Азербайджанская пресса подняла очередную волну дезинформации в связи с состоявшейся 27-29 мая в хорватском городе Ровин 100-й сессии Исполнительного совета Международной организации по туризму ООН. Принятые решения представлены как надуманные, а комментарии произвольные.
Еще на 99-м заседании осенью 2014 г в Самарканде Азербайджан выступил с проектом политизированной резолюции, противоречащей целям организации. Проект усилиями армянской стороны был изъят из повестки без обсуждения и передан комитету по этике, поскольку члены Исполнительного совета констатировали, что вопрос противоречит миссии и целям организации.
На сессии в Ровине члены Исполнительного совета обсудили рекомендации комитета по этике, не касаясь вторично предложенного Азербайджаном проекта. В итоге Совет принял к сведению предложения комитета, четко указав, что в случае любого иного вопроса по этой теме единственной ссылкой могут быть это принятое к сведению предложение.
При этом четко указывается, что туризм способствует смягчению межнациональных конфликтов и разногласий между государствами, установлению мира во всем мире.
Таким образом, был положен конец попыткам азербайджанской стороны исказить факты. Попытки азербайджанской стороны политизировать вопрос были встречены с резким осуждением.
Новости Армении - NEWS.am