Еркрамас

Четверг, 25 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СНБ объяснила, почему закрыто дело на экс-главу МИД Армении

24.07.2013   
  
просмотры: 1404


Уголовное преследование в отношении экс-главы МИД, лишенного депутатской неприкосновенности Вардана Осканяна прекращено. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБ Армении.

Согласно сообщению, 19 июля депутат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян представил заявление в орган предварительного следствия, затем дал признательные показания о том, что использовал в личных целях 250 795 26 долларов из суммы, выделенной фонду «Сивилитас» Джоном Гантсманом исключительно на благотворительность, ее рассматривая это в качестве своей доли в сделке.

В то же время он выразил готовность выплатить налог на сумму. В частности, он отметил: «Ознакомился с решением привлечь меня в качестве обвиняемого и в связи с этим сообщаю:

Самым большим моим упущением является то, что предусмотренную для «Сивилитаса» и данную мне на сохранению сумму, а также свои личные средства я рассматривал в качестве единого целого. Действительно, были моменты, когда бессознательно средства «Сивилитаса» использовались на мои личные нужды. Было и такое, когда фонду переводились средства из моих личных. Поэтому, если, по законодательству Армении, не регистрировать сумму на счету «Сивилитаса», содержание ее на моем счету, использование часть ее с целью вернуть при необходимости считается нарушением, я готов провести расчет вместе с экспертами СНБ и Комитета по госдоходам, признать отмеченную сумму 250 795,26 своей прибылью и выплатить соответствующие налоги.

В случае моей выплаты налогов прошу, согласно учрежденному законом порядку, закрыть уголовное дело и прекратить уголовное преследование в отношении меня».

На основании заявления и показаний Осканяна, по требованию следственного управления СНБ, налоговый орган рассчитал сумму налогового обязательства от 250.795,26 долларов, которая составила 20.140.324 драмов (порядка $50 000). 23 июля Осканян полностью выплатил эту сумму, кроме того, после возбуждения уголовного дела, Осканян перевел фонду остаток от представленной Гантсманом суммы и остаток от ее процента ($1 086 826).

Учитывая признание Вардана Осканяна в том, что отмеченная сумма является его долей в сделке, потраченной в личных целях, эта сумма не была украдена, ее узаконили, а невыплаченный налог на прибыль был компенсирован государству, орган, осуществляющий следствие, решил переквалифицировать поступок Вардана Осканяна на злоумышленное уклонение от выплаты налогов в особо крупных размерах (вторая часть статьи 205 УК).

Учитывая, что он добровольно восстановил сумму, образованную от налоговых обязательств, орган предварительного следствия решил прекратить уголовное преследование в отношении Осканяна, заключают авторы заявления.

Напомним, что депутат от партии «Процветающая Армения», бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда «Сивилитас» Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия «Процветающая Армения» назвала возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы. Сам Осканян заявил, что власти, таким образом, хотят оказать давление на партию в канун президентских выборов 2013 года, поскольку не способны на честную конкуренцию. Отметим также, что «Процветающая Армения» не приняла участия в этих выборах.

http://www.epress.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Оппозиция, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:40 Евросоюз переместился в ереванские супермаркеты
09:31 Отказаться от мандатов возможно, но взять их потом обратно не получится
09:24 Агония может оказаться затяжной…
09:19 В Армении обнаружены уникальные погребения эпохи неолита
04:07 Диктатура страха или Армения возвращается в 1937-й
03:00 Суть концепции "западный Азербайджан" и о чем врут власти Армении
02:42 Цветы как язык эмоций: современные тенденции флористики
02:09 Секрет эффективной сортировки: выбор правильного сита
01:24 Сообщения в мессенджерах и суд: как превратить переписку в доказательство
01:02 Константин Затулин: Творцом проблем в армяно-российских отношениях является Ереван
23:56 Тихая капитуляция: Бездействие режима Пашиняна легитимизирует проект "Западный Азербайджан"
22:33 Армянская продукция качественная, но отсутствие контроля вызывает у России вопросы
22:31 Медведев обвинил Армению в поддержке НАТО и в целом Запада в регионе
21:04 Оппозиция Армении готовится к новому этапу борьбы
20:37 Для чего власти спровоцировали драку в Совете старейшин Еревана?
20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация