Еркрамас

Понедельник, 02 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: Армяне вновь стали объектом ненависти со стороны соседних стран

27.05.2010   
  
просмотры: 1293


«Мы, армяне, оказались рассеянными по всему миру по прихоти безжалостной истории. В конце XIX и начале XX века преступная верхушка Османской империи не смогла понять и оценить армян. Она не смогла понять, как «чужаки» смогли быстро выучить языки, наладить связи и торговлю с другими странами, создать культуру и книгопечатание, и стали посредниками между Востоком и Западом. Они не могли понять, как армяне самоорганизуются и нашли самое легкое решение этой проблемы: нет армян, нет вопроса», - сказал президент Армении Серж Саргсян в брюссельском центре «Восток-Запад» Vila Ampen.

Серж Саргсян напомнил, что в результате Геноцида армяне рассеялись по всему миру, многие процветают в разных странах. «Трудно сказать, где пережившие трагедию беженцы были хорошо приняты – в христианских или мусульманских странах. Но поддержка нашего народа в тяжелую минуту не имеет цены и мы благодарны за это всем. Здесь, в Vila Ampen, Фонд Погосян продолжает быть верным Востоку и Западу в посредничестве между традициями армянского народа в трудные времена, когда конфликтам пытаются придать религиозный оттенок и говорят о столкновении цивилизаций. Мы, армяне, должны продолжать свою миссию и решать свои проблемы. Как рассеянный по миру народ, мы знаем, насколько важны терпимость, чужая религия, язык и культура. Вот почему мы хотим вести прямой и честный диалог и ценим важность культур», - отметил глава армянского государства.

По словам президента, армяне знают также, что заявления, декларации, просто проявление доброй воли не могут решить проблемы нетерпимости и дискриминации. «XX век стал свидетелем конца человеческой расы: было много новых ужасов, таких как геноцид в Руанде. Армяне прошли через страдания и ужасы Геноцида, но тогда не было радио и телевидения, и мир почти не узнал об этом. А зверства, совершенные в Руанде, стали достоянием всего мира, и этот яд распространялся с помощью современных средств информации. Свобода слова не является нейтральной - злоупотребление этой свободой вызывает ненависть и насилие к разным группам. Кто еще будет представителем этой группы – армяне или тутси, евреи или арабы – все равно увеличивается вероятность насилия и умножается число жертв преступления», - сказал Саргсян.

Он еще раз подчеркнул, что вновь поднимается волна армянофобии и руководитель одной из соседних стран во всеуслышание заявляет, что армян нужно депортировать только за то, что они армяне. «Я поневоле вспоминаю, что происходило в 1915 году. Также я не могу игнорировать то, что произошло в Руанде, где аналогичные угрозы передавались по радио и телевидению, что и породило насилие. Когда из другой соседней страны постоянно звучат призывы к войне и ненависть, я вспоминаю суровые уроки истории: в Азербайджане, как и в Османской империи, армян воспринимают как инородное тело, плохих граждан, от которых нужно избавляться погромами и убийствами. И после всего этого Баку хочет восстановить контроль над Нагорным Карабахом, над народом, который он хочет уничтожить. Армянофобия стала образом мышления, государственной политикой. Армянофобия и ксенофобия в наиболее радикальных проявлениях выступают против гуманизма и человеколюбия. Ксенофобы проиграли сражение, но, увы, не войну. А сколько на земном шаре осталось мест, где ребенок поднимает глаза к небу, чтобы убедиться, что оттуда не падает смерть? Именно поэтому наша цель – диалог между культурами и цивилизациями», - заявил Серж Саргсян.

PanARMENIAN.Net

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни