Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Осканян, Кочарян, остальные и мы

02.08.2016   
  
просмотры: 2404


Десять лет назад никто бы и не подумал, что когда-нибудь Вардан Осканян станет оппозиционным деятелем. Мы даже и не подумали бы, что он когда-нибудь создаст какую-либо партию. Но создал. Это не только означает, что мы плохо знали Осканяна, но и означает, что у нас слишком ограниченное «политическое» воображение. Мы со своим ограниченным воображением в свое время не могли и предположить, что в один прекрасный день Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и Серж Саргсян смогут выступать с речами друг против друга. Особенно последние двое против первого, потому что первый привел к власти второго и третьего. Фактически, и Осканяна привел Тер-Петросян.

То есть, все начинается с первого президента, включая и поэтапный и все остальные варианты. Но Осканяна связывают не с Тер-Петросяном, а с Робертом Кочаряном, потому что во время Кочаряна Осканян был министром, а во время Тер-Петросяна всего лишь заместителем министра. Не учитывают, что если бы Осканян не был бы заместителем министра, вряд ли Кочарян знал бы его и назначил министром. То есть, не учитываются причинно-следственные связи.

Недоброжелатели Кочаряна и Осканяна в основном постоянно связывают этих двоих, отмечая и подчеркивая, что «Единение» Осканяна – проект Кочаряна. Заявляющие об этом уверены, что имя Кочаряна может негативно отразиться на созданной Осканяном партии. Лично Вардан Осканян так не считает, и особенно в последнее время он открыто заявляет, что ему вовсе не становится плохо, когда его имя связывают с именем второго президента, добавляя, что он никогда не прерывал связи с Кочаряном.

Вместе с этим, Осканян также отмечает, что Роберт Кочарян никак не связан с партией «Единение». И на самом деле Кочарян может не иметь никакого отношения к этой партии, но это вовсе не помешает, чтобы в самый последний момент предвыборной борьбы Кочарян оказался на самом верху предвыборного списка данной партии. И совсем не ясно, выиграет от этого данная партия, или пострадает? Смотря каким будет отношение избирателей к Кочаряну на момент выборов.

В момент отставки Тер-Петросяна рейтинг первого президента тоже был значительно пониженным, но примерно десять лет спустя, когда последний вернулся в большую политику, его рейтинг неописуемо возрос, и по мнению его единомышленников и других, на выборах 2008 года первый президент однозначно победил. Десять лет в этом плане более чем символичны, и если напомнить, что рейтинг имевшего низкий рейтинг в 1988 году Карена Демирчяна резко и стремительно вырос спустя десять лет, сказанное нами выглядит более убедительно.

Вардан Осканян тоже ровно десять лет назад, и особенно в последовавшие за «1 марта» дни имел очень низкий рейтинг, тогда как тот же Осканян и его соратники по партии по положению на данный момент претендуют на большинство голосов и победу на предстоящих парламентских выборах. Сказанное мной больше говорит не о том, что изменились Демирчян, Тер-Петросян, Кочарян и Осканян, а изменились мы, наше мнение, которое во многих случаях подвергается изменению на 180 градусов, в зависимости от изменившихся обстоятельств, и непосредственного влияния на нас этих обстоятельств. И выражение «никогда не говори никогда» больше всего касается именно нас.

Те, у кого нет проблем с памятью, хорошо помнят, как народ любил в свое время Аршака Садояна. А где он сейчас? Всего лишь в Общественном совете. То же самое можем сказать о Гегамяне, с той лишь разницей, что он не в Общественном совете, а во фракции власти в парламенте. Правда, они изменились, но не меньше них изменились и мы. Просто перемены у них нам видны и заметны хорошо, а наши собственные – нет.

Воскан ЕРЕВАНЦИ, газета «Аравот»

http://ru.aravot.am/

Теги: Роберт Кочарян, Левон Тер-Петросян, Вардан Осканян, Серж Саргсян, Новости, Политика, Оппозиция, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону