Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Дни России в Армении" открылись официально

04.09.2016   
  
просмотры: 2348


"Дни России в Армении" представят нам великую российскую культуру, сказала журналистам в субботу перед официальным открытием Дней министр культуры Армении Асмик Погосян.

"Дни России в Армении" проходят с 20 августа по 18 сентября, однако официальное открытие состоялось 3 сентября.

"Важно, что мы представляем великую культуру, которая и исторически, и в наши дни оказывает большое влияние на развитие мировой культуры. Программа включает практически все сферы", - сказала Погосян.

По ее словам, и Армении есть, что представить России: буквально на днях в Москве стартует международная книжная ярмарка, на которой Армения будет представлена отдельным павильоном. Особое внимание будет уделено 150-летию российского поэта Осипа Мандельштама и "Антологии армянской поэзии" Валерия Брюсова.

"В сентябре будет проведен вечер композитора Михаила Таривердиева, недельная программа, посвященная творчеству Стаса Намина. Армяно-российские культурные отношения сегодня находятся на высоком уровне, отчего выигрывают любители искусства", - сказала Погосян.

Она придала важность тому, что "Дни России в Армении" проходят также в Гюмри, Степанаване, Ехегнадзоре и Абовяне.

Заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин, в свою очередь, отметил, что на него произвела большое впечатление выставка фотографий "Семья в жизни народов Евразии. ХХ век" из собрания Российского этнографического музея, которая открылась в Музее истории Армении.

"Сейчас, надеюсь, будем наслаждаться замечательным концертом. Мы знаем культуру друг друга, надо это поддерживать, показывать. Мы также привезли в Армению замечательный фильм "Экипаж", - сказал Обрывалин.

Он сообщил, что в следующем году планируется проведение в Армении киноночи - совместного проекта министерств культуры двух стран.

Гала-концерт, ознаменовавший открытие "Дней России" в Армении предоставил армянскому зрителю уникальную возможность услышать солистов всемирно известного Мариинского театра, выступивших в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении. В первом отделении выступили юные российские музыканты-исполнители и детский хор "Отрада".

Параллельно с концертом проходила выставка детских рисунков "Душа России".

В рамках «Дней России в Армении» 4 и 5 сентября в Ереванском государственном русском драматическом театре им. К.Станиславского пройдут мастер-классы руководителя театрального фестиваля "Балтийский дом", Заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Шуба и других театральных деятелей.

Кроме того, 4 сентября в Ереванском государственном институте театра и кино состоится открытие киноклуба Всероссийского государственного института кинематографии. До 6 сентября включительно пройдут мастер-классы, которые проведут преподаватели данного вуза.

6 сентября в 19:00 в Доме Москвы состоится творческий вечер Народного артиста РФ Александра Михайлова. Известный актер также встретится со студентами Ереванского государственного института театра и кино и проведет для них мастер-классы.

Дни культуры России в Армении завершатся Днями российского кино, которые пройдут с 14 по 18 сентября в Ереване, Гюмри и Абовяне показами лучших игровых фильмов последних лет.

Новости-Армения

Теги: Асмик Погосян, Новости, Культура, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения