Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ванские кошки: Правда о разном цвете глаз и несовместимый с международными турецкий «стандарт»

04.02.2016   
  
просмотры: 4844


Ваны - эндемичная порода, которая сформировалась самостоятельно на территории озера Ван, расположенного на Армянском Нагорье – ныне территория Турции. Ванская кошка является самой древней породой домашних кошек. Характер своенравный, подчеркнуто свободолюбивый.

Это достаточно крупная кошка, известная своей любовью к воде. Ванская кошка - охотник, который может с успехом вылавливать рыбу из водоемов.

Тело ванской кошки изящно удлиненное, мускулистое, с хорошо развитой грудной клеткой пловца, спина в форме прямоугольника, слегка суживающаяся к хвосту. У ванов шелковистая плотная водоотталкивающая шерсть. Отличительные особенности окраса породистой ванской кошки - это рыжие пятна на белоснежном фоне: на голове, спине в области левого плеча, а также кольцеобразно окрашенный пушистый рыжий хвост. Расположение окрашенных пятен настолько своеобразно, что такой рисунок на кошачьей шубке называется ванским окрасом.

Характерный окрас ванской кошки, свидетельствующий о древности породы, подтверждают также археологические находки. Например, крупные светлые кошки с характерными кольцеобразно окрашенными хвостами изображены на ювелирных украшениях периода Араратского царства (Урарту), датируемых II - I вв. до н. э.

Бытующее мнение об обязательной гетерохромии (разный цвет радужной оболочки) глаз ванов, как показателя чистоты породы - ошибочна. Она встречается, но не является доминирующим признаком породы. Цвет глаз ванской кошки может быть голубым, янтарным, или же кошка может быть разноглазой. Ванские кошки с зелеными глазами не встречаются.

Ванские кошки, как древний символ Армении уничтожались в годы Геноцида армян. Турки их жестоко истребляли, что, однако не помешало им десятилетия спустя объявить ванов национальным достоянием и наследием своих «предков».

Ванская кошка гибрид

В 1987 г. в Турции был создан Исследовательский институт ванской кошки, занимающийся их разведением. Однако, турецкие селекционеры фактически занимаются ассимиляцией породы, скрещивая их с ангорскими кошками. Согласно мусульманской традиции, только полностью белая кошка является «чистым» и, более того, единственным животным, которое может входить в мечеть. Помимо обязательного белого окраса, турецкий «стандарт» породы дополняется еще одним требованием – глаза у кошки должны быть разного цвета.

Турецкий «стандарт» не совместим с имеющимся международными стандартами, принятым в отношении ванских кошек. Селекционные работы, которые проводятся в Турции, могут полностью изменить данную породу и даже привести к ее полному исчезновению.

При размножении кошек основным принципом отбора являются не признаки ванской породы, а достижение вышеперечисленных характеристик - белый окрас и глаза разного цвета. Выведение кошек с такими особенностями происходит путем скрещивания ванов с ангорскими и другими породами кошек. Это, в свою очередь, приводит к сложным генетическим мутациям, в результате которых у животного возникают различные патологии, в частности – тугоухость. Именно эти гибриды по ошибке часто выдаются в СМИ за ванских кошек, что вносит большую путаницу в сфере узнаваемости настоящей породы.

PanARMENIAN.Net

Теги: Ванская кошка, Ван, Западная Армения, Новости, Общество, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов