Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Минтранс Армении озвучил сроки сдачи в эксплуатацию моста через Дебед на армяно-грузинской границе

15.09.2016   
  
просмотры: 2142


Армяно-грузинская рабочая группа, созданная в рамках строительства нового моста через реку Дебед на территории КПП "Баграташен-Садахло" на армяно-грузинской государственной границе, провела в четверг встречу с участием представителей более десятка компаний, представивших заявку на участие в конкурсе по строительству моста, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Армении.

В состав рабочей группы входят генеральный исполнительный директор ГНКО "Офис по реализации инвестиционных программ строительства автомагистрали Север-Юг" Артур Саркисян, заместитель главы Департамента автомобильных дорог Грузии Нугзар Гасвиани и другие специалисты сферы.

Участвовавшие во встречи представители китайских, иранских, армянских и других компаний-подрядчиков на месте ознакомились с территорией будущего строительства моста и с техническими особенностями, после чего эксперты с армянской и грузинской стороны ответили на интересующие их вопросы, указали приоритеты, связанные со строительством.

Артур Саркисян назвал встречу эффективной, отметив, что подобные обсуждения, организуемые на местах, помогут компаниям, представившим заявку на участие в конкурсе, более реалистично оценить объемы работ.

"С компанией, победившей в конкурсе, договор должен быт заключен до 28-го декабря. Проектные работы по строительству моста должны быть проведены в январе-марте 2017 года, после чего начнется этап самого строительства. "Мост дружбы" планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году", - сказал он.

Новый мост будет иметь два отдельных пролета, которые соединят инфраструктуры армянского КПП с одной стороны реки Дебед с грузинскими инфраструктурами. Мост будет состоять из четырех полос движения, что улучшит качество обслуживания грузо- и пассажироперевозок между двумя странами, сэкономит время, а также обеспечит безопасное и удобное движение через КПП.

На первом этапе конкурса будет рассматриваться только техническое предложение. После оценки предложений первого этапа заказчик пригласит на разъяснительную встречу участника, удовлетворяющего сертификационным критериям конкурса и представившего технически соответствующую заявку. К участию во втором этапе будут приглашены только те сертифицированные участники, которые представят технически соответствующую и приемлемую заявку.

Нугзар Гасвиани назвал проект исключительным и особенным. "Уверен, что данный проект, имеющий исключительное значение для регионам будет реализован в установленные сроки. Армяно-грузинский "Мост дружбы" должен стать примером для других стран", - сказал он.

Стоимость проектирования и строительства моста составляет около 9 млн. евро, половину из этой суммы предоставляет грузинская сторона. Программа будет осуществляться на кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Для координации работ по строительству "Моста дружбы" создана армяно-грузинская межправительственная комиссия, состав которой утвержден правительствами двух стран.

Соглашение между правительствами двух стран о строительстве моста на контрольно-пропускном пункте Садахло (Грузия) — Баграташен (Армения) «Мост дружбы» было подписано в декабре 2014 года.

При этом еще в 2013 году ЕБРР и Армения подписали кредитное соглашение на 10 млн. евро, предусматривающее строительство моста, однако из-за проведения делимитации границы и процесса согласования самой программы с грузинской стороной проект был временно заморожен.

Новости-Армения

Теги: Дебед, Садахло, Баграташен, Новости, Грузия, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают