Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский лорд Великобритании

07.11.2012   
  
просмотры: 1974


Ара Дарзи родился 7 мая 1960 года в столице Ирака – Багдаде. Отец будущего министра здравоохранения Великобритании Вардкес работал плотником на одной из столичных фабрик, а мать - Мария, была детским врачом. Ара смутно помнит город своего детства - когда ему было всего 4 года, родители решили переехать в столицу Ирландии - город Дублин. Мать мечтала увидеть, как ее сын станет известным врачом и будет помогать людям, отец также поддерживал эту идею, поэтому после школы Ара поступил в медицинский колледж Тринити. Блестяще окончив колледж, юный Ара Дарзи был принят в Королевский институт хирургии в Дублине. После института Дарзи получил распределение в National Health Service, который к тому времени считался самым авторитетным медицинским учреждением в Европе. Проработав некоторое время на должности в хирургическом отделении, он стал его руководителем. Уже к тому времени Ара Дарзи стал одним из самых авторитетных хирургов в королевстве. Параллельно Дарзи занимался научными исследованиями в области хирургии. В 1991 году Ара Дарзи был назначен на должность директора больницы Святой Марии в Лондоне, где совершил множество своих открытий в области хирургии.

В 1994 году он стал первым европейским хирургом, принятым в ряды почетных членов Американской Ассоциации Хирургов, став параллельно, также первым в мире хирургом, получившим почетную медаль Королевской Академии Наук Великобритании. В 2002 году, за выдающиеся заслуги в медицине, королева Великобритании присвоила Ара Дарзи почетное дворянское звание Рыцаря Британской Империи. В 2005 году Ара Дарзи стал президентом Королевского Медицинского Института Великобритании и Ирландии. Исследования, проводимые под руководством профессора Дарзи, направлены на совершенствование хирургической практики через инновации в хирургии и повышение безопасности и качества медицинской помощи. Его выдающийся вклад в данные области науки позволил опубликовать к настоящему моменту более 600 научных статей, получивших признание экспертного сообщества. За выдающиеся достижения в науке и развитии хирургических технологий профессора Дарзи избрали почетным членом Королевской инженерной академии наук и членом Академии медицинских наук.

Сам Ара Дарзи так оценивает свой вклад в медицину: «Мой главный вклад в медицину – работа в области эндоскопической хирургии. Многие хирурги оперировали, делая очень большие надрезы, что было более травматично, чем само удаление небольшой опухоли. Так двадцать лет назад я стал проводить все больше операций через маленькие надрезы – оперировал и на мочевых пузырях, и на грыжах, впоследствии на разных органах, пораженных раком. Компьютеры позволили нам оперировать быстрее и большее количество пациентов. Одной из главных задач я видел в снижении психологического и физического вреда от операции. Мы стали разрабатывать новые инструменты, включая роботов, и первыми в Европе осуществляли роботоассистированные вмешательства. Сегодня все говорят о роботе Леонардо да Винчи, а это ведь только одна из платформ, в мире много и других. Роботохирургия – не совсем верное определение. Мы называем это роботоассистированными вмешательствами, ведь операции по-прежнему проводит врач, а не робот. Сегодня мы работаем над новыми технологиями, которые помогут большему количеству врачей проводить операции точнее и через меньшие надрезы».

Гордон Браун и Ара Дарзи

За бесценный вклад в развитие медицины в стране, премьер-министр Гордон Браун назначил Ара Дарзи министром здравоохранения Великобритании. Ара Дарзи было присвоено почетное звание Лорда. Таким образом, Лорд Ара Дарзи стал первым армянином в Палате лордов Великобритании. Новоиспеченный Лорд так выражает свое отношение к новому титулу и назначению: «Я помню, как пришел домой и увидел письмо из Букингемского дворца. Из него я узнал, что мне присвоили титул Лорда и что я назначен новым министром здравоохранения и вошел в состав Почтеннейшего тайного совета Ее Величества – это орган советников королевы, в который входят политики, члены палаты лордов и палаты общин. Безусловно, я был счастлив, но и понимал, что на мне теперь лежит и большая ответственность». В 2009 году Лорд Ара Дарзи добровольно подал в отставку, чтобы полностью посвятить себя научной деятельности: «До меня в Англии не было министра здравоохранения и практикующего врача-консультанта в одном лице. И совмещать это безумно трудно. Для меня было важно проводить то же самое количество операций, что и обычно. Поэтому я решил четко для себя расставить приоритеты».

Ара Дарзи долгое время жил, учился и работал в Дублине, где нет армянской общины, школы и церкви, однако все эти проблемы были заполнены прекрасным воспитанием родителей: «Дома мы разговаривали на армянском языке, поэтому я не испытываю особых трудностей. Родители привили мне традиционно армянское воспитание. Сегодня я аналогично воспитываю своего сына». Еще в 2008 году Ара Дарзи стал почетным членом Национальной академии наук Армении. Будучи самым высокопоставленным армянином в королевстве, Дарзи стал ключевой фигурой армянского лобби, имеющего безграничный авторитет, как в академических, так и политических кругах. 30 октября 2012 года исполнилась мечта Лорда Дарзи - он своими глазами увидел историческую родину – Армению.

Тигран Саркисян и Лорд Ара Дарзи

Во время официальной встречи премьер-министр Тигран Саркисян отметил: «Мы рады, что вы сотрудничаете с национальным фондом конкурентоспособности. Он создан на основе принципа сотрудничества государство - частный сектор и пытается не только повысить конкурентоспособность Армении, но и использовать и увеличить весь потенциал армянского народа. Первой нашей долгосрочной целью является реформа системы образования, вторая среднесрочная цель – здравоохранение, третья краткосрочная цель - туризм». Также Тигран Саркисян объявил о том, что Лорд Ара Дарзи станет почетным членом Совета национальной конкурентоспособности Армении.

Галстян Арег, «time to analyze» - politics, society, and ideas
Теги: Диаспора, Личности, Общество, Здравоохранение, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся