Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сближение Турции и России стало неожиданностью для Запада

10.08.2016   
  
просмотры: 1708


Налаживание отношений между Россией и Турцией после девяти месяцев антагонизма стало неожиданностью и вызвало тревогу на Западе. Об этом пишет газета The New York Times, комментируя прошедшую в Санкт-Петербурге встречу президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, передает ТАСС.

"Никто не мог предсказать такой радикальной перемены в отношениях двух государств, по крайней мере такой быстрой", - пишет издание, подчеркивая, что Россия и Турция "являются противоборствующими сторонами сирийского конфликта", а отношения между их лидерами ухудшились после того, как в ноябре турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Авторы статьи обращают внимание на то, что встреча президентов прошла "на фоне роста напряженности между Турцией и Западом". Газета отмечает, что "символизма самого факта, что два бывших противника собрались для дружеской беседы, было достаточно для того, чтобы вызвать тревогу в столицах Запада", поскольку Турция, помимо того, что является членом НАТО, играет важнейшую роль в усилиях Европы, пытающейся остановить поток мигрантов из Сирии и Афганистана.

The New York Times указывает на то, что отношения Турции и США переживают не лучший период. "Между Вашингтоном и Анкарой, которые находятся не в ладах из-за американской поддержки курдов в Сирии и Ираке, в последнее время возник ряд проблем, - пишет газета. - В Турции наблюдается рост антиамериканских настроений, вызванных обвинениями в адрес Соединенных Штатов по поводу их роли в неудавшемся путче и широко распространенным возмущением по поводу раздающейся в Белом доме критики последовавших за этим суровых мер".

Moneyman

По мнению The New York Times, "любые будущие договоренности между двумя странами (Турцией и Россией) могут иметь серьезные последствия для Ближнего Востока и Европы". "Эрдоган, по всей видимости, надеется использовать улучшение отношений с Россией, чтобы заключить с Европой более выгодную сделку по вопросу миграционного кризиса", - пишет издание.

Кроме того, более тесные связи Турции с Россией, говорится в материале, "могут создать напряженность внутри НАТО". "Москва хотела бы вовлечь Турцию в свою орбиту, а также в организации в области торговли и безопасности, которые она продвигает в Азии, хотя подобные сдвиги не следует ожидать в ближайшей перспективе", - полагает газета.

Президенты России и Турции провели во вторник первые переговоры после периода охлаждения отношений, вызванного атакой турецких ВВС в ноябре прошлого года на бомбардировщик Су-24 ВКС РФ, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Россия потребовала извинений, наказания виновных и компенсации ущерба. До выполнения этих требований Москва фактически прекратила контакты с Анкарой, а также ввела запрет на поставки турецкой продукции в РФ, привлечение граждан Турции к некоторым видам трудовой деятельности на территории России, а также на чартерное авиасообщение. В июле Эрдоган направил письмо на имя Путина с извинениями за инцидент.

Новости-Армения

Теги: Владимир Путин, Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Россия, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году
00:04 Роберт Кочарян о "цирке" во власти: разбор второго эпизода подкаста "Большая политика" (видео)
16:37 Ликвидирована система внешней безопасности, теперь уничтожается внутренняя безопасность…
15:25 Я в тюрьме, ты — нет, но я свободен, а ты — нет, потому что ОСВОБОЖДАЕТ ИСТИНА…
15:14 "Сильная Армения" объявляет о начале скоординированной кампании
15:00 Более 70 % населения не собираются голосовать ни за ГД, ни лично за Пашиняна
13:38 Левон Тер-Петросян предрекает Армении "капитальное обновление"
13:35 Домашний арест Самвелу Карапетяну продлен еще на месяц
13:26 А Деньги: короткие кредиты на карту без бюрократии и очередей
12:59 Паникующий Пашинян призвал активнее распространять заявления об иностранном вмешательстве в выборы
12:03 Выродки с острова Эпштейна
11:50 История одного предательства