Еркрамас

Понедельник, 22 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан зря потратил миллионы на «икорную дипломатию». Глава НПФА комментирует резолюцию Европарламента

19.09.2014   
  
просмотры: 1250


Миллионные средства, которые власти Азербайджана тратят на «икорную дипломатию», пропали даром: принятие Европарламентом резолюции, осуждающей нарушения прав человека и допускающей санкции против азербайджанских чиновников, было закономерно. Как передает азербайджанское информагентство «Туран», об этом заявил лидер оппозиционной Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

«Мы говорили, что эти репрессии как бумеранг ударят по властям, но они не хотели слушать. Мы предупреждали, что в современной мировой истории ни один глава режима не смог добиться успеха путем репрессий, – не верили. И вот им предъявляются “счета”. Последний “счет” поступил от Европарламента», – написал Керимли на своей странице в Facebook.

По мере роста числа политзаключенных в Азербайджане, влиятельные мировые СМИ все чаще сравнивают эту республику с Северной Кореей, а международные организации все чаще говорят о «бесчеловечных действиях режима» и призывают к бойкоту Европейских игр 2015 года в Баку.

Жестко отреагировали на политические аресты в Азербайджане внешнеполитические ведомства Швеции, Польши, Австрии, а также Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности.

Бывший заместитель госсекретаря США, а ныне глава международной правозащитной организации «Freedom House» Дэвид Крамер выступил с более конкретным заявлением и призвал к санкциям против чиновников, нарушающих права человека. И опять правители Азербайджана проигнорировали предупреждение. «И вот, Европарламент принял специальную резолюцию по Азербайджану. Очень обстоятельная и объективная резолюция. Подтверждается, что фальшивая пропаганда режима их не обманула. Перед правительством Азербайджана поставлены очень серьезные требования», – пишет Керимли.

Как сказано в публикации, Европарламент призвал власти Азербайджана прекратить преследования активистов гражданского общества, оппозиционных политиков и независимых журналистов. Безусловное и немедленное освобождение Лейлы Юнус, Арифа Юнуса, Расула Джафарова, Интигама Алиева и Гасана Гусейнли, обеспечение прав и свобод объявлены условиями для хороших отношений между Азербайджаном и ЕС.

Также на повестку дня вынесена перспектива санкций против представителей правящего в Азербайджане режима. Европарламент призвал Совет Евросоюза, в случае продолжения репрессий в Азербайджане, рассмотреть вопрос о применении санкций против лиц, ответственных за нарушение прав человека.

Между тем, как отмечает Керимли, к числу критиков азербайджанской власти наряду с ЕС, США, ОБСЕ, СЕ присоединился и ООН.

«Миллионы средств, тратящиеся на “икорную дипломатию”, нефтяные контракты и лоббистов пропали даром. Режим изолируется от мира», – пишет Керимли.

По его словам, все это лишает Азербайджан союзников, что наносит ущерб Баку с точки зрения решения карабахской проблемы.

«Но самую жесткую санкцию против режима, конечно же применит наш народ. Пока народ повязан руками и ногами и даже ртом. Но народ все видит, все “записывает”. И собрав все “счета”, предъявит их режиму», – пишет Керимли.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?