Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему Лукашенко может нарушать протокол в Армении

14.05.2013   
  
просмотры: 1610


lukashenko-carukyan140513У Армении с Беларусью неплохие отношения, в том числе и личные отношения между президентами Саргсяном и Лукашенко. Кроме того, в Армении есть еще такая крупная политическая и предпринимательская фигура, как Гагик Царукян, с которым дружит президент Беларуси. Об этом в контексте значения визита Александра Лукашенко в Армению в интервью «Радио Свобода» говорил директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Радио Свобода: Как раз насчет господина Царукяна – армянские СМИ сообщили о таком беспрецедентном сюжете: президента другой страны, который приехал в Армению с официальным визитом, в аэропорту встречал этот бизнесмен и политик, а затем гость отправился не в официальную резиденцию, а в особняк Царукяна, находящегося в определенной оппозиции к президенту Саргсяну. Если бы президент Саргсян, приехав в Минск с официальным визитом, из аэропорта поехал бы, скажем, на дачу Милинкевича, это был бы большой скандал. Почему это не скандал в Армении?

Степан Григорян: Ну, во-первых, Царукян – не Милинкевич. Сейчас действительно есть определенная напряженность в отношениях между президентом и Царукяном, но Царукяна не назовешь жесткой политической оппозицией, которая требует системных изменений. И, во-вторых, я полагаю, что руководство Армении безусловно считается с фигурой Лукашенко. В вопросах демократии мы можем делать Беларуси замечания, у нас может быть своя точка зрения на этот счет, но надо признать, что президент Беларуси – авторитетная личность в рамках СНГ. И он может себе позволить, чтобы его друг мог его принимать даже вопреки протоколу. К тому же у Царукяна есть и формальные должности, он член Совета безопасности Армении, он возглавляет вторую по численности фракцию в парламенте. Так что есть и такие статусные вещи. Но на первом месте то, что руководство Армении с пониманием отнеслось к этому желанию Лукашенко. Параллельно будет и государственный протокол. Но я согласен, что это неожиданно и нестандартно для постсоветского пространства.

Радио Свобода: Беларусь имеет тесные связи с Азербайджаном. Если торговый оборот между Беларусью и Арменией в прошлом году составил 46 миллионов долларов, то с Азербайджаном – более 200 миллионов. Частью этого сотрудничества является и военно-техническое, что и не скрывается. С учетом отношений между Баку и Ереваном это прямая угроза национальной безопасности Армении. Будет ли эта тема присутствовать в разговоре двух президентов?

Степан Григорян: Я не сомневаюсь, что будет. И формат может быть шире – по поводу обязанностей одних членов перед другими в рамках ОДКБ. Мы вместе с Беларусью и Россией – члены ОДКБ. Армения периодически поднимает вопрос: в случае нападения Азербайджана на Армению (про Карабах речь не идет) – будут ли другие члены ОДКБ защищать Армению в соответствии с 4 статьей договора о коллективной безопасности. Я уверен, что этот вопрос будет затронут, как и вопрос поставок вооружений. Вряд ли это будет сделано в острой форме, но Серж Саргсян безусловно коснется его в беседе с Александром Лукашенко.

http://www.epress.am

Теги: Новости, Личности, Дипломатия, Интервью, Общество, Ближнее зарубежье, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Евразийская интеграция. Отражение в национальных СМИ

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?