Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская парламентская оппозиция направила свои предложения по реформе ИК на экспертизу

07.09.2010   
  
просмотры: 1122


Две оппозиционные фракции Национального Собрания Армении - фракции партии "Наследие" и Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" - направили в Венецианскую комиссию свои предложения по реформе Избирательного кодекса в качестве противовеса проекту, направленному властями.

Подчеркнув, что проект поправок в Избирательный кодекс, подготовленный властями Армении, "не гарантирует эффективное задействование механизмов предупреждения и ограничения нарушений, зафиксированных в ходе выборов, "Наследие" и "Дашнакцутюн" представили свой собственный проект, состоящий из 11 пунктов.

В частности, в целях предотвращения нарушений парламентская оппозиция предлагает сначала перейти на 100-процентную пропорциональную избирательную систему при формировании Национального Собрания. Также предлагается установить новый порядок формирования избирательных комиссий, согласно которому представленные в парламенте оппозиционные и властные партии будут иметь в Центральной избирательной комиссии равное число членов.

С целью исключения многократного голосования и вбросов бюллетеней, предлагается опубликовать журналы голосования, скопировав их и развесив на избирательных участках, сканировать паспорт каждого участвующего в голосовании избирателя, записывать на видео организацию выборов и процесс подсчета бюллетеней.

Руководитель парламентской фракции партии "Наследие" Степан Сафарян в беседе с радио "Свобода" сообщил, что указанные предложения были разработаны совместно с АРФ "Дашнакцутюн" и посланы в Венецианскую комиссию после того, как в разговоре с представителями международных структур (в частности, ОБСЕ) им стало известно, что власти направили в Венецианскую комиссию свои предложения по избирательной реформе, представив международным структурам, что в их разработке принимала участие также парламентская оппозиция.

"Помимо того, что это стало для нас сюрпризом, мы также заявили, что мы не только не имеем никакого отношения к этому, но и выступаем против представленного варианта, поскольку уже успели с ним ознакомиться, - сказал Сафарян. - Вместе с "Дашнакцутюн" мы разработали предложения в качестве противовеса".

Как сказал в беседе с армянской службой радио "Свобода" председатель Комитета по внешним отношениям Национального Собрания Армен Рустамян (АРФ "Дашнакцутюн"), оппозиционные депутаты ознакомились с отправленными властями предложениями окольными, "левыми" путями. "Я знаю, что власти намерены ограничиться косметическими мерами, что нас, конечно же, не удовлетворяет", - добавил Рустамян.

Представитель парламентского большинства, член постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Ованнес Саакян (Республиканская партия Армении), отвечая на вопрос радио "Свобода" о том, почему оппозиционные фракции не были официально ознакомлены с предложениями, отправленными на рассмотрение Венецианской комиссии, сказал: "Мы что должны посылать оппозиции приглашение или заставлять их, чтобы они пришли и участвовали? Это их работа. Пускай бы участвовали и были бы проинформированы".

Следует отметить, что Ованнес Саакян также не был осведомлен о том, какие именно предложения направлены в Венецианскую комиссию.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания