На вечере прибывший из Армении директор культурного фонда «Хнус» Самвел Мгерян представит свой новый исторический роман «Менавор базе», посвященный истории гавара Хнус. Здесь также будет представлена природа гавара - фильм «Эдемский сад» и карта области Хнус. В основе книги «Одинокий Сокол» заложены фактологические материалы, передает miasin.ru
В романе исторического жанра «Менавор Базен» описывается самый кровавый период антиармянской политики Османской Турции. Он включает последние десятилетия жизни армянского народа живущего под натиском турков в провинции Хнус Западной Армении, начиная с середины XIX века до Первой мировой войны.
В романе в представлено, как сказывались на провинцию Хнус массовые резни армян в Западной Армении и в Киликии во времена провления cултана Абдул Гамида (1893-1895гг), и какое значение в жизни армян Хнуса имели реформы 1908г. Книга заканчивается весенними событиями 1915 года, когда по указу правительства младотурков произошел Геноцид Армян. В книге особенно подчеркнуты самооборона, выселение и резня Хнуса.
Начало в 16:00
Алрес: г. Москва, м.Новослободская, 1-й Щемиловский пер.,18 А.
Вход свободный.