Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Традиция армянского виноделия насчитывает около 6000 лет

09.01.2014   
  
просмотры: 1351


Где впервые в мире зародилось виноградарство и виноделие? Оказывается, помимо чисто научного интереса, эти вопросы могут служить чисто практическим целям – сбыту своей винной продукции. Каким именно образом, Новости Армении – News.am ответил председатель Ассоциации виноделов Армении Аваг Арутюнян.

Судя по недавним сообщениям в средствах массовой информации, в Грузии намереваются «научно» обосновать то, что эта страна является родиной вина. Какими мотивами руководствуются наши соседи, преследуя такие «научные» цели?

Вначале отмечу, что мировой рынок вина каждые 40-50 лет претерпевает революционные изменения, и меняет свой вектор. Такое наблюдалось в конце 60-ых - начале 70-ых годов прошлого столетия, когда, образно говоря, «все устали от старых вин». Тогда начались поиски альтернативных видов вина из экзотических для виноделия стран – Чили, Аргентины, Новой Зеландии и Австралии.

Отмечу, что указанные страны оперативно отреагировали на сдвиги в мировом спросе на вино. Благоприятные климатические условия, сравнительно дешевая рабочая сила, привлечение специалистов из Европы позволили им нарастить выпуск качественных виноградных вин. Последние, благодаря успешной конкуренции с продукцией Старого света, заняли около 10-15% мирового рынка вин. Причем эта доля неуклонно повышается.

Ныне ожидаются новые кардинальные сдвиги, в частности, по линии вкусовых качеств вин. В этой сфере видно стремление возвратиться к своим историческим корням. Всех интересует, где впервые из дикого винограда получены культурные его сорта, где истоки виноградарства и виноделия, в каком регионе вино играло важную роль в религиозных ритуалах.

Поэтому «специалисты» из Грузии хотят «выловить рыбку в мутной воде», и привлечь внимание мировой общественности к винной продукции своей страны. Но, уже свыше века, как получен однозначный ответ на все эти вопросы. По правде говоря, смехотворными представляются попытки грузинской стороны «научно» обосновать и выдать желаемое за действительное. Хотя, думается, нынешнее отношение отдельных стран Запада к Грузии в определенном смысле дает ей карт-бланш для подобной авантюры, преследующей чисто меркантильные цели сбыта своих вин.

Во всяком случае, можно лишь приветствовать такие исследования по истории виноградарства и виноделия. При объективном подходе наука обогатится новыми сведениями, вновь подтверждающими уже доказанные факты о месте зарождения виноградарства и виноделия. Напомню, что самая древняя в мире винодельня, со всеми присущими ей атрибутами, найдена в пещере по соседству с селом Арени (область Вайоц Дзор в Армении). Так что традиция армянского виноделия насчитывает около 6000 лет.

Может, у грузинской стороны есть надежда найти более древние очаги виноделия, чем те, которые у нас имеются в Арени и Агараке?

Не думаю, что эти поиски увенчаются успехом. Нельзя волевым решением игнорировать исторические факты. Сенсационные археологические открытия, какие были в Арени и Агараке, бывают, как правило, раз в полстолетия. На территории Грузии также находили обуглившиеся косточки винограда, в районе современного села Шулавери. Однако все в курсе относительно истории этого района, находящегося в нескольких километрах от границы с Арменией. Поэтому утверждения о том, что указанные выше находки подтверждают грузинское происхождение виноградарства, трудно воспринимать всерьез…

Но, проблема не в том, где найдены какие-то виноградные косточки. Самые древние находки относятся к горам Загроса, и датируются около 7 тыс. лет до Р.Х. Не исключается, что можно найти более ранние следы винограда, в других регионах. Важно другое - где впервые возникла своеобразная философия виноградарства и виноделия.

Подчеркну, что у наших предков, овладевших навыками виноградарства и виноделия, виноградная лоза стала символом вечности, а вино - средством ее постижения. У армян имелось немало богов и богинь, покровителей винограда и вина. Подобного у других народов не встречалось.

В далекой древности изготовление и потребление вина носило даже ритуальный характер, ярким доказательством чему являются археологические открытия последнего времени в пещере Арени. Другая историческая деталь: в Ветхом завете местом пристанища библейского Ноя после всемирного потопа стала гора Арарат, родина виноградарства и виноделия. Именно здесь Ной и занялся виноградарством.

Имеются ли другие доказательства происхождения виноградарства и виноделия именно на территории Армении?

Любой лингвист может сказать, откуда происходят исторические корни терминов этой сферы. Логично ли утверждать, что мы, мол, исторически занимались виноградарством и виноделием, но вот собственных терминов не имели, и пришлось их позаимствовать из армянского языка?

Какие конкретно термины, связанные с виноделием, перешли в грузинский язык из армянского?

Приведу лишь часть из обширного списка таких заимствований. Скажем, грузинские слова «тагари» (приемник виноградного сока), «касри» (бочка) и «мекасре» (бондарь) в своей основе имеют армянский термин «карас» (огромный кувшин, емкость для вина). Слово «тики» (бурдюк для вина) – это армянский «тик», «кацахи» (винный уксус) – «кацах», «марани» (винный подвал) - «маран», и так далее.

Мы не утверждаем, что эти термины исконно армянские. Армяне, как нация, сформировалась несколько тысячелетий до Р.Х. , может, чуть позже, и эти термины перешли в наш язык. Ведь виноделию по меньшей мере семь-восемь тысяч лет… Мы просто говорим, что на территории исторической Армении виноградарство и виноделие имелось еще в глубокой древности, и отсюда распространилось в другие регионы мира.

Во время великого переселения индоевропейские племена по пути своего следования привносили с собой культуру виноградарства и виноделия. Замечу, что найденные при археологических раскопках небольшие по размеру виноградные косточки принадлежат дикому винограду, а вот большие – культурным его видам (лат. Vitis vinifera). По месту находок последних и определяются направления, по которым распространялся культурный виноград.

Из центра виноградарства - Араратской долины, а также побережья озера Ван, культурный виноград стал распространяться в направлении нынешнего Измира, а далее, уже в Европе – дошел до современной Хорватии и области Тоскана в Италии (здесь некогда проживали этруски, происхождение которых до сих пор не выяснено. С. Григорян). Второе направление, начинаясь от озера Ван, следовало в Киликию, затем в Палестину, в район современной Александрии в Египте, остров Крит, материковую Грецию, и завершалось снова в Тоскане.

Беседовал Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, История, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно
15:43 "Диктаторчик" стремится стать диктатором: Паруйр Айрикян о животном страхе Пашиняна
14:56 Кто виноват и что делать по-пашиняновски?
14:45 Зомбированные и обобранные армяне аплодируют грабителю, который придумал для них "врага"
14:33 Пашинян пытается превратить Армению в призрак
14:13 Пашинян творит беспредел под гробовое молчание демократического Запада
13:49 Трос стальной оцинкованный гост 7668-80 купить в Ростове-на-Дону с расчётом нагрузки
13:40 Пашиняновская нумерология: К чему ведет идеология "Реальной Армении"
12:51 Пашинян мстит за правду о себе: Ночные приказы, утренние обыски и политический террор
11:59 Замена одного перевертыша на другого: любые кадровые решения Пашиняна обречены на провал
11:46 Пашинян начал новый этап преследования Роберта Кочаряна и его семьи