Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Арарат -73». Гордость нации

15.03.2013   
  
просмотры: 2054


ararat73-150313В этом году исполняется 40 лет легендарной победе ереванского "Арарата" в чемпионате и Кубке СССР. Великая победа великой команды. Победить в чемпионате Советского Союза всегда было непросто, а прибавить к чемпионству выигрыш Кубка было под силу только истинно великому коллективу. "Арарат-73" был на голову выше всех своих соперников. В истории советского футбола сделать золотой "дубль" в сезоне удавалось лишь шести клубам (московским "Спартаку", "Динамо", "Торпедо", ЦСКА, киевскому "Динамо" и "Арарату").

"АРАРАТ" НЕ ПРОСТО ИГРАЛ - ОН ТВОРИЛ НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ. Игрой команды восхищались не только армяне всего мира, но и те, кто хотя бы раз видел ее игру. Спортивные комментаторы и обозреватели восторженно рукоплескали нашей команде. Так, выдающийся советский комментатор Николай Озеров в одном из репортажей выразился следующим образом: "Арарат" - команда-звезда, "Арарат" - команда звезд". А известный спортивный обозреватель газеты "Футбол-хоккей" Мартын Мержанов писал: ""Арарат" играет в необыкновенный футбол, в футбол будущего, в футбол XXI века". И он был прав. Футбол в исполнении "Арарата" спустя тридцать с лишним лет стала демонстрировать испанская "Барселона". И это не эмоции, а факт!

В полуфинале розыгрыша Кубка СССР 1973 года "Арарат" играл на выезде с "Днепром". Комментатор матча Владимир Маслаченко всю игру восхищался действиями армянских футболистов. Ровно 20 минут хозяева не могли дотронуться до мяча. "Разве такое возможно?!" - вопрошал пораженный комментатор. Как здесь вновь не провести параллель с нынешней "Барсой"?! Легендарный вратарь Лев Яшин ставил в пример игру "Арарата" футболистам сборной. Старейшина советского футбола Николай Старостин называл нашу команду "Советской Бразилией".

В 1973 году "Арарат" провел в играх чемпионата и Кубка 39 матчей. (30 - в первенстве СССР, 9 - в Кубке). Итог: 26 побед, 7 ничьих, 6 поражений при общей разнице забитых и пропущенных мячей 64-29. Уже в первом туре "Арарат" сделал серьезную заявку, победив по всем статьям сильнейшую команду десятилетия - киевское "Динамо" - 3:1. В 9-м туре "Арарат" разгромил в гостях алма-атинский "Кайрат" со счетом 4:1 и вышел на первое место, которое уступил только однажды (киевлянам в 21-м туре). Начиная с 22-го тура подопечные Никиты Симоняна вернули лидерство и больше его никому не отдавали.

Особняком стоит победа над киевским "Динамо" в финале Кубка СССР, состоявшегося 10 октября 1973 года в Москве. Почетный трофей впервые пересек Кавказский хребет и прибыл в Армению. Невозможно описать, что творилось в республике после финального свистка арбитра. Армения ликовала до утра! А 28 октября, победив в последнем туре ленинградский "Зенит", "Арарат" положил в хрустальный кубок еще и золотые медали. За показанную игру ереванцы удостоились четырех командных призов: "Агрессивному гостю", "Имени Григория Федотова", "Приз крупного счета" и "За лучшую разницу мячей". Восемь игроков были удостоены мест в списке 33 лучших футболистов сезона в СССР.

МОЖЕТ, КОМУ-ТО ПОКАЖЕТСЯ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕМ, НО ЦЕНА ЭТОГО УСПЕХА выше победы в нынешней Лиге чемпионов УЕФА. Выиграть два почетных трофея за сезон в Советском Союзе, тем более для маленькой Армении, было почти нереально. Но "Арарат" этого добился. И эту великую победу мы должны помнить всегда. В период 1971-1973 гг. "Арарат" три года подряд становился чемпионом Москвы, победив в столице СССР все местные команды. Такого результата не удалось добиться больше никому. 13 игр - 10 побед, 3 ничьи, разность мячей 13-3. Честь и хвала тебе, наш любимый "Арарат"!

Очень жаль, что в 1972 году мы не участвовали в еврокубках. Тогдашний "Арарат" мог вполне претендовать на победу в Кубке европейских чемпионов. Участие в турнире случилось чуть позже, а 19 марта 1975 года на "Раздане" со счетом 1:0 был побежден сильнейший клуб Европы - "Бавария". Увы, для выхода в полуфинал Кубка чемпионов этой победы оказалось недостаточно. Но память об этом не стерта и спустя десятилетия. Вот какая была у нас команда - гордость нации.

Несколько слов про футбол нынешний. Уже два года Армения имеет добротную национальную сборную. Временами ее игра напоминает болельщикам со стажем "Арарат" в 70-х годах. Отборочный турнир ЧЕ-2012 наша команда провела выше всех похвал. И если бы заключительный матч в Дублине против Ирландии судили нормально, сборная Армении наверняка попала бы в стыковые матчи, а может, и в финальный турнир Euro-2012. В отборочном цикле ЧМ-2014 нам попалась очень сильная группа. Сборные Италии, Чехии и Дании выступали в финальном турнире ЧЕ-2012. Нашей молодой сборной выпало трудное испытание, но шанс побороться за второе место в группе у нас есть. Нужно только очень постараться плюс хоть скромная улыбка фортуны. Верим в нашу сборную и просим подарить всей Армении эту радость в 40-летний юбилей победы ереванского "Арарата"!

Паруйр АТИТЯН, "Голос Армении"

Теги: История, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия