Еркрамас

Четверг, 27 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стервятники слетаются на запах крови

15.09.2010   
  
просмотры: 1386


Похоже, что Нагорный Карабах ожидают серьезные дипломатические проблемы. На запах крови и звуки выстрелов в постоянных перестрелках на линии армяно-азербайджанского противостояния прилетела экс-президент Латвии (1999-2007), спецпосланник генсека ООН, вице-председатель Группы экспертов по долгосрочному развитию Европейского Союза Вайра Вике-Фрейберга.

Во время визита в Баку она заявила, что ООН должна назначить своего спецпредставителя по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. По ее мнению, назначение спецпредставителя может ускорить решение конфликта. Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта, Армения также должна придерживаться позиции решения проблемы переговорным путем, сказала Вике-Фрейберга.

Совершенно понятно, что кого именно она видит в качестве этого самого спецпредставителя. Есть информация о том, что вопрос о ее назначении уже решен. И столь же очевидна позиция потенциального спецпредставитля, еще до назначения уверенного в том, что Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта, а Армения также должна придерживаться позиции решения проблемы переговорным путем.

На фоне все более частых боев местного значения между сторонами конфликта акценты расставлены предельно четко. На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Вайра Вике-Фрейберга отметила, что за прошедшие пять лет после ее визита в Баку проделана большая работа, столица преобразилась в современный город, с чем поздравила главу государства. Алиев, поблагодарив за теплые слова, сказал, что в Баку и в регионах Азербайджана реализуются широкомасштабные проекты, вкладываются крупные инвестиции в различные сферы, в том числе и в развитие туризма. О том, запланирована ли в ближайшее время прокладка туристических троп в Карабах, Алиев не рассказывал. Коснувшись международных связей Азербайджана, президент Ильхам Алиев придал важное значение вопросам сотрудничества страны с Европейским Союзом. Вайра Вике-Фрейберга отметила, что всегда поддержит развитие сотрудничества Азербайджана с ЕС.

Так что Карабаху придется столкнуться с ужасно «объективным» спецпредставителем ООН. Если, конечно, армянское лобби не сумеет помешать такому назначению. Безусловно, националистам Прибалтики в целом и лично Вайре Вике-Фрейберга карабахская проблема сама по себе глубоко безразлична. Но использовать ее в своих интересах в Прибалтике возможности никогда не упускали.

В конце 80-х годов, когда начавшийся карабахский конфликт был важнейшим инструментом дестабилизации СССР, его отработали по полной программе. Да не только карабахский конфликт они использовали. Скажем, во время резни турок-месхетинцев в Ферганской долине срочно прибывшие туда прибалтийские делегации настоятельно советовали погромщикам захватить химические заводы. Кукловоды, направлявшие погромщиков, на это не пошли. Видимо, поняли, во что может превратиться Ферганская долина после того, как толпа по химзаводу пройдется. Везде, где лилась кровь, прибалтийские ходоки крутились, подзуживая кавказцев и среднеазиатов на решительную борьбу с Советской властью.

Любопытно, что в 2005 году, во время визита в Армению, отвечая на вопрос о том, какую позицию занимает Латвия в вопросе нагорно-карабахского конфликта, Вике-Фрейберга заявила, что «Латвия полностью приняла мнение Евросоюза, который занимает нейтральную позицию в этом вопросе». «Мы, конечно же, придерживаемся принципа территориальной целостности государства, при этом не уменьшая принцип права народа на самоопределение», - отметила президент Латвии. Она также заметила, что в последние годы больше внимания на международной арене уделялось принципу территориальной целостности государства, однако, что касается этого случая, то «Латвия приветствует мирные переговоры и будет содействовать Минской группе ОБСЕ в урегулировании этого конфликта». «Мы считаем очень важным, чтоб переговоры продолжались мирным путем, а не военным».

Сейчас она обнаружила азербайджанское стремление к мирному урегулированию конфликта…

Максим Купинов

http://www.segodnia.ru

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, ООН, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:47 Азербайджан ликует: "Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку"
23:25 О тёмном прошлом "борца за справедливость" по прозвищу "Монстр Андо"
22:53 Промокоды в интернет-магазинах: разбор мифов, ошибок и реальных рисков
22:50 TOPIK: как устроен экзамен на знание корейского и кому он нужен
22:45 Производство бетона в Харькове — качественный бетон с доставкой по городу и области
21:52 Власть против Веры: Пока Пашинян судит Армянскую Церковь, сектанты скупают главные арены страны
20:56 Заявление Высшего духовного совета ААЦ: Реформирование ААЦ не может осуществляться под внешним давлением
20:26 Архив тиражей "Русское лото": как анализировать результаты и понимать механику розыгрыша
19:30 Практичность без компромиссов: как выбрать подержанный Lada Largus на вторичном рынке
15:25 Пашинян торгует страной и оппозицией: финальный план – ликвидация республики
13:37 Пашинян строит "тюркский мир" на Южном Кавказе, а турецкие СМИ ему аплодируют
13:12 "Лживая и циничная политика": жесткий ответ России на авантюры Пашиняна
12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении