиться на разных континентах, но быть вместе, делать общее дело; проявление общепланетной солидарности древнейшей нации. Поверьте, это мало кому дано и, точно, достойно уважения. Тем более что эта солидарность направлена на строительство нашего дома. Наш общий дом мы должны отстроить так же основательно, как основательно армянин строит свой собственный дом. Говоря, общий дом, я имею в виду Армению, имею в виду Арцах, имею в виду Родину армян.

Уважаемые соотечественники,

Известно, что есть государства, которые пытаются заставить иностранцев уважать себя посредством оружия и армии, но также известно, что они чаще вызывают ненависть, чем уважение. Это не наш путь. Бахвальство - тоже не наш путь. Наш путь - это путь творчества, созидания и принуждения к миру.

Таким образом, мы должны основательно строить и перестраивать наш дом. Его жители должны быть защищены в военном, юридическом и социальном планах. Мы должны непрерывно укрепляться, демонстрируя солидарность десяти миллионов армян. Национального достоинства иначе не бывает. Это наше уважение к самим себе, с которого начинается и возрастает уважение других по отношению к нам.

Я не сомневаюсь, что таким образом объединенное армянство будет пользоваться еще большим авторитетом и перед ним откроются более широкие двери.

После Армении в мире больше всего армян проживает в России. Здесь вас знают, принимают и уважают. Эта реальность для вас - честь и обязанность. Вы хорошо знаете цену заслуженного уважения и чувствуете его стимулирующую силу для своей деятельности. Я имею в виду именно это чувство и указываю на важность его преумножения.

Уважаемые присутствующие,

Фонд «Айастан» - одна из немногих структур, которая, имея общенациональный охват, смогла на протяжении лет реализовывать жизненно важные программы, в особенности, осуществлять миссию сплочения вокруг идеи: дело, которое преумножает нашу веру и уверенность в собственных силах и, по большому счету, в нашем грядущем.

Дорогие сестры и братья,

Общаясь с вами, я часто получаю вопросы о последовательном становлении Нагорно-Карабахской Республики, о существующей вокруг проблемы НК ситуации, о постоянно звучащих из соседней республики воинственных призывах и об увеличении наших оборонных возможностей. Я адресую вам очень четкий ответ: Нагорный Карабах - состоявшееся и постоянно укрепляющееся государство. Скажу больше - эта страна намного демократичнее, чем соседний Азербайджан. Переговоры вокруг мирного урегулирования проблемы продолжаются, и чем скорее Азербайджан осознает, что для него не имеет альтернативы признание самоопределения Нагорного Карабаха, тем скорее завершатся переговоры. А о наших оборонных возможностях двух мнений быть не может: мы сильны, сильнее, чем когда-либо, и каждый следующий день будем становиться гораздо более сильными.

Армянская армия закалена в горниле войны. Мы не подстрекали к насилию и войне, однако были вынуждены защищать свой очаг. Именно в этом основная причина того, что мы завоевали победу в неравной битве. Непобедим народ, защищающий свой очаг, дом, родителей, семью, детей.

Бог свидетель, армянский народ не хочет войны, мы и сейчас не нападем первыми, но мы не будем игнорировать брошенный нам вызов. Мы всегда были крепки на нашей земле, крепки сегодня, будем гораздо более крепкими в грядущем.

Спасибо».

Tert.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Турция, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз