Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Был ли Ататюрк армянином?

17.11.2012   
  
просмотры: 1092


Психологи утверждают, что если бы Адольф Гитлер не знал о еврейском происхождении своей бабушки Анны Шикельгруббер, возможно, не было бы холокоста. Не секрет, что среди самых злостных антисемитов немало лиц, в чьих жилах течет еврейская кровь. Именно так проявляются комплексы, заставляющие подонков откреститься от тех, кого по разным причинам не принято любить. То же самое, похоже, происходит и в современной Турции. В Стамбуле на днях вышла в свет книга, разоблачающая армянские корни самых одиозных турецких армянофобов.

У книги, подготовленной корреспондентом журнала Chronicle Тунджаем Опчином и обозревателем газеты Taraf Мехмедом Барансу, весьма интересное название: “Последняя война армии девширме”. Поясню: девширме — это принятый в Османской империи чудовищный вид налога, которым облагали немусульманское население. Семьи “неверных” обязаны были отдавать своих малолетних еще несознательных сыновей для обращения в янычар и несения ими воинской службы при дворце султана. Юнцов воспитывали в духе ненависти к христианам и использовали против своих же сородичей. Как оказалось, подобная практика актуальна в Турции по сей день. Исследователи Опчин и Барансу заинтересовались ее последствиями и выяснили, что главными идеологами антиармянской истерии в Турции являются люди, имеющие армянское происхождение. Разоблачения исследователей не прозвучали как гром среди ясного неба, поскольку сведения об этническом происхождении некоторых из героев книги просачивались в прессу и ранее.

Это касается в первую очередь печально знаменитого Догу Перинчека, возглавляющего Рабочую партию и организацию “Талаат паша”. Одиозный деятель, посвятивший себя служению идеологии армянофобии, три года назад был осужден швейцарским судом за публичное отрицание факта геноцида армян. Но в Турции он в тюрьме оказался совсем по другой причине. Перинчек проходит по делу радикальной группировки “Эргенекон”, обвиняющейся в попытке совершения государственного переворота. В оппозиционной прессе еще несколько лет назад появились материалы, подтверждающие, что дед Перинчека был армянином и принял ислам лишь для того, чтобы стать заместителем сельского старосты. В селе, где он родился, в то время не было ни единого турка. Авторы книги “Последняя война армии девширме” нашли новые неопровержимые доказательства армянских корней Догу Перинчека.

В последнее время было немало слухов и об этнических корнях другого махрового армянофоба — Илхана Селчука, идеолога националистической газеты “Cumhuriyet”. Известный турецкий публицист и исследователь Гасан Джемаль (кстати, он внук одного из организаторов геноцида армян Джемаля паши) весной этого года опубликовал статью, в которой предал огласке неизвестные прежде детали биографии Селчука. Оказалось, что он был армянином по матери и очень комплексовал из-за того, что его родная тетя похоронена на армянском кладбище. Дабы никто случайно не заподозрил его в симпатиях к соотечественникам матери, Илхан Селчук занял в армянском вопросе предельно жесткую позицию, сопоставимую с расизмом. Аналогичной была мотивация действий еще двоих известных армянофобов — отставного полковника Мустафы Левента Гекташа и бывшего ректора университета Вана Юджела Ащкына. Авторы скандальной книги нашли армянскую кровь и в их жилах, что не удивительно. А вот о том, что армянские корни имеет идейный вдохновитель организации “Эргенекон” генерал Вели Кучук, прежде никому известно не было. Сам Кучук считал себя этническим азербайджанцем и был счастлив, когда его избрали сопредседателем Всемирного азербайджанского конгресса. Кучук проходит не только по делу “Эргенекон”, но и подозревается в непосредственной причастности к заказчикам убийства Гранта Динка, которому он при жизни не раз лично угрожал. Так вот, оказывается, и он на самом деле знал, но тщательно скрывал свое истинное происхождение.

Правителям с трудом удалось замять скандал, связанный с появлением в прессе материалов, свидетельствующих об армянских корнях президента Абдуллы Гюля. Первой сведения эти огласила депутат меджлиса от оппозиционной Народно-Республиканской партии Джанан Арытман. Оскорбленный президент подал на парламентария в суд и добился вердикта, обязавшего “обидчицу” выплатить ему компенсацию за “ущерб, нанесенный репутации и чести семьи”. Но доказательств собственной “чистокровности” Абдулла Гюль так и не представил. “В Турции детей от межнациональных браков регистрировали по фамилии того из родителей, кто был турком. Потому никто не может доказать свое происхождение посредством свидетельства о рождении. Этническую принадлежность можно определить лишь посредством ДНК-теста”, — заявила Джанан Арытман, призвавшая президента сдать анализ крови. Глава государства оставил это предложение без ответа, заявив, что для него оскорбительно выслушивать обвинения о наличии в жилах примесей чуждой крови. “Люди, которые приписывают мне армянское происхождение, ответят перед своей совестью и душами моих предков”, — сказал он.

