Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Консервация полуавторитарной системы в Армении маловероятна

05.08.2016   
  
просмотры: 1917


Политический режим, существующий в Армении, в целом можно назвать "гибридным" или промежуточным, поскольку он сочетает в себе черты как авторитаризма, так и демократии. Это делает его более гибким по сравнению с авторитаризмом и более стабильным по сравнению с демократическим режимом. Однако "гибридный режим" - слишком очевидное и расплывчатое определение, поскольку включает в себя довольно много разных типов, поэтому на нем надо будет остановиться подробнее.

Вместе с тем, описание политической системы потребует описания типологии гибридных режимов, которая описывает практически все характеристики политической системы Армении, за исключением личностных характеристик отдельных людей (хотя и в этом случае можно найти довольно много общего).

Вообще, оборотной стороной патриотизма, который видит собственную сторону и нацию уникальной буквально во всем, является негационизм, видящий уникальность только в негативных аспектах жизни. Так, "только в Армении" выборы происходят одним образом, экономика функционирует другим образом. Тех, кто считают, что этого нигде в мире нет, вынужден разочаровать – напротив, многие явления нашей жизни, как позитивные, так и негативные, до банальности регулярно воспроизводятся в различных обществах, проходящих тот же этап развития.

Поэтому общее описание гибридного режима приведет нас к более конкретным выводам в отношении политической системы Армении. Имея это общее знание, мы можем оценить не только то, как этот режим работает, но и то, как он трансформируется.

На мой взгляд, в 2016 году этот "гибрид" трансформируется в полуавторитарном направлении, тогда как в 2012 году он приближался к полудемократическому режиму. Это происходит, несмотря на то, что президент и значительная часть руководства страны сохраняют свои позиции. Тем, кто склонен персонализировать политику, это покажется странным, но, на мой взгляд, ничего странного здесь нет. Краткосрочный тренд на демократизацию, который имел место в 2010-2012 гг. наложился на долгосрочный тренд к консолидации авторитаризма, который имеется как минимум с 1994 года – и другой долгосрочный тренд на институционализацию государства, который приводит к углублению, в том числе и авторитаризма, – уже начиная с 2008 года.

Казалось бы, парадоксальным образом, усиление государства, сопрягается с усилением авторитарного контроля. Дело в том, что до последних лет государство не обладало ни достаточными ресурсами, ни каким-либо системным подходом на то, чтобы упрочить свои институты и встать над крупнейшими политическими, общественными и экономическими игроками. Такие ресурсы в экономике появились лишь к 2006-07 гг. С тех пор заметен неуклонный рост расходов на полицию, постепенное ограничение тех, кого называют "олигархами", снижение конкуренции на выборах – при улучшающемся качестве процедуры, и проникновением государственной бюрократии (которая на политическом поле представлена Республиканской партией Армении) на общинный уровень. Это проникновение достигло уже значительных результатов: уже более двух третей глав общин являются членами РПА.

Такого рода гибридные режимы характеризуются достаточно высоким уровнем отчуждения населения от политики, низким доверием к государственной власти и одновременно доминированием одной партии над всеми остальными. Эта партия не является партией в прямом смысле слова – она скорее представляет собой рамки для фильтрации в элиту. Полуавторитарный гибридный режим не только стремится избавиться от оппозиции (при этом, как правило, используя ненасильственные методы); ему не нужны и сторонники. Любое вовлечение активных групп общества в политику приводит к тому, что к власти возникают вопросы относительно тех или иных аспектов ее деятельности; кроме того, со сторонниками нужно делиться властными полномочиями. Поэтому, власть не занимается собственной пропагандой, у нее нет не только идеологии (это типично для гибридных режимов), но и даже каких бы то ни было идей, оправдывающих нахождение правящей элиты у власти. Таковой в случае Армении уже не является даже сохранение стабильности, поскольку, очевидно, стабильность к началу августа 2016 года уже надежно утеряна.

ОТП Банк - кредит наличными!

Оппозиция же, которой не удается получить власть или хотя бы достаточное представительство в парламенте, делегитимируется в глазах собственного избирателя. На ее место выходят радикальные силы – что также достаточно выгодно правящей группе. Чем более радикальны требования таких групп, с тем большей легкостью правящая группа может их игнорировать, тем более, что радикальные группы, как правило, плохо представляют себе реальные проблемы страны. Итак, ослабление политической оппозиции и активизация радикальных элементов приводят к консервации политического режима.

Фактически, полуавторитарные режимы опираются не на общественную легитимность, а на партийную и технократическую бюрократию, полицию и крупный капитал. Здесь никакого изобретения Республиканской партии Армении нет – это абсолютно типично и воспроизводилось уже десятки раз в десятках стран. После 2012 года, РПА и ее лидер "вздохнули" с облегчением – больше не нужно было бороться за голоса, к 2015 году оппозиция была деинституционализирована и, таким образом, не могла оказать конкуренции.

Такое управление может продолжаться в стране десятилетиями – и есть множество примеров тому – Италия, Япония, Мексика. Однако в случае Армении 2016 года есть определенный подвох, из-за чего консервация полуавторитарной системы на десятилетия вперед выглядит крайне маловероятной. В стране существует достаточно большое число свободных СМИ, и даже вещательные СМИ под давлением международных организаций предоставляют достаточно сбалансированную картину. Интернет-СМИ чрезвычайно плюральны и нередко выражают радикальные точки зрения. То же относится и к социальным сетям, чего, понятное дело, не было в 1970-1980-ых гг., когда нынешняя конфигурация армянской власти в мире никого бы просто не удивила.

Именно наличие свободных СМИ и социальных сетей производит сейчас революции по всему миру от Таиланда до Ближнего Востока и Украины ("Брэксит", кстати, тоже в некотором роде являлся революцией). И в этих условиях потерявший популярность гибридный режим обречен: он не способен трансформироваться с достаточной скоростью, поскольку массовая интернетизация ускоряет все общественно-политические процессы, существующие в стране.

Поэтому, у полуавторитарного режима остается два пути – либо он дрейфует в сторону консолидации авторитаризма (как это происходит в России, либо, если такой возможности не существует (а в Армении ее нет), он вынужден делиться властью с оппозицией путем создания широких коалиций, или уступать ее целиком – на выборах или даже в результате переворотов и революций.

Грант Микаелян, научный сотрудник Института Кавказа, специально для "Новости-Армения"

Теги: Серж Саргсян, Новости, Политика, Оппозиция, Правительство РА, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его