Еркрамас

Четверг, 30 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Полный абсурд" победил: Россия сделает "завтраки" для армянских школ из своего сухого молока

30.06.2010   
  
просмотры: 1203


Программа "стабильное школьное питание" в Армении, получившее в прессе название "школьный завтрак" утверждено Всемирной продовольственной программой. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил начальник управления агропереработки и безопасности продовольствия министерства сельского хозяйства Геворк Казарян. По его словам, на осуществление программы будет потрачено $8 млн. "На эту сумму из России будут импортированы мука, подсолнечное масло и сухое молоко", - отметил он. По словам Казаряна, при обсуждении программы он предложил не импортировать сухое молоко, а просто покупать у местных производителей в Армении натуральный продукт. "Кроме того, я предлагал импортировать не муку, а пшеницу, чтобы и наши мельницы тоже работали. Пока не знаю, примут ли наши предложения", - заявил он.

По словам Казаряна, согласно этой программе, из родителей учащихся школ, включенных в программу, будет сформирована группа, которая будет самостоятельно готовить еду. "Они будут готовить не бутерброды, а супы. За работу родителям не будет выплачиваться денежное вознаграждение, насколько мне известно, они будут обеспечиваться питанием", - заявил он. "Мы также предложили, чтобы со стороны службы был осуществлен надзор за выполнением программы, дабы обеспечить контроль за качеством, однако исполнители программы заверили, что пытаются обеспечить все эти работы. Заверили, что в этом вопросе не может быть проблем, так как они следят за качеством продуктов", - заявил он.

"Нам казалось, что эти $8 млн. будут использованы именно на программу, осуществляемую по модели будущей концепции, однако так вышло, что концепция это вопрос будущего. Создана рабочая группа по разработке концепции. То есть за период действия вышеуказанной программы, мы должны разработать концепцию и направить вопрос питания в школах в нормальное русло, чтобы без привлечения иностранных ресурсов осуществлять программу с местными производителями", - заключил Казарян.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, координатором и заказчиком программы "школьные завтраки" выступает российское Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), подведомственное МИД России. Ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости глава представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков заявил, что программой будут охвачены 50 тысяч школьников Армении. Комментируя армянским СМИ информацию источника ИА REGNUM Новости в правительстве России о том, что поставки продовольствия для программы "школьных завтраков" в Армению и затем в другие страны СНГ будут осуществляться крупной российской агрофирмой, Кривопусков заявил, что это "полный абсурд" и сообщил, что продовольствие будет закупаться непосредственно у армянских товаропроизводителей: "Будут созданы комбинаты, которые и изготовят завтраки". Однако позднее, в беседе с ИА REGNUM Новости, начальник отдела программ развития и мониторинга Министерства образования и науки Армении Роберт Степанян, подтвердил информацию о том, что питание будет поставляться из России.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Образование

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку
18:25 Граждане Армении готовы платить за ошибки провального премьера?
17:57 АРФ Дашнакцутюн о словах Марии Захаровой и реакции на них МИД Азербайджана
16:02 Суд над Патриархом и раскольник в резерве: как Пашинян уничтожает Армянскую Церковь
15:29 Холодная зима армянской экономики: Всемирный банк и эксперты бьют тревогу
14:06 В рабстве собственной лжи: Телефонный звонок в Кремль обнулил иллюзии Пашиняна
13:56 У Армении прямо из-под носа уводят рынки, а власти заняты инсинуациями
13:46 Как устроена детская оперативная отоларингология