Еркрамас

Среда, 15 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Фермер-армянин в Узбекистане не признает предъявленное ему тяжкое обвинение

13.01.2016   
  
просмотры: 2422


Вчера в Дизакском районном суде Узбекистана Арамаис Авакян не признал предъявленное ему тяжкое обвинение в исламистском экстремизме, сообщил сегодня Радио Азатутюн его адвокат Олим Кадилов.

Арамаиса Авакяна и его четверых узбекских друзей похитили 4 сентября. Затем стало известно, что Служба национальной безопасности Узбекистана обвиняет молодого человека, отца двоих несовершеннолетних детей, в экстремизме, сепаратизме, основании и руководстве радикальной исламистской группой, подрыве конституционного строя, а также в хищении.

Адвокат сказал, что Авакян, как и другие подсудимые, «частично признал лишь обвинение в хищении труб». Его мать, однако, утверждает, что молодые люди купили труды у одного фермера, который рассказал, что продал их.

В отличие от «хищения» Арамаис категорически отрицает обвинения в исламистском экстремизме. По словам адвоката, нет никаких доказательств, обосновывающих выдвинутые против Армаиса обвинения в тяжких преступлениях. Адвокат Олим Кадилов подтвердил информацию о том, что Арамаису Авакяну выдвинули обвинение на основании показаний подсудимого-таджика Фурката Зураева, однако отметил, что его показания – это только слова: «Только его слова, должны быть доказательства...».

Адвокат пока воздерживается от предположений по поводу мотивов выдвижения Авакяну обвинений в экстремизме и сотрудничестве с «Исламским государством» и ждет завершения судебного разбирательства.

А мать Авакяна Флора Сакунц утверждает, что сына арестовали после неудачных попыток руководителя общины Дизака отнять у него арендуемое рыбоводческое хозяйство. Сторона защиты утверждает, что есть свидетели, по словам которых, после неудачных попыток отнять у Арамаиса бизнес глава общины пригрозил ему: «Я посажу тебя за решетку».

Адвокат Акакяна сообщил, что глава общины не был вызван в суд в качестве свидетеля. «Если мой подзащитный лично попросит, напишет заявление, я буду ходатайствовать о вызове в суд этого руководителя общины – Сабира Каршибаева», - сказал Кадилов.

Свидетели в суде рассказывают о давлении

Вчера суд допросил также свидетеля Азамата Залилова, давшего органу предварительного следствия необходимые показания, который, по словам матери, является соседом Арамаиса Авакяна. «Он говорит, что его били и сказали, что он должен обязательно дать против него показания... Он говорит одно, а через 5 минут – другое. Судья говорит: «Ты можешь сказать правду?» Он вспотел. Его сестра сидела и плакала, говорила: «Что мне делать, брата избили, довели до такого состояния, а сейчас брат стал для вас врагом, он не хочет ничего говорить, но его заставили…».

По словам адвоката, Арамаис Авакян даст в суде показания, возможно, на следующем заседании, когда будет обеспечен переводчик.

Письмо омбудсмена Армении омбудсмену Узбекистана

Арамаис Авакян родился в Узбекистане, он гражданин этой страны. Родители покинули Армению 36 лет назад.

Мать Авакяна 6 января обратилась в офис Защитника прав человека (омбудсмена) Армении, отметив, что ее сына пытают в изоляторе с целью вырвать признательные показания по предъявленным тяжким обвинениям.

На днях уже бывший омбудсмен Армении Карен Андреасян обратился к омбудсмену Узбекистана Улукбеку Мухамадиеву. В своем письме, написанном еще до ухода в отставку, Андреасян отметил, что к нему обратилась соотечественница.

«Основываясь на принципе добровольности и взаимопомощи институтов по правам человека, прошу по возможности Вашего сотрудничества в деле получения информации о физическом и психологическом состоянии А.Авакяна, а также принятии соответствующих мер для предотвращения незаконных действий в отношении последнего», - написал Карен Андреасян.

Флора Сакунц ранее направила письма в администрацию президента Узбекистана, прокуратуру, офис омбудсмена: «Арамаис рассказал, что его столько били, что он подумал, что умрет. Он говорит, что после стольких наших писем сейчас стало лучше. Вчера его состояние было хорошим, мы поговорили».

По словам матери, не все проблемы его сына решены: в тюрьме его не кормят, также уже четыре месяца ему не передают посланную семьей новую одежду.

Ануш Мартиросян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Арамаис Авакян, Узбекистан, Новости, Политика, Диаспора, Криминал

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна
09:05 "Зангезурский коридор" возвращается
08:33 Модест Колеров: Алиев — безусловный враг России
04:31 Срочный вызов нарколога на дом: когда помощь безопасна, что анонимно и в каких случаях нужна госпитализация
04:18 Цифра Банк: современные банковские решения для частных клиентов и бизнеса
23:32 Прежде чем рассказывать миру сказки: О чем не сказал Ильхам в оккупированном Шуши?
22:37 Армянский спорт: успех "Арарат-Армении", теннисные победы, титульные бои, спорт в Диаспоре и другое
20:29 Хоккейный вратарь под давлением: как обзор площадки меняет качество спасений
19:46 Шуши-2026: Алиев разрушил миф Пашиняна об Арцахе и отправил сигналы Москве
19:12 Вопрос армянских пленных обсуждается на конференции в Брюсселе