Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тайна Геноцида армян: Ватикан открывает архивы

22.03.2015   
  
просмотры: 3310


В преддверии столетней годовщины Геноцида армян Ватикан решил обнародовать некоторые исторические документы, которые могут пролить свет на то, почему это жестокое преступление прошло в обстановке «всеобщего политического безразличия», рассказывает Catholic News Agency (Инглвуд, США).

По мнению редакции журнала итальянских иезуитов La Civiltà Cattolica, опубликованные материалы «доказывают, что Святой престол был в курсе событий и не оставался пассивным», а «папа Римский Бенедикт XV являлся единственным государственным и религиозным лидером, который протестовал против совершаемых массовых преступлений».

Материалы по Геноциду армян представлены архивом Конгрегации по делам Восточных церквей. Они были опубликованы в серии из четырех книг под редакцией иезуитского священника отца Жорж-Анри Рюссена. Документы датируются концом XIX века — первой половиной XX века. Сборник включает письма пап и османских султанов; донесений в Ватикан госсекретарей, префектов и секретарей других дикастерий Святого престола; докладов апостольских делегатов; сообщений с мест событий армянских патриархов и епископов, а также показания очевидцев. Обращают на себя внимание два персональных послания Бенедикта XV, который отправил их 10 сентября 1915 года и 12 марта 1918 года султану Мехмеду V. Госсекретарь Святого престола кардинал Пьетро Гаспарри через посредников вел переговоры в 1921 году с Мустафой Кемалем с целью обеспечить гарантии выживания христиан в Турции. Ватикан проводил не только дипломатические маневры, но и стремился помочь выжившим беженцам, «мобилизовав непрерывный поток финансовой помощи и поставок в ту эпоху, когда на Ближнем Востоке не было никаких других международных гуманитарных организаций за исключением Красного Креста».

Опубликованные материалы из архива Конгрегации по делам Восточных церквей объясняют, почему многие государства не занимали какую-либо позицию по вопросу Геноцида армян и не защищали армянский народ. Как пишет издание, в конце XIX века «пассивность европейской дипломатии» в отношении армян работала на то, чтобы «сохранить целостность Османской империи».

Глава ординариата Армении, Грузии и Восточной Европы Армянской католической церкви архиепископ Рафаэль Минасян рассказал в интервью Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша), что для него значит история и современность. «Сегодня мы живем в стране под названием Армения, где христиане составляют 99% населения, — отметил архиепископ. — Так что это наша победа, спустя сто лет после Геноцида армян мы сильнее, более многочисленны и остались христианами». По его словам, есть сходство между польским и армянским народами — в «страданиях, которые они испытали в коммунистическую эпоху». «Я очень горжусь армянской общиной здесь, в Польше», — подчеркнул архиепископ. Говоря об основных проблемах, стоящих в настоящее время перед Армянской католической церковью, он назвал «возможность углубить католическую веру в человеческих душах, чтобы можно было адекватно реагировать на новые вызовы и тенденции — секуляризм, материализм, потребительство, глобализацию».

ИА REGNUM

Теги: Геноцид армян, Ватикан, Новости, Политика, Турция, История, Религия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?