Еркрамас

Суббота, 27 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Депутаты НС Армении обеспокоены участью единственной усыпальницы царей в Армении

12.09.2014   
  
просмотры: 1646


Заявления избранного по мажоритарной избирательной системе от области Арагацотн депутата парламентской фракции «Процветающая Армения» Арагаца Ахояна по поводу неутешительного состояния, в котором находятся сооружения 4-ого века - часовня, базилик, место раскопок, расположенные на территории деревни Дзорап (Ахцк) обеспокоили некоторых депутатов Национального Собрания Армении, которые бурно обсуждали, что можно предпринять для спасения места раскопок и превращения этой территории в культурный, туристический центр.

Депутаты, в числе которых также Самвел Фарманян, Тачат Вардапетян и др., обсуждали вопрос посещения территории в ближайшем времени и другие вопросы организационного порядка.

По данным Википедии, Ахцк (Ахдзк) — село на юге Арагацотнской области в Армении. В селе находится сооружение IV века - усыпальница армянских царей. Останки армянских царей были отобраны у персов, пытающихся увезти их в Персию, веря что это добавит им славы, и перезахоронены в селе Ахцк. Для этого была построена усыпальница. Это сооружение датируется 359 - 360 гг.

Гробница освещается лишь светом, проникающим через дверное отверстие. На каменных столбах входа сохранились барельефы сцен охоты. По преданию слева от входа были захоронены останки царей-язычников из династии Аршакидов, а справа, возле барельефа с крестомзахоронены цари, уже принявшие христианство. Саркофаги украшены барельефами IV века. На правом христианском саркофаге изображен воин, копьем поражающий вепря. Сцена схватки человека с вепрем символизирует войну между Арменией и Персией, так как вепрь изображался на печати персидского царя.

Вплотную к усыпальнице примыкал христианский храм, построенный в IV веке. Его руины сохранились до наших дней. Сохранились остатки боковых стен, алтаря, колонн.

В беседе с Tert.am Арагац Ахоян по поводу состояние этих построек сказал: «Периодически проводились раскопки, но они остались незавершенными: сначала в усыпальнице царской династии Аршакидов, единственной усыпальницей армянских царей в Армении, и находится в неутешительном состоянии. Стыдно даже говорить, что останками питаются собаки. Кроме этого, они разрушились, каменные гробы рассыпались. И мы должны незамедлительно предпринять меры, чтобы, во-первых, довести раскопки до конца, во-вторых, придать ценность этим обелискам, чтобы они стали привлекательны не только в аспекте туризма, но и стали святыней, имеющей военно-патриотическое, можно сказать, стратегическое значения для нашего молодого поколения. Посмотрите, 16-17 веков назад персы намеревались захватить эту усыпальницу для ослабления нашей государственности, но сегодня мы забросили ее»,- сказал Арагац Ахоян.

Часто посещающий Западную Армению Арагац Ахоян отметил, что памятник находится в таком же неутешительном состоянии, как и наши остальные памятники, расположенные по всей территории Западной Армении.

Арагац Ахоян подчеркнул отношение экс-премьер-министра Андраника Маргаряна, а до него спарапета Вазгена Саргсяна относительно святилища.

«Он даже говорил о том, что все чиновники должны организовывать свои церемонии принесения публичной клятвы в этом мавзолее, на этих гробницах, поскольку они действительно являются символами армянской государственности», - сказал депутат.

Директор Института археологии и этнографии НАН Армении Павел Аветисян в беседе с Tert.am представил свою профессиональную позицию относительно памятника, отметил, что он важен с точки зрения национальной идентичности.

«Это усыпальница некоторых царей из царской династии Аршакунидов, подобного у нас нет нигде. В этом смысле она уникальна, если Эчмиадзин – главенствующий в нашей духовно-культурной системе ценностей, то усыпальницу царей Аршакунидов необходимо рассматривать в светском плане. И, вообще, в истории Армении – это одно из самых почитаемых воспоминаний», - сказал этнограф.

Отметим, что в ответ на вопрос Tert.am относительно того, почему раскопки остались незаконченными, из министерства культуры РА отметили, что археолог Акоп Симонян, осуществивший все раскопки в Ахцке, находится заграницей, участвует в международной конференции, и предложили направить все связанные с программами вопросы руководителям экспедиций.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Культура, История, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:53 Пашинян хочет лишить армян права на собственную точку зрения и права на ее реализацию
17:36 Риторика Еревана усиливает позиции Баку
17:29 Джо Манганьелло: Каждый армянин должен гордиться своими предками
17:22 Блестящее выступление Бенфики в Лиге чемпионов 1989-90
16:29 МИД России обвиняет Пашиняна в демагогии
13:40 Если власть не получила большинства, то эти голоса принадлежат оппозиции
12:41 Армения покидает ЕАЭС?
12:26 Власти публикуют цифры, а владельцы теплиц плачут
11:22 Алиев во главе Армении или Пашинян — разницы особой нет
10:55 Война "с катастрофическими последствиями" может быть договорной
10:24 Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
10:16 Потери Армении при разрыве с Россией могут превзойти украинский опыт
10:08 Экономический тупик: Политика Пашиняна привела к полной блокировке армянского экспорта в Россию
09:49 Странная благодарность Пашиняна Путину
09:40 Курс на самоизоляцию: Политика Пашиняна лишает Армению голоса в ОДКБ
09:30 Глава МИД Израиля собирается представить резолюцию о признании Геноцида армян
09:15 Арцах – Церковь – Диаспора: мишени Анкары и Баку
09:06 Горе луковое – томатное, цветочное, всякое
09:01 Уши Кылыча: Кто выбрал Рубиняна кандидатом на пост спикера НС – ГД или турки?
03:39 Цена "похлопывания по плечу": Пашинян участвует в украинских проектах Запада
02:15 Не просто запрет на абрикосы: сколько Армения может потерять от российских ограничений
02:01 Мы будем помнить, кто, когда и почему решил лишить нас нашей памяти