Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пятигорский Центр армянского языка и культуры отметил пятилетие

28.05.2013   
  
просмотры: 1761


Пять лет назад в Пятигорском государственном лингвистическом университете был образован Центр армянского языка и культуры. Сегодня он работает на базе Института международного сервиса, туризма и иностранных языков (ИМСТИЯ) ПГЛУ.

Пятилетие центра в вузе отмечалось очень широко. В рамках недели армянского языка и культуры проходили мероприятия, посвященные этой дате. На праздник приезжали гости из Армении: начальник отдела управления армянских общин СНГ Министерства диаспоры Республики Армения Андраник Аршакян, старший эксперт Центра связи с общественностью и информатизации аппарата президента Республики Армения Карен Игитьян. Они приняли участие в обсуждении за «круглым столом» будущего, настоящего и прошлого Армении, образа армянина. К диалогу были приглашены также представители армянской общины Пятигорска, молодежной общины Кисловодска. Участников встречи поприветствовала директор Института международного сервиса, туризма и иностранных языков ПГЛУ доктор педагогических наук, профессор Ирина Акопянц. В преддверии дня памяти жертв геноцида гости не могли не вспомнить об этом трагическом событии в истории многовековой нации. Беседа получилась очень интересной и насыщенной, участники задавали много вопросов представителю Министерства диаспоры Республики Армения. В особенности речь шла о проводимых молодежных программах.

Выставка-конкурс «Армения моими глазами» проиллюстрировала, как студенты ПГЛУ видят братскую республику. Под занавес торжеств состоялся большой юбилейный концерт. На празднике прозвучало, что огромная заслуга в открытии такого центра принадлежит ректору ПГЛУ Александру Горбунову.

Как рассказала Ирина Акопянц, толчком для создания центра послужило заключение договора о сотрудничестве и совместной исследовательской деятельности с Ереванским государственным лингвистическим университетом имени В. Я. Брюсова:

- Для нас это было очень значимо, на тот момент пять лет назад на базе ПГЛУ начали открываться центры языков и культур. Тогда их было не много, сегодня их 14. Три из них работают на базе Института международного сервиса, туризма и иностранных языков. Это центр итальянского языка и культуры, центр иврита и израильской культуры и центр армянского языка и культуры. Последний занимает достойное место в череде перечисленных центров по многим причинам, но одна из них связана с тем, что в нашем регионе армянская культура представлена широко и активно.

Ирина Михайловна также подчеркнула, что студенты, обучающиеся в вузе, имеют возможность изучать армянский язык и заниматься в клубах регионоведения, которые также открыты в центре. Деятельность центра - это встречи с гостями из Армении, с представителями национально-культурных общин, духовенства.

Рассказывая о центре, Ирина Михайловна отметила, что лозунг университета: «ПГЛУ -университет, открывающий и преобразующий мир». Именно в ПГЛУ созданы все условия не только для открытия новых миров, но и для понимания своего мира и своей культуры, уверена И. Акопянц.

В центре работают клубы по изучению армянского языка, по изучению истории Армении, геополитики, духовного воспитания, великих фамилий на -ян. Студенты проходят языковую стажировку в Армении, соприкасаются со своей национально-культурной идентичностью.

http://www.kmvnews.ru/

Теги: Культура, Образование, Диаспора, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга