Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Крыму намерены раскрыть тайну гибели теплохода «Армения»

09.05.2013   
  
просмотры: 1192


teplokhodarmenia010113В Крыму в очередной раз попытаются раскрыть тайну гибели теплохода «Армения» — легендарного судна, затонувшего в ноябре 41-го. На нем эвакуировали медицинскую элиту Севастополя, жителей Ялты и Симферополя. Теплоход в море разбомбил немецкий самолет. Впрочем до сих пор неизвестно, где именно произошла катастрофа, сколько людей погибло и какие документы и ценности из царских дворцов вывозили военные. В августе ответ на все эти вопросы попытается дать очередная экспедиция, организованная крымскими учеными, передает Первый национальный.

В свой последний рейс «Армения» отправилась от набережной Ялты. Самое большое судно Черноморского флота подвел немецкий истребитель. На мемориальной табличке написано — погибли почти все. Она установлена на храме, который построили в память о трагедии.

«Теплоход «Армения» вошел сюда для того, чтоб забрать коллекции из Воронцовского дворца, забрать партийный аппарат из области и так же семьи офицеров Красной Армии. Так как теплоход был перегружен, то сложно было на него и попасть», - рассказал Игорь Симонов, участник ялтинской общественной организации «Дети войны», передает «Центр журналистских расследований».

Исследователи называют разное число погибших - от 5 до 7 тысяч человек. А причинами, которые привели к трагедии, — мелкие задержки. Из-за них корабль вышел в рейс не ночью, как планировалось, тогда бы у него был шанс проскочить, а утром.

Первые пассажиры поднялись на борт «Армении» в Севастополе. Это были врачи и раненые из местных госпиталей. По одной из версий, потом заезжали за грузом в Балаклаву и только потом — в Ялту.

Директор «Черноморского центра подводных исследований» Сергей Воронов с 2005 года организовал 5 экспедиций. Привлекал экспертов из США и Германии, которые нашли «Титаник». Однако, на следы «Армении» даже те не нашли.

«Буквально за день до выхода «Армении» из Севастополя, Верховным главнокомандующим был подписан приказ об эвакуации всех ценностей из Крыма. Всех буквально. Да, наверное, «Армению» этот приказ задел тоже. Что у него в трюмах? А трюмы у него достаточно большие - мы не знаем», — рассказал С. Воронов.

Морская вода агрессивна, но для документов негубительна, говорят специалисты. Осталось исследовать 2 квадрата возможного места гибели «Армении» — это планируют сделать в августе. Главное, говорят исследователи, обозначить на навигационных картах точку кораблекрушения. И превратить это место в международный морской мемориал.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: История, Общество, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 От смены посла Армении в России ничего не изменится, пока у власти Пашинян
12:06 Три направления, по которым Пашинян раскалывает армянское общество
11:29 В какое «казино» Никол Пашинян входит на этот раз?
23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно
15:43 "Диктаторчик" стремится стать диктатором: Паруйр Айрикян о животном страхе Пашиняна
14:56 Кто виноват и что делать по-пашиняновски?
14:45 Зомбированные и обобранные армяне аплодируют грабителю, который придумал для них "врага"
14:33 Пашинян пытается превратить Армению в призрак
14:13 Пашинян творит беспредел под гробовое молчание демократического Запада
13:49 Трос стальной оцинкованный гост 7668-80 купить в Ростове-на-Дону с расчётом нагрузки
13:40 Пашиняновская нумерология: К чему ведет идеология "Реальной Армении"