Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новых станций метро в Ереване не будет, а цены на проезд вырастут

09.06.2010   
  
просмотры: 1070


Парламент Армении 9 июня приступил к обсуждению соглашения о предоставлении Европейским банком реконструкции и развития 5 млн евро, которые пойдут на ремонт системы метрополитена страны (общая программа оценивается в 15 млн евро. 5 млн евро должен выделить Европейский инвестиционный банк, еще 5 млн евро составит грант Еврокомиссии в рамках программы содействия "Европейское соседство").

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в парламенте Армении, основной докладчик, замминистра финансов Армении Вардан Арамян заявил, что в первую очередь будет заменен подвижной состав метрополитена, решен вопрос грунтовых вод в туннелях, портящих линии электропередач, повышения уровня услуг. Арамян пояснил, что в итоге реализации программы цены на проезд в метрополитене будут повышены. Он напомнил, что метро во всем мире является социальным транспортом, всегда работает с убытком и субсидируется государством. В Армении, по его словам, 65% своего финансирования метрополитен получает из госбюджета. В то же время, отметил Арамян, за последние 5-6 лет тарифы на проезд в метрополитене в Армении не изменялись, тогда как в европейский странах они повысились в десятки раз. Арамян сообщил, что тариф на проезд в метрополитене естественно повысится, но не настолько, чтобы создавать социальные проблемы.

Замминистра проинформировал, что ни одним из этапов программы по реконструкции метрополитена строительство новой станции не предусмотрено. На это заявление откликнулся член фракции АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян. Он напомнил, что Республиканская партия Армении, которая победила на выборах в Совет старейшин Еревана, и к которой принадлежит сам Вардан Арамян, в своей предвыборной программе заявляла о том, что будет строить новые станции метро. Минасян поинтересовался, за счет каких ресурсов собирается страна строить станцию, если не за счет этих кредитов. По словам Минасяна, РПА должна также дать вразумительный ответ на вопрос, почему она не выполняет свои предвыборные обещания. В ответ на что Арамян заявил, что политика РПА последовательна, и ее результаты вскоре будут представлены на обсуждение.

Вопрос смежному докладчику, члену комиссии по внешним вопросам Леве Хачатряну направила и представитель фракции "Наследие" Лариса Алавердян, которая заметила в проекте соглашения пункт о том, что цены на проезд в метро повысятся на 100%. На вопрос, откуда взялась такая сумма, Хачатрян заявил: "Необеспеченные слои населения будут субсидироваться".

Председателя правления партии "Наследие" Армена Мартиросяна интересовал вопрос о том, почему нельзя достроить новую станцию метрополитена, о которой говорится еще с советских времен, что позволило бы значительно уменьшить число переполненных людьми маршрутных такси. Люди, по его словам, будут предпочитать передвигаться на метро, что в свою очередь повысит прибыльность этого транспорта.

Отметим, что в Армении метро действует лишь в ее столице, Ереване. Метро - самый слаборазвитый вид ереванского транспорта. Подвижной состав движется лишь по одной линии. Всего в Ереване 9 станций метро и один полустанок. Пассажиров перевозят составы, состоящие из двух вагонов.

Еще в 2007 году, прежний мэр Еревана Ерванд Захарян заявил, что в первую очередь планируется завершить строительные работы на линии от станции метро "Дружба" до квартала Ачапняк, а впоследствии построить еще две станции в направлении проспекта Комитаса. Для решения финансовых проблем, связанных с развитием метрополитена, уже ведутся переговоры со Всемирным банком. Нынешний мэр Еревана еще в марте 2010 года обещал, что новая станция будет открыта в 2011 году.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi