Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Яромир Штетина представит в Сенат Чехии декларацию о признании Геноцида армян

24.04.2013   
  
просмотры: 947


Shetina-24.04.13Сенатор чешского парламента Яромир Штетина намерен к 100-летию Геноцида армян представить в Сенат Чехии резолюцию о его признании. «Думаю, необходимо принять реальный документ, которым будет осужден Геноцид армян, совершенный в Османской империи в 1915г.», - сказал сенатор в эксклюзивном интервью Арменпресс.

Для признания Геноцида в Чехии сенатор выделяет два варианта. Первый – славянский: принять декларацию о признании Геноцида армян, и второй – французский: принять законопроект. «Поскольку впереди 100-летие геноцида, я намерен представить в комиссию обороны и внешних сношений парламента Чехии декларацию, в случае утверждения же попытаемся провести декларацию в Сенате», - отметил сенатор.

По его оценке, еще немало препятствий на пути признания геноцида мировым сообществом. Первая из них – позиция Турции, которая по сей день отказывается признать это преступление как реальный факт. Другое препятствие – позиция тех международных политических деятелей, которые избегают дать оценку чудовищному преступлению, оправдываясь тем, что это прерогатива историков.

«Такие настроения есть и у нас в Чехии, особенно среди политиковправого толка», - признался Штетина. На вопрос, не беспокоит ли сенатора, что, как и в многочисленных случаях с другими странами, Турция и в этот раз вмешается во внутренние дела Чехии и воспрепятствует принятию в 2015г.документа, официально признающего факт геноцида армян, он ответил, что опасения есть, но «если идти на поводу у опасений, мы впередне продвинемся».

Штетина также высказал мнение, что членство Турции в Евросоюзе, возможно, положительно скажется на разрешении вопроса признания Геноцида. Одним из условий принятия Турции в ЕС должно стать признание факта геноцида. В то же время армянская сторона, считает сенатор, должна избегать предъявления территориальных и финансовых требований, что особенно пугает Турцию и что осложнит процесс признания.

ЯромирШтетина считает чрезвычайно важным признание Турцией Геноцида армян как первого геноцида ХХ века, отмечая, что в результате его безнаказанности последовали все остальные случаи геноцида двадцатого столетия. «Недавно я был в Руанде, где Геноциду армян посвящен целый зал в Музее геноцида. Даже в этой далекой африканской стране помнят и признают геноцид армянского народа», - поделился сенатор.

Как передает Арменпресс, сегодня, 24 апреля, по случаю 98-летия Геноцида, армянская диаспора Чехии почтит память жертв. Одним из основных докладчиков является сам Штетина. В акции примет участие и Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Чехии Тигран Сейранян.

Преступление против армянского народа в 1915г в Османской империи – это геноцид, тщательно планировавшийся в течение нескольких лет. Согласно статистике, в Армении уничтожено население 66 городов и около 2500 сел. Разграблено и уничтожено 2350 храмов и церквей. Разрушено 1500 школ и гимназий. Нанесен финансовый ущерб в 14.5 миллиардов франков. Убито 1.500.000 человек.

Истребление армянского населения в Османской империи в 1915г. – это акт тщательно запланированного и полностью осуществленного геноцида.

Факт Геноцида армян приняли такие организации, как Совет Европы, Европарламент, некоторые комиссии ООН, Всемирный совет церквей и т.д. Геноцид официально признали многие государства, первое из них - Уругвай (1965г.). Истребление армянского народа как геноцид, согласно международному праву, признали: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия.

armenpress.am

Теги: Новости, История, Турция, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве