Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Абхазии не цветная революция - "нет внешнего участия и полного раскола общества"

28.05.2014   
  
просмотры: 1839


Складывающийся в Абхазии политический кризис - "это не цветная революция: здесь нет каких-то внешних технологий, нет внешнего участия, здесь нет полного раскола общества". Об этом ИА REGNUM заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.

"В Абхазии традиционно и власть, и оппозиция не являются антагонистами, некоторые оппозиционеры то входят во власть, то выходят из нее, люди из бывшей власти становятся оппозиционерами, пример - Станислав Лакоба, Рауль Хаджимба. Жесткого противостояния нет. И поэтому почва для компромисса, для диалога и была, и остается", - сказал Скаков.

27 мая в Сухуме состоялся всенародный сход, в СМИ его называют митингом оппозиции. К сходу народ Абхазии призвал Координационный совет оппозиционных политических партий и общественных организаций Абхазии, который считает, что в стране назрела реформа власти. О возможности сбора схода, если Анкваб не пойдет на их требования (отставку правительства, отставку глав двух районов и генпрокурора), оппозиция заявляла еще с осени прошлого года. Планировалось обсуждение наиболее актуальных проблем, назревших в стране - паспортизации, соглашений о нефтедобыче, безработицы. 27 мая, в то время как переговорщики находились у Анкваба, несколько десятков человек из числа митингующих ворвались в администрацию. Президент покинул здание. Сейчас здание администрации под контролем оппозиции. Александр Анкваб заявил, что не уезжал из страны и что контролирует ситуацию в Абхазии.

"Все это началось не вчера, слова о проведении схода - а сход это не митинг, это главное решение проблем в Абхазии, это что-то среднее между митингом и революцией - прозвучали еще осенью прошлого года. Власть вполне могла пойти на диалог и жаль, что она этого не сделала вовремя. Попытки диалога были, но они были неуспешными, поэтому произошедшее было ожидаемо", - сказал Скаков.

Отвечая на вопрос о том, почему же, если события были ожидаемы, Анкваб не принял мер, чтобы предотвратить произошедшее 27 мая, Скаков сказал, что "здесь некоторая самонадеянность, возможно, некоторое упрямство".

"Дело в том, что в Абхазии общество разделено на более-менее равные две части, и считать, что все находятся в оппозиции к Анквабу нельзя. Сторонников Анкваба - примерно половина общества, ему есть на кого опираться. Не только на силовиков - обычные граждане тоже. В Абхазии было сделано и делается довольно много хорошего - это социальная сфера в первую очередь, вложения в человека, школы, больницы - все это делается, многие ему за это благодарны", - рассказал эксперт.

Одна из самых острых проблем для жителей Абхазии - паспортизация грузинского населения восточных районов республики - отставки глав районов, где проводилась паспортизация, и требовала оппозиция. Как отмечает Скаков, жители Абхазии боятся того, что снова окажутся в меньшинстве на своей земле, что исход выбора Абхазии будут решать не абхазы, русские и армяне, проживающие там, а те же жители Галского района Абхазии, которые являются и гражданами Грузии.

По мнению Александра Скакова, выход из ситуации для Анкваба заключается в том, чтобы "пойти на диалог с оппозицией, сесть за стол переговоров". "Смена кабинета министров не является панацеей. Я думаю, имеет смысл ввести в кабинет министров людей оппозиции, сделать коалиционное правительство. Это вполне возможно. Я думаю, оппозиция на это пойдет", - сказал он.

Эксперт считает, что в Южной Осетии не может сложиться ситуация той, которая складывается в Абхазии. "Южная Осетия гораздо более жесткая, здесь силовым образом поставленное правление, если в Абхазии - демократия, безусловно, абхазская, но демократия, то в Южной Осетии это не так", - полагает Скаков.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Оппозиция, Абхазия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Депутат: Нужно перенести вопрос Абхазской железной дороги на экономическое поле
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее