Еркрамас

Пятница, 19 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вице-спикер парламента: Заявление президента Франции доказывает правильность внешней политики Армении

15.05.2014   
  
просмотры: 1522


Заявлением президента Франции официальный Париж, который является одним из ключевых стран ЕС, показал, что понимает правильность внешней политики Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя заявление президента Франции о том, что Европа должна принять Соглашение об ассоциации с Арменией, которое может совместить отношения с ЕС и с торговым союзом России.

По словам Шармазанова, внешняя политика официального Еревана и решение о вступлении Армении в Таможенный союз нашли полное понимание официального Парижа: «Когда после 3 сентября 2013 года было заявлено, что вступление Армении в ТС не означает прекращение отношений с ЕС, а более того, я еще тогда отметил, что это не точка в отношениях Армения-ЕС, а запятая, которая будет иметь продолжение. Сегодня мы видим, что политика Армении «и»- «и» находит понимание в Европе, и те эмоциональные заявления, которые звучали в сентябре, их более нет».

Шармазанов также отметил, что заявлению президента Франции предшествовали заявления ряда послов европейских стран, в которых выражались мнения, близкие к армянской точке зрения по этому вопросу. Одновременно вице-спикер заявил, что Армения никогда не шла путем сжигания мостов, никогда не шла по пути противопоставления ЕС и ТС.

«Мы всегда заявляли о том, что Россия – стратегический партнер, и для нас является необходимостью углубление отношений со своим стратегическим партнером во всех, в том числе экономической, сферах. И было бы правильно воспользоваться положительными экономическими выгодами, которые получит Армения, войдя в Таможенный союз»,- отметил Шармазанов.

Что касается того, является ли заявление Олланда официальной точкой зрения Брюсселя, то, по словам вице-спикера, официальное мнение Брюсселя выразила Кетрин Эштон, однако, это не означает, что официальный Париж не влияет на мнение официального Брюсселя: «Думаю, что заявление Олланда будет иметь воздействие на точку зрения наших европейских коллег. В любом случая в нашей политике ничего не изменилось. После вильнюсского саммита мы заявили о необходимости разработки дальнейших действий, и факт в том, что надо двигаться дальше».

В ответ на вопрос о том, повлияли ли украинские события на позицию ЕС в этом вопросе, Шармазанов отметил, что выражает свою личную точку зрения: «Если не полностью, но украинский коллапс имел воздействие, и должен быть стать поводом для раздумий ЕС. В этом смысле, происходящие в Украине события доказывают, что эти два процесса - евроинтеграция и членство в ТС, не должны противопоставляться друг другу».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Дипломатия, Россия, Ближнее зарубежье, Европа, Франция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:29 "Неблагонадежный электорат": Режим Пашиняна боится голосов арцахцев
03:54 После 7 июня Баку больше не церемонится
02:04 Признание собственной глупости не есть раскаяние
01:54 Для Баку "Западный Азербайджан" – стратегическая цель
01:44 Турция идет за "Зангезурским коридором"?
01:40 Пинко: Обзор казино, бонусы и игра на реальные деньги
00:11 Безумец (Никол Пашинян) нарушил правила игры
22:15 Константин Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше
21:57 Дилемма для судей КС Армении: укрепить власть Пашиняна или обезопасить собственный статус?
21:26 Пашинян внедряет в Армении "эрдогановскую" гибридно-авторитарную модель управления
21:23 Католикос Всех Армян обсудил текущую ситуацию между церковью и государством
21:14 Пашинян советует тонущим спасаться самостоятельно
20:55 Покупка Chevrolet с пробегом: чек-лист проверки и рекомендации по обслуживанию
20:44 Влияние качества бензина на двигатели Toyota: исследование и рекомендации
17:19 Захарова об учениях НАТО в Армении: Армянских военных будут учить воевать против России
17:09 Власть Пашиняна держится на фальсификациях и государственном подкупе
16:48 Признание Путиным выборов в Армении ничего не решит без доверия между странами
16:21 Россия направила Армении протест из-за осквернения мемориала Героям Великой Отечественной войны
15:40 Единый фронт против Пашиняна: армянская оппозиция объявляет о консолидации
15:13 В Москве устали от двуликой позиции Пашиняна
15:06 Поражение, которое признаёт Никол Пашинян
14:53 Когда из парламента вытесняют альтернативу