Куда цивилизованнее оказалась реакция председателя оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции Кемаля Кылычдароглу, которого тоже уличили в нечистокровности. В прошлом году в Анкаре была издана книга под названием “Ремесленник Кемаль — сын дерсимской армянки Емуш”, которая раскрыла ранее неизвестные детали биографии лидера оппозиции. Не подтверждая, но и не опровергая приведенные в книге данные, Кылычдароглу заявил: “Моя мать может быть армянкой, курдянкой или гречанкой. Моя любовь к ней от этого меньше не станет”. При этом политик отметил, что у людей нет возможности выбора своей расы.

В свое время “недоброжелатели” усердно искали армянскую кровь и в жилах теперь уже покойного основателя партии “Националистическое движение” и ультранационалистической группировки “Серые волки” Алпарсана Тюркеша. Причем, согласно весьма популярной версии, армянином он был не только по линии матери, но и по отцу. Любопытно, что сам Тюркеш в свое время тоже любил использовать обвинения в армянском происхождении в качестве эффективного оружия ведения пропагандистской войны. Он как-то заявил, что Абдулла Оджалан на самом деле вовсе не курд, а армянин, и его настоящее имя Акоп Артинян. Если версии относительно этнического происхождения Туркеша и Оджалана конкретными документами не подкрепляется, то в случае с бывшим премьер-министром Турции Месутом Йылмазом все гораздо серьезнее. Хотя сам он родился в Стамбуле, известно, что родители его были из Амшена — области исторической Армении, население которой в середине XIX века было исламизировано, но сохранило армянский язык и некоторые элементы армянской культуры. Во многом именно амшенские корни помешали успешной карьере Йылмаза, который свое армянское происхождение, собственно, и не опровергал. Да и не мог опровергать, так как известно, что его сестра в Германии крестилась в армянской церкви.

Интересные сведения появились в прессе после ареста предводителей террористической группировки “Эргенекон”. Оказывается, один из задержанных по этому делу бывший начальник Особого оперативного управления полиции Ибрагим Шахин выполнял секретную миссию по выявлению и разоблачению этнических армян, состоящих в руководящих органах партий и занимающих высокие государственные посты. В записной книжке Шахина, обнаруженной при обыске, был список, в котором в качестве армян помечены нынешний лидер партии “Национальное движение” Девлет Бахчели, глава распущенной курдской Партии демократического общества Ахмет Турк, бывшие депутаты меджлиса Мехмет Шандыр и Мехмет Эймур.

Да что там депутаты и лидеры партий, когда даже сам основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк подозревается в армянском происхождении? Эта гипотеза появилась после того, как исследователь Фатих Байкан опубликовал свою новую книгу под названием “От Мустафы до Кемаля. Большой секрет Ататюрка”. Байкан нашел материалы, подтверждающие, что в действительности Ататюрк родился вовсе не в греческом городе Салоники, как принято считать, а в одном из сел провинции Малатия, где в те годы жили в основном армяне. Известный турецкий журналист Орхан Кемаль Дженгиз в своей статье, опубликованной в газете Radikal, пишет, что вовсе не удивится, если выяснится, что основатель современного турецкого государства действительно был чистокровным армянином. “История в Турции нередко основывается на лжи и легендах, которые измышлялись для того, чтобы отрицать некоторые весьма существенные факты. Созидатели официальной турецкой истории никогда не колебались, когда надо было исказить истину и привести учебники по истории в соответствие с потребностями государственной идеологии”, — отмечает автор.

Стоит обратить внимание на то, что сведения об армянском происхождении Ататюрка появились именно тогда, когда правящей ныне партии потребовалось избавить республику от культа личности ее основателя. А разве может быть лучший способ дискредитации государственного деятеля, пусть даже покойного, чем обвинение в его армянском происхождении? В современной Турции лучший способ “угробить” неугодного политика — это найти в его жилах армянскую кровь. Помнится, нечто подобное было в начале 30-х годов в Германии, когда идеологи пришедших к власти нацистов искали евреев в руководстве кайзеровских структур. Чем это закончилось, известно всем.

Артем Ерканян, "Новое время"

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Личности, Турция, Общество, Аналитика, Армяне в Турции, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве