Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Встреча в русской общине Арцаха (Карабаха)

04.12.2014   
  
просмотры: 2378


В рамках воскресной школы при русской общине Нагорного Карабаха состоялась встреча учащихся с писателем и журналистом Ашотом Бегларяном. Вела мероприятие Людмила Гаспарян, учитель физики, уроженка Украины, проживающая с 1981 года в г.Степанакерте. Она рассказала о жизненном и творческом пути писателя, после чего школьники разных возрастов прочитали отрывки из произведений автора, задали интересующие их вопросы. В частности, учащихся интересовало, как Ашот Бегларян стал писателем, когда начал писать, насколько реалистичны и автобиографичны произведения, в чем смысл того или иного рассказа, эпизода, диалога.

ПИСАТЕЛЬ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ САМЫЕ СЛОЖНЫЕ и на некоторые из них практически невозможно ответить. Например, на вопрос, почему одни на войне погибают, "становятся памятниками", а другие - нет. Тем не менее Ашот Бегларян постарался ответить на этот и другие вопросы собравшихся, среди которых были и взрослые - родители детей.

"Я считаю, что война заранее составляет списки, кто должен погибнуть, кто - пропасть без вести или быть раненым, а кто - остаться в живых. Я, например, с тремя ранениями остался жить. В критическую минуту я попросил бога оставить меня в живых, чтобы писать о войне, передать поколениям, насколько война ужасна и недопустима... Сегодня в мире практически не осталось стабильных регионов, везде льется кровь. И тема войны и мира очень актуальна. Мир необходим человеку, как рыбе необходима вода", - отметил писатель.

Особенно трогательным было обсуждение рассказа "Дитя войны", в основу которого легли трагические события апреля 1992 года в армянском селе Марага Мартакертского района. Это рассказ о драматичной судьбе малышки Лели, оказавшейся в азербайджанском плену и обмененной при непосредственном участии Альберта Восканяна, тогда - члена госкомиссии по военнопленным, заложникам и без вести пропавшим, а ныне - правозащитника. Именно со слов Восканяна, который также присутствовал на встрече с писателем, был написан рассказ.

Председатель русской общины НКР Галина Сомова отметила, что встреча с талантливым писателем и журналистом прошла в теплой обстановке, дети внимательно слушали и принимали активное участие в обсуждениях. "И, конечно, нам самим тоже было интересно послушать, потому что сюжеты, которые берет Ашот Эрнестович из жизни, очень актуальны, вообще интересно читать его книги", - сказала она. В конце встречи Ашот Бегларян подарил русской общине свои книги, а учащиеся преподнесли писателю памятные сувениры.

Русская община НКР, в которую входят свыше 200 человек, действует с 1998 года. Согласно уставу организации, она объединяет русских и представителей других славянских народов на добровольной основе и общности их интересов, направленных на сохранение и развитие этнокультурной самобытности, удовлетворение духовных потребностей, культурных традиций, развитие образовательной системы и распространение русского языка. При общине действует воскресная школа, которую посещают дети, желающие поднять уровень своего знания русского языка. На сегодня школу посещают 30 детей разного возраста.

"Голос Армении"

Теги: Культура, Арцах (Карабах), Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами
11:21 Топ-5 случаев, когда мультирум — это лучшее решение для вашего дома
10:55 "Шуши: неопровержимые факты": Посвящается героям, павшим в борьбе за Арцах
10:34 Покажите мне еще одно такое общество
10:04 Опасный политический самообман с потенциально серьезными последствиями
09:18 Почему сирийских наемников передали не Сирии, а именно Турции?
08:59 Алексей Оверчук: Готовы ли армяне присоединиться к Евросоюзу, который агрессивно настроен к России?
23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком