Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Швейцария настаивает на обвинительном приговоре по делу о непризнании геноцида армян

13.03.2014   
  
просмотры: 994


В 2007 году Швейцария осудила главу турецкой Рабочей партии Догу Перинчека за открытое непризнание геноцида армян. Он подал апелляцию в Европейский суд по правам человека, и Страсбург его оправдал. Однако министерство юстиции не согласно с этим решением и уже подало прошении о повторном рассмотрении дела. Об этом сообщает nashagazeta.ch.

В 2007 году Догу Перинчек выступил в Швейцарии с тремя публичными лекциями. В Лозанне, Опфиконе и Кенице он убеждал собравшихся в том, что геноцид армян, организованный в 1915-23 годах на территориях подконтрольных Османской империи, - миф, искусственно поддерживаемый при помощи пропагандистских механизмов. По его мнению, эта ложь используется как инструмент давления на Турцию.

Швейцарские власти придерживаются иной точки зрения. По законам Конфедерации, публичное отрицание факта геноцида армян является уголовно наказуемым преступлением. Если вина человека доказана, то ему грозит крупный денежный штраф и/или тюремное заключение сроком до одного года. Сразу же после выступлений Перинчека суд Лозанны начал разбирательство по факту нарушения статьи 261 уголовного кодекса. Вскоре было вынесено обвинительное решение, согласно которому Перинчек приговаривался к 90 дням условного заключения и штрафу в 3000 франков. Еще 1000 франков он должен был выплатить в пользу Швейцарско-армянской ассоциации за причиненный моральный ущерб. Верховный суд Конфедерации подтвердил приговор. Это решение было названо историческим: Перинчек стал первым, кто был осужден по этой статье.

Сам Перинчек отказался признавать себя виновным и подал апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который прислушался к его доводам и 17 декабря 2013 года вынес оправдательный приговор. Страсбург решил, что Перинчек не нарушил уголовный кодекс Швейцарии, так как его высказывания «защищаются неотъемлемым правом на свободу слова». Также судьи напомнили Швейцарии, что «это право отличает демократическое и толерантное общество от тоталитарного или диктаторского режима». О самом геноциде ЕСПЧ не сказал ни слова.

Позиция Страсбурга вызвала новую волну крайне ожесточенных дебатов вокруг признания или непризнания факта геноцида армян в начале прошлого столетия. Сторонники Турции праздновали победу. Страны, поддержавшие Швейцарию, выразили недоумение решением ЕСПЧ.

Для Конфедерации вопрос о последовательном уничтожении армянского населения, проживавшего на территории Османской империи, уже давно стал одним из ключевых пунктов внешней политики. Дело в том, что на протяжении последних десяти лет Швейцария выступает посредником в переговорах между правительствами Турции и Армении, предлагая им совместно выработать программу признания общего прошлого. Это должно помочь обеим странам преодолеть противостояние, которое продолжается на протяжении довольно длительного времени.

В 2009 году Швейцария объявила о своей дипломатической победе: Турция и Армения определили «дорожную карту» в переговорном процессе по нормализации армяно-турецких отношений. Совместное коммюнике гласит: «Турция и Армения, про посредничестве Швейцарии, интенсивно работали с целью нормализации двусторонних отношений и их развития в духе добрососедства и взаимного уважения, тем самым укрепляя мир, безопасность и стабильность во всем регионе». Пока конкретных результатов добиться не удалось. Турция продолжает государственную политику отрицания геноцида.

Конфедерация явно намерена довести дело против Перинчека до конца. Министерство юстиции опротестовало решение ЕСПЧ. Соглашаясь с тем, что у каждого человека есть право на свободу выражения мнения, Швейцария напоминает, что за каждое публичное высказывание человек несет ответственность. Иными словами, право на свободу выражения мнения не должно вступать в противоречие с остальными нормами. Напомним: закон об уголовном преследовании за публичное отрицание геноцида армян вступил в силу в 1995 году. Аналогичные законы существовали во Франции и Испании, но были отменены в 2012 и 2007 годах.

Целенаправленные действия по массовому уничтожению армян 24 мая 1915 года были первым признанным преступлением против человечности. Об этом гласила совместная декларация, подписанная Францией, Россией и Великобританией.

На сегодняшний день факт геноцида признали около 20 государств, среди которых Россия, США, Швейцария, Бразилия, Германия, Франция, Италия и другие. По разным данным, число жертв геноцида составляет от 1 до 1,5 млн человек.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Турция, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну