Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Без серьезных изменений, армяне никогда не будут в безопасности в Турции - немецкий правозащитник

17.03.2013   
  
просмотры: 1123


tessakhofman130912С конца 19 века, армяне никогда не были в безопасности в Турции и никогда не будут, если в этой стране не произойдут серьезные изменения. Об этом в беседе с корреспондентом ARMENIA Today заявила немецкая правозащитница, армяновед, руководитель организации «Рабочая группа Признание - против Геноцида, за международное понимание» Тесса Хофманн, комментируя серию покушений на пожилых армянок в Турции.

«Вы не можете быть в безопасности в стране, где "ermeni" (армянин на турецком – ред.) - одно из самых оскорбительных ругательств, настолько оскорбительное, что президент Гюль подал судебный иск против депутата, который “обидел” Гюля, назвав его армянином в парламенте. Вы не можете ожидать безопасности в стране, где граждане никогда не были полноценно и убедительно привлечены к ответственности за преступления, совершенные против армянских соотечественников или армянских туристов, даже по последнему делу Гранта Динка. Десятилетия безнаказанности приводят к такой ситуации. Вы не можете ожидать безопасности в стране, где в школьных учебниках продолжают описывать христианские меньшинства в Турции, как враждебные и «предательские». Вы не можете ожидать безопасности в стране, где жертвы геноцида воспринимаются, как справедливо наказанные предатели и неблагодарные субъекты. Вы не можете ожидать безопасности в стране, которая преследует свою собственную интеллигенцию и защитников прав человека в рамках существующего «антитеррористического закона»», - подчеркнула Хофманн.

Говоря о перспективах признания Геноцида армян в Турции, Хофманн отметила, что в общественных кругах определенные подвижки наблюдаются, чего нельзя сказать о политиках. Ведущие политические деятели Турции - прежде всего, премьер-министр и президент, а затем министр иностранных дел – не способны изменить свою позицию в отношении признания Геноцида армян, считает она. По словам Хофманн, до сих пор, самой прогрессивной позицией была позиция министра ИД Турции Ахмеда Давутоглу, который заявил в начале июля прошлого года: «Ни один министр иностранных дел Турции не заявлял, что ничего не было совершенно против армян в 1915 году. Я не считаю эти события геноцидом, но это выбор каждого. Мы не отрицаем ваше горе, мы осознаем его. Поэтому давайте вместе подумаем, что можно сделать. Это не может быть односторонним обвинением». Иными словами, отмечает Хофманн, мессидж Давутоглу заключается в том, что армяне и турки (или мусульмане - Хофманн) в равной степени пострадали друг от друга. «Это уравнение страданий далеко от подлинного признания массовых преступлений, коим является Геноцид армян. Это «базарная сделка», хотя менее оскорбительная, чем прямой отказ, введенный как «ложь про армянский геноцид», который был представлен по приказу премьер-министра Эрдогана в 2006 году. Сегодня армяне диаспоры, а также в Армении, должны решить, будет ли взаимное признание «страданий» исторически достаточным и оправдывающим их ожидания и, в первую очередь, соответствует ли оно исторической и юридической истине», - отметила немецкий эксперт.

Она добавила, что в отличие от лиц, принимающих политическое решение в Турции, гражданское общество продолжает делать усилия, приближаясь к исторической правде. Об этом свидетельствует увеличивающееся число научных и популистских публикаций и переводов литературы с армянского на турецкий язык. «С 1990 года официальная турецкая историография потеряла свою монополию в толковании исторических фактов. Ученые от гражданского общества Турции, зачастую в изгнании, внесли существенный вклад в дело исследования вопроса геноцида как внутри страны, так и за ее пределами. Хотя пресловутый 301 Уголовный кодекс потерял свою силу после поправок 2008 года, судебное преследование против интеллектуалов и журналистов продолжается под разными предлогами, как правило, в рамках антитеррористического закона», - отметила Хофманн. Она добавила, что в условиях ограниченной свободы духа, исследования и публикации, успехи, достигнутые гражданским движением Турции, заслуживают уважения и, прежде всего, поддержки. «По мнению экспертов и коллег по защите прав человека в Турции, этот прогресс не был бы достигнут без внешней поддержки», - сказала Хофманн.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Криминал, Турция, Общество, Армяне в Турции, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня