Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Полезная медовая трава стевия

09.03.2016   
  
просмотры: 2212


Диабет является весьма распространённым заболеванием в нашем мире. Им болеют вне зависимости от расы, пола, и возраста. Среди таких людей широкую популярность получили сахарозаменители, изготовлением которых занимаются фармакологические компании–гиганты. Несмотря на безопасность для рядового диабетика, такой искусственный сахар, представляющий из себя сладкую «химию» не будет полезен для потребления в течение длительного времени.

Натуральные сахарозаменители

В качестве альтернативной «сладости», в мире существует растение трава стевия, прорастающая на территории Южной и Центральной Америки. Являясь абсолютно натуральным заменителем сахара, это растение было скрыто ото многих долгое время. Пятьсот лет назад дикие племена «гуарани» использовали эту траву как подсластитель. Они просто добавляли немного листиков в собственные напитки, либо разнообразные блюда и в итоге получали вкусную сладость.

Миру растение открылось лишь в конце девятнадцатого века. В своем естественном виде, «стевия» на вкус слаще сахара более, чем в десятки раз. Внутри него скрыты компоненты:

  • стевиозид,
  • софороз,
  • истевиол,
  • глюкоза,
  • сахароза.

После такого открытия проводились долгие дискуссии на тему того, насколько растение вредно и полезно для употребления в пищу. После подробного изучения растения, учёными было доказано, что заменитель сахара из травы стевия является полностью безопасным для человека.

Использование стевии

Применение началось с простого подслащения пищи, но после того, как прогресс шагнул далеко вперёд, у «сахарной травы» обнаружились некоторые полезные свойства. Стевию стали принимать при повышенном давлении, при слишком низком или высоком уровне сахара в крови или в качестве средства от бактерий.

Спустя некоторое время международная ассоциация здравоохранения признала, что «стевия» прекрасно подходит на роль подсластителя в зубных пастах и средстве для полоскания рта. Это было связано с тем, что в составе растения были обнаружены элементы, защищающие зубы от кариеса. Таким образом с каждым годом применение стевии становилось более и более всесторонним и разнообразным.

В 2006 году та же организация провела полный комплекс исследований, в которых исследовался экстракт из травы Стевия ребаудиана в испытаниях на людях и животных. Эти компоненты имеют фармакологический эффект для людей – гипертоников и диабетиков второго типа. «Сладкая трава» сегодня представляет собой один из важнейших торговых элементов ввозимых и вывозимых товаров и продуктов.

В стране восходящего солнца это растение помогает наполнить государственную казну. На территории страны выращивается приблизительно пять десятков разных видов стевии. Оно применяется и как лекарственное средство, и как пищевая добавка. Примеру Японии планируют последовать многие другие страны, начав развивать это направление промышленности.

На данный период в России многие люди активно пользуются данной альтернативой сахару. В разнообразных областях промышленности стевия применяется в качестве подсластителя для изготовления огромного разнообразия продуктов от напитков и газировок до кондитерских изделий.

Теги: стевия, Новости, разное

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами